X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Миссия МАГАТЭ отправилась из Киева на Запорожскую АЭС

31 августа 2022, 16:30 |
Утром в среду, 31 августа, колонна автомобилей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась из Киева на Запорожскую атомную электростанцию.
Миссия МАГАТЭ отправилась из Киева на Запорожскую АЭС.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил гендиректора МАГАТЭ Мариано Гросси, передает «Укринформ».

«Мы наконец-то отправляемся после шести месяцев усилий. МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС. Как вы знаете, перед нами стоит очень важная задача — поработать и оценить настоящую ситуацию там, помочь ее стабилизировать, насколько это возможно», — сказал глава делегации.

По словам Гросси, миссия планирует провести на АЭС несколько дней, в том числе пообщаться с персоналом, а также составить отчет по итогам поездки. Кроме того МАГАТЭ намерена установить на станции постоянное представительство.

В то же время, назначенный оккупантами так называемый глава Запорожской ВГА Евгений Балицкий сообщил, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС продлится один день.

«Программа визита рассчитана на один день. Они должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе можно посмотреть. Пока заявлено — "ознакомиться с работой станции". Для нас это размытое понятие», — сказал он в комментарии росСМИ.

Ставленик оккупантов также заявил, что на территории АЭС они готовы показать «доказательства обстрелов станции со стороны Украины»: места «прилетов» и обломки снарядов и беспилотников, а также предоставить «свидетельства местных жителей». 

По словам Балицкого, миссия МАГАТЭ должна ехать на станцию через Васильевку, которая находится под контролем российских сил, а оттуда — в Энергодар.

Однако он отметил, что не питает «больших надежд» в возможности сказать «правду, кто является ядерным террористом».

Позже «Энергоатом» в Telegram сообщил, что миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье.

«Сегодня, 31 августа 2022, около 15:00 миссия Международного агентства по ядерной энергии прибыла в Запорожье», — говорится в сообщении.

 

 

Как сообщалось, 30 августа международная миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. С членами миссии встретился президент Владимир Зеленский.

Среди 30-ти экспертов, подобранных генсеком МАГАТЭ Мариано Гросси на самую сложную миссию в истории возглавляемой им организации, нет ни американцев, ни британцев. Исключить их из списка вынудила Россия. Россиян, впрочем, тоже нет, однако есть эксперты из Польши и Литвы, дружественных к Украине. В то же время есть представители Сербии и Китая, более благосклонные к Кремлю. Остальные участники миссии — граждане Франции, Италии, Иордании, Мексики, Албании и Северной Македонии.

У миссии три задачи: физическая защита, ядерная безопасность, гарантии нераспространения ядерных материалов.

Тем временем российские оккупанты делают все возможное, чтобы сорвать визит миссии МАГАТЭ. В частности, они сообщают о том, что последним обстрелом ВСУ попали между вторым и третьим реакторами, спутниковые снимки компании «Максар Текнолоджиз» это подтверждают.

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Россия пытается сорвать визит миссии МАГАТЭ, имитируя боевые действия в Энергодаре и обстреливая территорию возле ЗАЭС.

Напомним, Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС — Энергодар.

Оккупанты неоднократно обстреливали территорию станции и повредили ряд объектов.

Евросоюз и более 40 стран мира призвали Россию немедленно вывести свои войска и персонал из ЗАЭС.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.