X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Роскомнадзор заблокировал 16 миллионов IP-адресов Amazon и Google

17 апреля 2018, 18:32 |
Пытаясь закрыть доступ к мессенджеру Telegram, Роскомнадзор заблокировал уже более 16 миллионов IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google.
Роскомнадзор заблокировал 16 миллионов IP-адресов Amazon и Google.

Об этом свидетельствуют данные ресурса 2018.schors.spb.ru, на котором выложены счетчики полностью блокируемых IP по данным официального реестра Роскомнадзора. 

 

 

Ведомство начало массово блокировать IP-адреса 16 апреля — после начала блокировки Telegram российскими провайдерами. К вечеру в выгрузку запрещённых сайтов, которую Роскомнадзор направляет операторам связи, попали и IP-адреса Amazon и Google.

Представители Роскомнадзора пояснили vc.ru, что выполняют решение суда и будут блокировать сервисы, которые поддерживают работу Telegram, до тех пор, пока мессенджер не согласится сотрудничать с ФСБ. 

Это привело к сбою в работе многих сервисов, не нарушавших законодательство. В частности, российские пользователи уже начали жаловаться на проблемы с доступом к полутора десяткам крупнейших ресурсов: соцсети «Одноклассники», мессенджеру Viber, стриминговому сервису Spotify. 

Среди заблокированных IP-адресов Amazon оказался также адрес курьерской службы «Птичка». 

«Я считаю, что даже при плохих законах и кривых руках очень важно соблюдать процессуальные моменты при работе надзорных органов, — заявил гендиректор компании Владимир Кобзев. — Я не имею право оставить ситуацию просто так и буду действовать в правовом поле. Считаю, что ситуация достигла опасной черты для капитализации IT-бизнеса в России. У меня есть бюджет в 50 тыс. руб. в месяц на юриста, который теперь в правовом поле будет читать, писать и копать с целью вернуть демона в бутылку».

Блокировка Роскомнадзором мессенджера Telegram также задела часть серверов онлайн-школы английского языка Skyeng, говорится в официальной группе платформы в Facebook.

По словам управляющего партнёра Skyeng Александра Ларьяновского, из-за проблем с доступом к платформе убыток может составить от 1 млн до 30 млн рублей.

«Если бы мы учили людей сетевым технологиям, мы бы сделали уроки для сотрудников Роскомнадзора. Им ещё много чего придется блокировать», — отметил он.

На основе данных, которые Роскомнадзор отправляет провайдерам, основатель и совладелец хостинговой компании «Дремучий лес» Филипп Кулин создал сервис для мониторинга блокировок IP-адресов. По состоянию на 14:45 вторника, 17 апреля, в списке было перечислено более 15,8 млн IP-адресов. 

Этот материал постоянно обновляется.

 

 

Напомним, 13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора о блокировании мессенджера Telegram на территории России в связи с отказом предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей, постановив при этом начать блокировку немедленно — до вступления решения в законную силу.

Вместе с тем, блокировка мессенджера на территории РФ началась 16 апреля.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.