// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия угрожает Украине ужесточением таможенного администрирования

18 августа 2013, 16:29 |
Россия готовится к ужесточению таможенного администрирования в случае, если Украина в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, сообщил советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.
Россия готовится к ужесточению таможенного администрирования украинских грузов.
Реклама

Проверка украинских грузов на российско-украинской границе, в результате которых экспорт украинских товаров в Россию практически прекратился, является профилактическим мероприятем, связанным с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, передает РИА «Новости».

«Сейчас ситуация нормализовалась, но мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС», — сообщил советник президента.

Глазьев сообщил, что такими мерами Россия будет препятствовать европейскому реимпорту из Украины, поскольку, по его словам, в соглашении об ассоциации Украины с ЕС имеется пункт о том, что Украина обязуется пропускать европейские товары практически без досмотра, то есть уплаты пошлины, без ветеринарно-санитарных проверок.

Он добавил, что в настоящее время уже зафиксировано большое количество неукраинского мяса, сыров и других товаров, проходящих через границу в Россию.

«Если же Украина подписывает соглашение об ассоциации с ЕС и берет на себя обязательства выполнять все нормы европейского регулирования и без контроля пропускать европейские товары, это приведет к реимпорту из стран Евросоюза, который по о оценкам экспертов, вырастет на 4 миллиарда долларов», — уточнил Глазьев.

Поэтому, отметил Глазьев, российской таможне придется работать так же, как и европейцам, — «жестко проверять правила происхождения товаров».

Советник президента России также считает, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС «окончательно убъет украинский торговый баланс и приведет к дефолту Украины по ее внешнеэкономическим финансовым обязательствам».

Федеральная таможенная служба Российской Федерации с конца июля усилила контроль грузов, ввозимых на территорию России украинскими компаниями, создавая им проблемы с прохождением таможни.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.