// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минкульт исключил российского актера Добронравова из «черного списка»

14 июня 2019, 17:57 |
Российского актера, звезду сериала «Сваты» Федора Добронравова исключили из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.
Минкульт Украины исключил российского актера Добронравова из «черного списка».

Об этом свидетельствует обновленный в пятницу, 14 июня, список, который составляется на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по телевидению и радиовещании, на сайте Министерства культуры.

В целом в этом списке сейчас 147 фамилий деятелей культуры.

В Министерстве культуры пояснили, что актер исключен из списка на основании решения Окружного админсуда Киева, которым Добронравову отменили запрет на въезд в Украину, а также разрешили вновь ретрансляцию фильмов с его участием.

«По данному конкретному случаю мы получили решение суда, которое вступило в силу, и мы, выполняя закон и решение суда, отменили свой предыдущий приказ о включении Добронравова в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины», — сказала в комментарии «Укринформу» спикер Минкульта Юлия Даценко.

По ее словам, с началом российской агрессии в отношении Украины в 2014 году были выработаны четкие механизмы, по которым действует министерство.

«Мы получаем письмо от СБУ и вносим лицо в этот список. Мы не обсуждаем решения СБУ: это их компетенция и их полномочия. В обратном случае — процедура та же», — пояснила Даценко.

Напомним, российский актер Федор Добронравов был включен в «черный список» в ноябре 2017 года. Тогда же было принято решение об отмене госрегистрации и признании недействительными прокатных удостоверений на все сезоны сериала «Сваты».

Сотрудники СБУ задокументировали, что Добронравов неоднократно делал антиукраинские публичные заявления, в которых, поддерживал аннексию Крыма Россией, а также много раз посещал оккупированный полуостров, что является нарушением законодательства Украины.

22 ноября 2017 года СБУ запретила Добронравову въезд в Украину на 3 года.

29 ноября того же года Госкино отменило госрегистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны популярного сериала «Сваты».

После этого художественный руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором раскритиковал запрет на въезд Добронравову, а также заявил, что Студия будет обжаловать запрет на показ сериала в международных судах.

В январе 2018 года Окружной админсуд Киева отказался отменить этот запрет по иску Студии «Квартал 95».

Однако, 27 марта 2019 года Окружной административный суд Киева по иску компаний ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1» и ООО «Киноквартал» признал противоправным запрет на въезд Добронравова в Украину и аннулировал запрет на ретрансляцию некоторых фильмов с его участием, в частности сериал «Сваты».

Стоит отметить, что интересы российского актера в суде представлял официальный уполномоченный представитель Владимира Зеленского на выборах президента, адвокат Сергей Кальченко.

Съемками телесериала «Сваты» занималась студия «Квартал 95», одним из основателей которой является президент Украины Владимир Зеленский.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.