// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019»

27 февраля 2019, 20:04 |
В этом году на международном песенном конкурсе «Евровидение» Украина представлена не будет.
Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019».

Об этом говорится в сообщении на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

В НОТУ напомнили, что им не удалось подписать договор с победителем Нацотбора MARUV.

В этом случае, отмечают в НОТУ, правила предусматривают назначение представителя от Украины на «Евровидении» любого исполнителя не из числа участников Национального отбора.

«Однако от такой альтернативы общественный вещатель отказывается, поскольку с уважением относится к выбору зрителей», — говорится в заявлении.

Отмечается, что телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место — группам Freedom Jazz и Kazka, но они также отказались от участия в конкурсе.

В НОТУ считают, что Нацотбор привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине —  
связям украинских артистов с шоу-бизнесом государства-агрессора. 

При этом, общественный вещатель указывает, что законы Украины не предполагают никаких ограничений по работе украинских исполнителей на территории РФ.

«Для части общества этот факт вполне приемлемый, у остальных вызывает возмущение и неприятие. Законы Украины не предусматривают никаких ограничений по работе исполнителей и артистов на территории России, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование данной ситуации», — отметили в НОТУ.

«В сложившейся ситуации, согласно закону об общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации проведения национального отбора общественный вещатель принял решение отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019"», — говорится в заявлении.

НОТУ предлагает начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов или обсуждений с участием экспертов для выработки конкретных предложений к проекту закона, который смог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов с Российской Федерацией.

Напомним, победительницей украинского Нацотбора на международный песенный конкурс «Евровидение 2019» стала певица Maruv (Анна Корсун). Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье — KAZKA, четвертое — Brunettes Shoot Blondes.

25 февраля глава НОТУ Зураб Аласания сообщил, что в ходе переговоров представители НОТУ и Maruv не достигли согласия о ее поездке на конкурс в Израиль.

В свою очередь, MFRUV заявила, что искренне любит Украину, однако «не готова выступать с лозунгами, превращая пребывание на "Евровидении" в промо-акции политиков».

26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-jazz, 27 февраля — KAZKA и Brunettes Shoot Blondes.

«Евровидение 2019» состоится с 14-го по 18 мая в Тель-Авиве.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.