// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трехсторонние переговоры по транзиту газа запланированы на 16 сентября — Коболев

1 августа 2019, 18:49 |
Трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Евросоюзом пройдут в Брюсселе (Бельгия) 16 сентября.
Трехсторонние переговоры по транзиту газа запланированы на 16 сентября.
© REUTERS

Об этом в интервью Handelsblatt заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

В то же время, он отметил, что Россия пока не назвала своих представителей на этой встречи.

Коболев также выразил сомнения, что после запуска трубопровода «Северный поток-2» Россия продолжит поставлять газ в Германию через Украину. 

«Пообещать что-то, а затем сдержать — это две разные вещи. Это применимо как на русском, так и на немецком языках», —добавил Коболев.

Ранее представитель президента Украины в Кабмине Андрей Герус заявил, что в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по транзиту и закупкам газа.

До этого министр энергетики РФ Александр Новак предложил Украине продлить контракт на транзит газа на нынешних условиях еще на год.

Напомним, 21 января в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ по вопросу транзита газа после 2019 года.

24 апреля вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил, что очередной раунд переговоров в трехстороннем формате о транзите российского газа через Украину после 2019 года запланирован на конец мая, сразу после избрания нового президента Украины.

20 мая, после инаугурации президента Зеленского, Марош Шефчович заявил, что Евросоюз намерен как можно скорее возобновить трехсторонние переговоры по транзиту голубого топлива.

По словам исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, «Газпром» специально откладывает проведение переговоров до формирования в Украине нового правительства по результатам парламентских выборов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.