// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада перенесла введение кассовых аппаратов для ФОПов

1 декабря 2020, 19:08 |
Верховная Рада Украины в ходе заседания во вторник, 1 декабря, приняла компромиссный закон, предусматривающий отсрочку применения кассовых аппаратов предпринимателями на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2022 года.
Рада перенесла введение кассовых аппаратов для ФОПов.

За соответствующий законопроект №4439-д  проголосовало 319 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

Законопроект включает предложения из президентского документа, в котором предлагается:

  • отсрочить введение кассовых аппаратов до 1 января 2022 года для ФОП из нерисковых групп;
  • отменить кэшбек;
  • все лимиты привязать к минимальной зарплате;
  • изменить перечень рисковых групп (исключить онлайн-торговлю, текстиль, гостиницы и рестораны, секондхенд, туроператоров, дистанционные услуги);
  • отменить 4 штрафа, в частности, за несоответствие наличности в кассе.

В доработанном проекте закона со всеми правками «упрощенцев» отнесли к 3-м категориям. Документ также привязывает предельные объемы доходов разных групп ФОП к размерам минимальной зарплаты (МЗ), установленной на начало года.

К первой группе ФОП относят предпринимателей, которые не использует труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляет хозяйственную деятельность по предосталвлению бытовых услуг населению. Кроме того, объем их дохода в течение календарного года не должен превышать 167 размеров МЗ, установленной на 1 января налогового (отчетного) года.

Ко второй группе относятся предприниматели, осуществляющие хоздеятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, по производству и/или продаже товаров, а также деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года они соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 834 размера МЗ, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Третья группа — физические лица-предприниматели, не использующие труд наемных лиц или когда количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено, а также юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1 167 размеров МЗ, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Напомним, 20 сентября 2019 года Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1053-1 о внесении изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг», который позволяет использовать программные РРО наряду с традиционными кассовыми аппаратами. Законопроект вступает в силу с 2021 года, кроме рисковых отраслей.

Согласно документу, для ФОП второй-четвертой категорий, продающих бытовые товары с гарантийным ремонтом или медикаменты, использование РРО станут обязательными с 1 октября 2020 года. С 2021 года к ним добавятся ФОП, продающие текстиль, ювелирные товары, подержанные товары в магазинах, рестораны и кафе, турагентства, гостиницы и хостелы. Для остальных ФОП РРО будут обязательными, если их ежегодный доход превышает 1 млн грн.

4 ноября в парламенте не хватило голосов для принятия законопроекта №4313, откладывающего на год применение кассовых аппаратов для ФОП 2-4 групп.

Доработанный законопроект Гетманцева №4313-д Верховная Рада также не поддержала.

17 ноября парламент должен был рассмотреть в первом чтении проект закона об отсрочке обязательного применения кассовых аппаратов для ФОП 2-4 групп. 

С самого утра в правительственном квартале Киева началась масштабная акция протеста — митингующие выступали против введения кассовых аппаратов для всех групп ФОП, а не только для тех, чья деятельность не считается рисковой. В ходе протеста произошли столкновения между митингующими и правоохранителями.

Позже в этот день стало известно, что парламент провалила законопроект №4313-д об отсрочке кассовых аппаратов для ФОП. За основу документ поддержали лишь 17 нардепов.

1 января 2021 года должен начаться второй этап детенизации расчетов в сфере торговли и услуг. В частности, РРО или ПРРО будут обязательными для плательщиков единого налога II-IV групп «рисковых» сфер. Речь идет о торговле ювелирными изделиями, текстильными товарами, бывшими в употреблении товарами в магазинах, автозапчастями, а также предоставление услуг ресторанами, гостиницами и турагентствами. А 1 апреля 2021 года должен начаться третий этап: применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для ФОП II-IV групп независимо от видов деятельности.

30 ноября президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную раду законопроект №4439 об отсрочке введения регистраторов расчетных операций (РРО), которым предлагается отсрочить обязательное применение РРО для ФОП  которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп с 1 апреля 2021 года до 1 января 2022 года.

1 декабря в правительственном квартале в Киеве проходил марш ФОПов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.