// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин объявил конкурс на должность главы «Нафтогаза»

6 марта 2019, 16:20 |
Кабинет министров решил не продлевать контракт нынешнему главе правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву и проведет открытый конкурс на эту должность.
Кабмин объявил конкурс на должность главы «Нафтогаза».

Об этом на заседании правительствав среду, 6 марта, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает УНИАН.

Гройсман отметил, что 22 марта завершается срок действия контракта с нынешним главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым и всего состава правления.

«Это значит, что мы должны принять соответствующие решения с точки зрения качества корпоративного управления…Мы принимаем решение с 23 марта объявить открытый и публичный конкурс на должность главы правления НАК "Нафтогаза" с участием международных партнеров», — заявил премьер. 

Гройсман также добавил, что Кабмин обратится в наблюдательный совет компании за рекомендациями относительно условий нового контракта с будущим главой правления НАК.

По его словам, конкурсный отбор продлится 30 календарных дней и будет проходить в соответствии с постановлением Кабинета министров № 777 «О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики».

Ранее, 28 февраля стало известно, что наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» решил продлить контракт с действующим главой правления компании Андреем Коболевым еще на 3 года. В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство не принимало никаких решений о заключении нового контракта с главой «Нафтогаза».

16 января Кабинет министров объявил о приостановке контрактов с действующим менеджментом НАК «Нафтогаз Украины» с 22 марта, а также обратился к наблюдательному совету компании относительно пересмотра условий по выплате зарплат и премий руководству. 

Напомним, в прошлом году наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение о выплате сотрудникам компании премий в размере $46,3 млн в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, согласно решению которого «Газпром» должен выплатить украинской газовой компании $4,6 млрд. При этом, с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу «Нафтогаза».

Премьер-министр Владимир Гройсман осудил это решение НАК, заявив, что не поддерживает выделение таких высоких премий в нынешнее время, и обратился в наблюдательный совет компании с предложением пересмотреть данное решение.

В июле 2018 года Кабмин также запретил выплату бонусов и вознаграждений в госкомпаниях.

Согласно финансовому отчету «Нафтогаза», члены правления компании заработали в 2017 году 127,7 млн грн, а глава правления Андрей Коболев — 47,1 млн грн. Сумма вознаграждения членов наблюдательного совета НАК за тот жк год составила 25,5 млн грн.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.