// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Львове стартовал ХХ Форум издателей

12 сентября 2013, 11:29 |
Сегодня, 12 сентября, во Львове стартовал юбилейный ХХ Форум издателей, в рамках которого традиционно немало интересных встреч, презентаций, дискуссий.
Во Львове стартовал ХХ Форум издателей
Реклама

XX Форума издателей пройдет c 12 по 15 сентября во Дворце искусств и на проспекте Свободы, однако отдельные его мероприятия начались еще 9 сентября, сообщает ZIK.

В открытии юбилейного XX Форума издателей принял участие вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко и министр культуры Польши Богдан Здроевски, поскольку Польша избрана почетным гостем юбилейного форума.

В этом году организаторы ожидают 50 000 посетителей, для которых будет действовать не только книжная ярмарка, а и ряд других интересных мероприятий — Международный литературный фестиваль с участием 362 авторов, Ночь поэзии и музыки, где выступят польские исполнители, Библиотечный форум и прочее.

В рамках Форума издателей состоится более 50 мероприятий, организованных поляками. Почетным гостем Форума будет философ и культуролог Зигмунт Бауман.

Главные мероприятия польской программы:

  • Лекция Зигмунта Баумана «Небольшое дополнение к длительной социальной истории времени»;
  • Презентация книги Дануты Валенсы «Мечты и тайны»;
  • Круглый стол: «Польша и Украина в последнем десятилетии» с участием депутата ЕП Павла Коваля;
  • Презентация книги Кшиштофа Занусси «Пора умирать», демонстрация фильмов;
  • Круглый стол «Влияние СМИ на развитие общества» с участием Яцека Жаковского, Матвея Ганапольского, Владимира Мостового и Андрея Куликова.

По словам Ольги Клименко — эксперта по организационным вопросам Польского института, на Форуме можно будет познакомиться с новыми украинскими переводами польской литературы. Кроме того, отмечает Ольга, Польша будет представлена ​​фильмами. В частности, приедет Кшиштоф Занусси, который будет представлять новую книгу, и попутно будут демонстрироваться его фильмы.

В ночь с 13 на 14 сентября в рамках мероприятия МКФ «Молодость» покажет «Длинную ночь короткого метра» — подборку оригинальных короткометражных фильмов-участников фестивального сезона в Германии.

Кроме того, в программе Форума — презентация продукции ведущих издательств Украины, «книжные премьеры», творческие встречи. В частности, к показу запланирован спектакль Вирляны Ткач «Капитан Джон Смит».

Еще одним из интересных событий будет презентация «П'ятикнижжя» Грицька Чубая. Более ста заявок получили организаторы мероприятия в проект «Молода республіка поетів».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.