// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Очередь депутатов за жильем бьет рекорды

6 декабря 2012, 13:34 |
Депутаты начали борьбу за квадратные метры. За жильем в Киеве уже выстроилась очередь из 216 парламентариев.
Очередь депутатов за жильем бьет рекорды
Реклама

«Это почти половина состава всей Верховной Рады и абсолютный рекорд за все время существования украинского парламента», — пишут «Известия в Украине».

В отличие от России, где депутатское жилье считается служебным и в конце срока возвращается государству, украинское законодательство позволяет депутатам приватизировать квартиры. И много слуг народа не стесняясь пользуются этим правом.

Причем не живут в квартирах сами, а селят родственников, знакомых, продают или сдают в аренду, пишут «Известия». Сейчас строительство жилья временно заморожено, и, по утверждению спикера Владимира Литвина, квартир для депутатов пока нет, но нет сомнений, что они появятся.

А пока государство будет оплачивать их проживание в киевских гостиницах, правда за полцены.

В то же время, впервые за историю независимой Украины правительство не предусмотрело в принятом сегодня, 6 декабря, бюджете на 2013 год ни копейки на строительство и приобретение жилья для военнослужащих.

Примечательно, что такой бюджет принят в День Вооруженных сил Украины. Это вызвало критику даже со стороны депутатов — членов правящей Партии регионов, в частности экс-министра обороны Александра Кузьмука, пишет «Україна молода».

«Пожалуй, ордера на получение жилья, которые нынешний и.о. министра Дмитрий Саламатин вручил семьям военнослужащих Одесского гарнизона пятого декабря, были последними не только в 2012, но и в 2013 году», — добавляет газета.

Правительство вообще решило сэкономить на армии: в 2013 году на ее нужды планируется выделить лишь 15,3 миллиарда гривен. Это меньше, чем в бюджете этого года на 1,1 миллиард гривен.

При этом финансирование милиции, прокуратуры и СБУ «изрядно» вырастет. Оппозиция уже назвала такое увеличение признаком полицейского государства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.