X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд Амстердама решил вернуть Украине «скифское золото»

14 декабря 2016, 13:45 |
В среду, 14 декабря, Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция «скифского золота» крымских музеев, которая в фефрале 2014 года выставлялась в музее Алларда Пирсона, должна быть возвращена Украине.
Суд Амстердама решил вернуть Украине «скифское золото».

«Суд постановил, что крымские артефакты должны быть переданы государству Украина, поскольку являются частью культурного наследия Украины», — говорится в решении суда, передает УНИАН.

Согласно решению суда, артефакты будут оставаться в Нидерландах какое-то время, в течение которого стороны могут обжаловать данное решение. В частности, решение может быть обжаловано в течение трех месяцев (срок апелляции). После обжалования может пройти еще один год до того, как Верховный суд примет свое решение, пояснили в суде.

Кроме того, Украина должна заплатить музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. В то же время, по решению суда, музеи Крыма должны заплатить Украине и музею Алларда Пирсона €2800 возмещения расходов.

Напомним, предметом спора являлась коллекция, состоящая из 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Национальным заповедником «Херсонес Таврический», Керченским историко-культурным заповедником и Бахчисарайским историко-культурным заповедником для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в Нидерландах в период с 6 февраля по 28 мая 2014 года в рамках выставки «Крым – золотой остров в Черном море».

Конфликт вокруг крымских экспонатов возник из-за оккупации Крыма Россией в марте 2014 года. После завершения выставки, несмотря на предоставленные ранее гарантии, голландская сторона заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, объясняя свой отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев.

В соответствии с украинскими законами, предоставленные экспонаты являются частью Музейного фонда Украины и могут предоставляться на временное хранение на основании заключенных контрактов.

Как известно, действие контракта, предоставляющего право на временное хранение коллекции голландским Музеем Алларда Пирсона, истекло 13 июня 2014 года, после чего, согласно украинскому законодательству, указанные культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

 

Читайте по теме: 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.