// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» консультации по транзиту газа

24 июля 2019, 19:01 |
НАК «Нафтогаз Украины» предложил провести технические консультации с российским «Газпромом» и Европейской комиссией перед трехсторонними переговорами по транзиту газа.
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» консультации по транзиту газа.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он отметил, что у «Газпрома» уже нет причин не назначать дату следующей трехсторонней встречи, поскольку результаты парламентских выборов уже понятны.

«Не будет ОПЗЖ («Оппозиционная платформа – За жизнь» — ред.) в коалиции и не будет Бойко премьером. Мечты не всегда сбываются», — написал Витренко.

«Но главное, что до этой встречи нужно было бы провести консультации на техническом уровне с "Газпромом" и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения (іnterconnection agreement) и обсуждения вариантов бронирования мощностей ГТС или контракта на своп газа между "Газпромом" и "Нафтагазом". Тогда и трехсторонняя встреча на политическом уровне будет иметь шанс завершиться подписанием соглашений», — считает исполнительный директор НАК.

Витренко также добавил, что дальнейшее затягивание переговоров будет свидетельствовать лишь о намерении российской стороны выиграть время для продолжения строительства «Северного потока-2» и полного прекращения транзита газа через Украину. 

 

 

Ранее Витраенко заявил, что Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа.

В то же время, он отметил, что «Нафтагаз» готов к переговорам с «Газпромом» о сохранении транзита газа через Украину. По его словам, украинскую сторону устраивает вариант Европейской комиссии, который был предложен на прошлой трехсторонней встрече.

По всей вероятности, он имел ввиду заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что РФ якобы готова к переговорам о сохранении транзита.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.