// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Дикий» победил на международном фестивале мультфильмов

10 сентября 2013, 19:54 |
Гран-при ХХ Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК» и денежную премию в 10 тысяч долларов получил режиссер из США Дэниэл Соуса (Daniel Sousa) за фильм «Дикий» (Feral).
«Дикий» победил на международном фестивале мультфильмов
Реклама

ХХ-й юбилейный фестиваль мировой анимации «Крок» проходил с 1 по 9 сентября на борту теплохода «Звезда Днепра», следовавшего по маршруту Одесса-Севастополь-Киев.

Особый приз «Пластилиновая ворона» имени Александра Татарского (За высший пилотаж) и 8 тысяч долларов получил российский режиссер Юлия Аронова (Россия) за фильм «Моя мама — самолет».

Швейцарский режиссер Мауро Карраро получил Специальный приз жюри и 5 тысяч долларов за фильм «До Сантьяго». Еще два специальных приза ушли во Францию — за фильмы «Лапчатоногиум» (Жереми Клапен) и «Трамвай» (Михаэла Павлатова).

Режиссеру Юрию Черенкову из Франции получил приз в категории «Фильмы для детей» и 4 тысяч долларов за фильм «Морозко».

Также были отмечены лучшие фильмы продолжительностью до 5 минут. Ими стали «Джи. Смерть «пролетает» молдавского режиссера Дмитрия Волошина, «Турне хора» Эдмундса Янсонса из Латвии, «Другая перспектива» ирландца Криса О'Хара и российско-китайская лента «Я видел, как мыши кота хоронили» Дмитря Геллера.

Лучшими фильмами продолжительностью от 5-10 минут жюри признало фильм «Обнажение» британского режиссера Пола Буша, «Чинти» россиянина Натальи Мирзоян и «Граница» Дастина Риса из Швейцарии.

Среди фильмов продолжительностью 10-50 минут лучшими признали «Шерлок Холмс и черные человечки» украинского режиссера Александра Бубнова, «На посошок» Ландера Кеуппенса из Бельгии и «Мать и сын» россиянина Андрея Ушакова.

В конкурсной программе фестиваля участвовало 124 анимационных ленты из 32 стран.

В международное жюри фестиваля «КРОК-2013» входили режиссеры Ференц Цако из Венгрии, Евгений Делюсин из США, Мария Муат из России, Степан Коваль из Украины и Янно Пылдма из Эстония.

Президентами фестиваля были народный артист Украины Давид Черкасский и народный артист России режиссер Эдуард Назаров,

Почетный президент фестиваля — народный артист России, режиссер Юрий Норштейн.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.