// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин утвердил индексацию пенсий и доплаты пенсионерам

1 апреля 2020, 20:04 |
Кабинет министров Украины принял решение о повышении пенсионных выплат и предоставлении социальной поддержки отдельным категориям населения.
Кабмин утвердил индексацию пенсий и доплаты пенсионерам.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 1 апреля, передает УНИАН.

В частности, данное решение включает введение с 1 апреля 2020 года ежемесячной выплаты в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсии не превышает 9205 грн.

При этом, по словам министра соцполитики Марины Лазебной, установлено, что для пенсионеров со страховым стажем 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) не может быть пенсионная выплата меньше 2600 грн.

«Потому что сейчас такая выплата 2000 грн. Поэтому мы предлагаем провести такой перерасчет, и такую компенсацию получат 1,5 млн пенсионеров», — отметила министр.

Она также пояснила, что пенсионеры старше 80 лет получат эту выплату в дополнение к уже имеющимся у них надбавкам участников боевых действий, участников войны, детей войны и так далее.

Также решение правительства предусматривает проведение в мае этого года индексации пенсий на 11% для 7 млн пенсионеров.

«Мы знаем, что не всех пенсионеров коснется такая индексация, мы посчитали, что 7 млн пенсионеров получат около 260 грн. Поэтому мы предлагаем тем пенсионерам, которые не будут охвачены такой полномасштабной индексацией, и у которых есть стаж работы 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, также повысить минимальную пенсионную выплату до 2100 грн», — добавила Лазебная, отметив, что, с учетом увеличения пенсионных выплат, такое повышение охватит более 8,5 млн пенсионеров.

Кроме того, согласно принятому постановлению, в апреле будет проведена выплата одноразовой помощи в размере 1 000 грн для 10 млн пенсионеров, получающих, по состоянию на 1 апреля 2020 года, пенсию менее 5 000.

«Данную выплату получат около 600 тысяч человек, получающих социальную помощь — это дети с инвалидностью, лица с инвалидностью с детства, лица, не имеющие права на пенсию, — а также получатели временной государственной соцпомощи для людей, достигших пенсионного возраста, но не имеющих права на пенсионную выплату. Они также получат гарантированно 1 000 грн», — рассказала Лазебная.

Министр также отметила, что выплаты будут проведены после внесения изменений в бюджет и утверждения необходимых финансовых документов.

«Если это все произойдет, то уже с 14 апреля Пенсионный фонд Украины насчитает все эти выплаты», — подытожила Лазебная.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские пенсионеры, у которых размер пенсии составляет менее 5 000 грн, должны получить доплату в размере 1 000 грн.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.