X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин обязал «Нафтогаз» снизить цены на газ для населения

3 апреля 2019, 15:26 |
Кабинет министров Украины обязал НАК «Нафтогаз Украины» с 1 апреля снизить цены на газ для населения.
Кабмин обязал «Нафтогаз» снизить цены на газ для населения.

Об этом на заседании правительства в среду, 3 апреля, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает УНИАН.

«Ранее «Нафтогаз» заявил, что может продавать газ ниже 8,55 грн за кубометр. Я это полностью поддерживаю. Чем дешевле будут продавать, тем лучше. Думаю, наступило время прикрутить цену на газ. Сегодня мы приняли решение, которое дает право "Нафтогазу" снизить цену на газ для населения», — заявил Гройсман.

«Прошу довести данное решение "Нафтогазу" и обязываю НАК с 1 апреля продавать газ населению дешевле 8,55 грн. Если в мире падают цены на газ, значит, и в Украине должны снижаться цены», — добавил премьер.

Напомним, 14 марта глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев обратился к премьер-минитру Владимиру Гройсману с письмом, в котором предложил Кабмину с 1 апреля отказаться от режима ПСО и ввести рыночную цену на газ для бытовых потребителей. Свою позицию он аргументировал тем, что стоимость природного газа на европейском рынке сейчас ниже фиксированной цены, по которой топливо отпускается для нужд населения. В частности, «Нафтогаз» закупил газ в Словакии по цене, эквивалентной 5981 грн за тыс. кубометров, с учетом НДС и затрат на транспортировку это соответствует розничной цене на уровне примерно 8380 грн за тыс. кубометров.

«Мы видим по практическим закупкам, что в апреле рыночная цена газа, импортируемого из Европы, стала ниже регулируемой цены. Поэтому мы считаем, что это идеальный шанс и возможность отменить спецобязательства и предоставить конечному потребителю возможность почувствовать себя полноценным покупателем на рынке газа, что, в свою очередь, приведет к снижению цены по сравнению с регулируемой», — пояснил Коболев.

Тогда премьер-министр отреагировал на предложение НАК сдержано, уточнив при этом, что поддерживает идею снижения стоимости газа для бытовых потребителей, но отменять режим ПСО отказался и заявил, что в инициативе НАК «заложена ловушка». По его словам, «если мы отменим ограничение 8,55, завтра "Нафтогаз" может сказать, что цена должна быть 10 или 11 грн». «Я этого допустить не могу», — заявил Гройсман.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.