// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Версии: Мазурок мог готовить теракт

26 сентября 2013, 11:53 |
У МВД есть версия, что Ярослав Мазурок, который обвинялся в убийстве охранников торгового центра «Караван» в Киеве 25 сентября 2012 года, пытался украсть специальный аккумулятор для взрывного устройства.
Версии: Мазурок мог готовить теракт

Не смотря на то, что уголовное производство по этому делу было закрыто киевской прокуратурой в связи со смертью подозреваемого, его по-прежнему подозревают еще в 8 убийствах и 2 покушениях (столичной милицией расследуется 6 уголовных производств).

Газета «Сегодня» сообщает сенсационную подробность: по одной из версий, Мазурка также подозревают в подготовке... теракта!

Оказывается, Мазурок в «Караване» украил не флешку, о чем собщила охрана ТЦ, а зарядку со специальным аккумулятором (типоразмера батарейки АА) ценой 235 гривен. Видеокамера на кассе четко показала — он достал 45 гривен и заплатил за покупки (кроме краденого, разумеется). Если бы ему нужна была просто батарейка АА, он мог ее купить — денег хватило бы.

Зачем же Мазурку понадобилось зарядное устройство с аккумулятором? Взрывотехники утверждают, что такой аккумулятор обычно используется для инициации взрывного устройства, обычная батарейка для этих целей не годится.

Возможно, кем-то готовился теракт со взрывом, а Мазурку поручили подготовить его техническую часть, но он не справился —  засветился, убил людей, кинулся в бега и скрывался.

Понимая, что заказчики не простят уму «прокола», да еще и будучи в розызке милиции, он покончил жизнь самоубийством в Сырецком лесу 7 ноября 2012 года.

В пресс-службе киевского ГУВД версию о теракте официально не подтверждают и не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.