// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бюджет-2013 принят

6 декабря 2012, 11:19 |
Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2013 год.
Бюджет-2013 принят
Реклама

Решение «одобрить» соответствующий законопроект поддержали 242 народных депутата из 351 зарегистрированного в сессионном зале.

Согласно документу, дефицит госбюджета в 2013 году установлено в сумме 50,4 млрд гривен, доходы предполагаются на уровне 361,5 млрд гривен, а расходы — 410,7 млрд гривен.

Цена на российский газ в бюджете на следующий год заложена в размере 421 доллар, прогноз ВВП 3,4%, а инфляция предполагается на уровне 4,8%.

Оппозиция называет принятый парламентом Госбюджет на 2013 год «бюджетом бедности» и считает его «несправедливым, непрофессиональным и неэффективным».

«Это первый бюджет за последние 5 лет, который предусматривает уменьшение доходов государственного бюджета на 12,5 миллиардов гривен, а при этом уменьшаются доходы госбюджета и увеличивается валовой продукт», — заявил Арсений Яценюк с трибуны парламента перед голосованием.

«Понятно, что у регионалов с арифметикой, которая касается государства, плохо. Но хорошо с той арифметикой, которая касается их собственного кармана», — добавил он.

Яценюк возмутился, что дефицит госбюджета на следующий год возрастет на 30% до рекордной цифры в 50 миллионов гривен.

«Основное бремя по уплате налогов ложится на граждан Украины. Дополнительно с украинцев взыщут 1 миллиард гривен. В противовес предприятиям, которые принадлежат Партии регионов, которые заплатят на 1,6 миллиарда налога на прибыль меньше, чем в предыдущем году. При этом средняя зарплата и прожиточный минимум выросли на 12 и 13 гривен», — сказал он.

Яценюк также отметил, что этот бюджет увеличивает расходы на МВД, СБУ и Генпрокуратуру в среднем на 1,3 миллиарда гривен.

«В этом бюджете закладывается рекордная сумма — 135 миллиардов гривен  на выплату внешних долгов. А общая сумма внешнего долга страны достигнет 600 миллиардов гривен. Это 13 тысяч 112 гривен на одного украинца», — сказал он.

Кроме того, в оппозиции заявили, что проект Госбюджета был подан с нарушениями.

Вице-спикер Николай Томенко назвал этот документ «бюджетом слуха», ведь почти никто из депутатов не успел с ним ознакомиться. Бюджет был подан в парламент в понедельник вечером. Документ насчитывает почти 400 страниц.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.