X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Юбилейный фестиваль мировой анимации «Крок» пройдет в Украине

13 августа 2013, 18:20 |
ХХ-й юбилейный фестиваль мировой анимации «Крок» пройдет с 1 по 10 сентября на борту теплохода «Звезда Днепра». В городах следования фестивального корабля более 15 000 зрителей увидят новые и старые мультфильмы, созданные мастерами из разных стран.
Юбилейный фестиваль мировой анимации «Крок» пройдет в Украине
Реклама

Всего на отбор фестиваля «Крок-2013» прислали 586 фильмов из 51 страны мира. Из них в конкурсную программу вошло 130 лент из 40 стран.

От Украины в состязании примут участие Александр Бубнов с фильмом «Шерлок Холмс и черные человечки», Людмила Ткачикова — «Лежебока», Ирина Смирнова — «Птицы», Сергей Мельниченко — «Страна мечты».

Россию представят такие мастера анимации, как Михаил Алдашин («Бессмертный»),  Иван Максимов («Длинный мост в нужную сторону»), Алексей Туркус («Заснеженный всадник»), Алексей Алексеев(«Заставки для телеканала CartoonNetwork»), Наталья Березовая («Сказ хотанского ковра»), Валентин Телегин («Солдат и птица»), Алексей Демин («Тише, бабушка спит!»), Дмитрий Геллер («Я видел, как мыши кота хоронили»), Андрей Ушаков(«Мать и сын»), Лиза Скворцова(«Когда Е была елью»), Дмитрий Высоцкий (рекламные ролики).

Среди зарубежных представителей на фестивале будут признанные во всем мире режиссеры, такие как Пол Дриссен (Oedipus, Нидерланды/Канада), Микаэла Павлатова (Tram, Франция), Билл Плимптон (DrunkerthanaSkunk, США),  Пол Буш (LayBare, Великобритания), Барри Первз (Plume, Франция).

Кроме того, в ходе мероприятия планируется отметить несколько «внутренних» юбилеев: 25-летие анимационной студии «Пилот», 30-летие мультфильма «Путешествие муравья» Эдуарда Назарова и 50-летие выхода первого в истории российского широкоформатного анимационного фильма «Дикие лебеди» Веры и Михаила Цехановских.

Кроме того, зрителей ожидает встреча с Юрием Норштейном,  Андреем Хржановским, Давидом Черкасским, Александром Петровым. Также заработает «Передвижная фабрика мультфильмов», где дети познакомятся с разными анимационными технологиями и даже смогут научиться делать «мульткино».

На фестивальном корабле проведут мастер-классы режиссеры из России, Украины и США: Игорь Ковалев,  Константин Бронзит, Евгений Делюсин, Евгений Сивоконь, Дмитрий Маланичев, Наталья Чернышева, Олег Педан.

В рамках программы «Мультитерапия» аниматоры посетят детские дома и клиники.

Торжественная церемония открытия «Крок-2013» состоится 1 сентября в Одессе. А церемония закрытия фестиваля и награждение победителей пройдет 9 сентября в Киеве, в Доме кино, пишет kinote.info.

СПРАВКА.

Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» стартовал в 1989 году, с тех пор проводится ежегодно и является смотром лучших произведений мировой анимации. Учредители фестиваля —  Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Украины, Госагентство по вопросам кино Украины, Союз кинематографистов России. Фестиваль призван способствовать обмену творческим опытом, поискам новых идей, технологий, стилей.

«Крок» — это единственный  кинофестиваль в странах СНГ, традиционно проводимый на теплоходе Россией и Украиной, и проходит поочередно в каждой стране.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.