// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Коболев не собирается увольняться с должности главы «Нафтогаза»

6 марта 2019, 18:53 |
Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев не собирается увольняться с должности из-за объявления Кабмином открытого конкурса на должность главы правления компании.
Коболев не собирается увольняться с должности главы «Нафтогаза».
© naftogaz.com

Об этом он заявл на брифинге в Киеве в среду, 6 марта, передает УНИАН.

Комментируя свое возможное участие в конкурсе, Коболев сказал, что ждет позиции юристов по данному вопросу.

«Но я точно не собираюсь увольняться», — подчеркнул он. 

По словам Коболева, решение правительства о непродлении контракта с ним, а также объявление конкурса на эту должность противоречит украинскому законодательству и духу проводимых реформ.

«Как предварительное решение правительства об окончании моего контракта, так и текущее решение об объявлении открытого конкурса противоречат украинскому законодательству, более того, эту мысль разделяет и международное сообщество, а также организации, которые были спонсорами реформ корпоративного управления и помогали проводить этот закон», — заявил глава НАК.

В то же время, он отметил, что подобные заявления противоречат духу реформ.

«...Потому что вся идеология заключалась в том, что для главного акционера компании — правительства основным инструментом управления является Наблюдательный совет», — пояснил Коболев.

Коболев также напомнимл, что Кабинет министров не имеет полномочий принимать кадровые решения, так как именно для этого в «Нафтогазе» и был создан Наблюдательный совет.

«Результат реформы, которая проводилась с госкомпаниями в нашей стране таков, что полномочия назначать, увольнять, менять зарплату, выписывать премии — это полномочия исключительно Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", и это можно проверить в законе...», — уточнил он.

Ранее сегодня, 6 марта, Кабинет министров принял решение не продлевать контракт нынешнему главе правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву и провести открытый конкурс на должность председателя правления компании. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что 22 марта заканчивается контракт нынешнего главы НАК Андрея Коболева и всего состава правления.

Напомним, на прошлой неделе Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» предложил продлить контракт с Коболевым на нынешних условиях, однако премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что никаких решений по этому вопросу не принималось. 

Коболев возглавляет правление «Нафтогаза» с 26 марта 2014 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.