X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд Амстердама признал «скифское золото» собственностью Украины

26 октября 2021, 18:48 |
Во вторник, 26 октября, Апелляционный суд Амстердама принял решение, что коллекция так называемого «скифского золота» принадлежит Украине и должна вернуться украинскому государству.
Суд Амстердама признал «скифское золото» собственностью Украины.

О решении суда «Европейской правде» стало известно от источника в посольстве Украины в Нидерландах.

Дело касается коллекции «скифского золота», которая во время захвата Крыма Россией находилась на экспозиции в нидерландском музее. 

Решение Апелляционного суда Амстердама предусматривает, что «скифское золото» временно будет передано в Государственный исторический музей Украины в Киеве.

«Решение предусматривает, что музей Алларда Пирсона должен передать коллекцию "скифского золота" в Государственный исторический музей Украины в Киеве до стабилизации ситуации в Крыму. Это временная мера», — говорится в постановлении суда.

Суд отмечает, что в данных обстоятельствах — в целях защиты своего культурного наследия и, несмотря на право оперативного управления, принадлежащее музеям, Украине было разрешено принять такую ​​временную меру.

По мнению суда, культурные интересы государства перевешивают интересы Крымских музеев.

«Хотя музейные экспонаты происходят из Крыма и могут рассматриваться как наследие Крыма, они являются частью культурного наследия Украины, так как последняя существует как независимое государство с 1991 года. Музейные экспонаты принадлежат Музейному фонду государства Украина», — сказано в решении.

В документе также говорится, что это окончательное решение завершает разбирательство в Апелляционном суде, но стороны имеют возможность подать кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов.

На данное решение амстердамского суда отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он считает, что решение Апелляционного суда в Амстердаме, который постановил вернуть экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» Украине, является правильным, поскольку возвращает в Украину часть её национального кода.

«"Скифское золото" вернется домой...Это большая победа. Мы вернем себе не просто музейные экспонаты, а часть нашего национального кода, реликвии, которые свидетельствуют о нашей тысячелетней истории», — заявил он.

По его словам, дипломатическая команда МИД Украины вместе с представителями Минюста и Минкультуры в течение нескольких лет «упорно работала» над достижением этого результата.

«Мы победили и добились справедливости», — подчеркнул министр. 

Глава МИД выразил уверенность, что что Украина сможет вернуть оккупированные территории и людей так же, как и «скифское золото».

«Международное право не быстрое, но не отвратимое. Все российские фейки и манипуляции потерпели фиаско. Сегодняшнее решение доказывает, что настойчивая командная работа достигает больших результатов. Я уверен, что так же, как мы вернули "скифское золото", мы вернем наших людей и наши временно оккупированные территории… Крымская платформа — это тоже долгосрочная работа, но в конце мы победим и вернем Крым в состав Украины», — подытожил Дмитрий Кулеба.

 

 

Решение суда также приветствовал президент Владимир Зеленский.

«Долгожданная победа Украины в суде Амстердама! "Скифское золото" вернется в Украину. Благодарен суду за справедливое решение, а командам Минюста, МИД и Минкультуры за результат. Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем "скифское золото", а затем и Крым», — написал он.

 

 

Напомним, в феврале 2014 года коллекция« скифского золота» была вывезена в Амстердам для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря», которая проходила в Музее Алларда Пирсона.

Выставка состоит из коллекций 5-ти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре — в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки — артефакты из «скифского золота»: церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

14 декабря 2016 года суд Амстердама решил вернуть Украине «скифское золото», однако в январе 2017 года крымские музеи начали процесс обжалования решения.

Украинская сторона заявила, что золото скифов из 4-х крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивала на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

Дело затянулось и было приостановлено до решения вопроса об отводе судьи по требованию Украины.

28 октября 2020 года Апелляционная палата суда Амстердама удовлетворила ходатайство Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.