Какой протеин выбрать: быстрый или медленный

12 апреля 2023, 11:22 |
Какой протеин выбрать: быстрый или медленный

Спортсмены часто сталкиваются с необходимостью пополнения организма белком. Основная его функция заключается в обеспечении мышечной ткани строительного материала для роста и восстановления мышц. Тренировки не будут эффективны если в организм не поступает достаточное количество белка. Поэтому спортсмены в свой рацион питания добавляют спортивное питание. Популярный спортпит – это протеин, который делится на два типа:

  1. Быстрый.
  2. Медленный.

Чтоб определиться с выбором какой тип протеина выбрать необходимо разобраться для какой цели он нужен: для наращивания мышц, или для “сушки” тела, или для повышения физической активности. Для каждого тренировочного процесса нужно грамотно подобрать спортпит. 

 

Быстрый протеин

К быстрому протеину относится сывороточный. Он популярен среди бодибилдеров, так как усваивается организмом быстрее 1–2 часа. Данный протеин обычно пьют утром до приема пищи. Сывороточный протеин часто выбирают новички в спорте, он быстро насыщает организм питательными ингредиентами. Спортпит позволяет им с легкостью нарастить мышечную массу, увеличивает работоспособность во время тренировок и помогает избавиться от лишних жировых отложений.

Сывороточный протеин делится на три вида:

  • концентрат (время усваивания 1,5–2 часа, концентрация белка 35–90%);
  • изолят (время усваивания 1–1,5 часа, концентрация белка 90–95%);
  • гидролизат (время усваивания 60 минут, высокая концентрация белка от 95%).

Преимущество быстрого протеина: большая скорость усваивания, в состав его входят аминокислоты, хорошо растворяется в жидкости (воде, соке, молоке), имеет высокую биологическую ценность, идеален для приема до и после тренировки.

 

Медленный протеин

К медленному протеину относится казеиновый. Его время усваивания длительное от 6 до 8 часов. Прием такого протеина рекомендуется перед сном. Медленный протеин желательно употреблять тем кто хочет сбросить лишний вес или для набора мышечной массы. Спортпит позволяет длительное время поддержать спортсмена в отличной физической форме. Единственный минус его в том, что он плохо растворяется в жидкости.

Преимущества медленного протеина: идеально подходит для “сушки” тела, в составе содержит кальций, обеспечивает мышцы во время сна “долгоиграющим” белком.

В интернет магазине https://waysport.ua/ru/proteiny представлен большой выбор быстрого и медленного протеина от известных производителей. Из существующих видов протеина достаточно сложно выбрать спортпит, остановите свой выбор на том который отвечает вашим требованиям и задачам.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator