// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

19 декабря 2015, 00:19 |
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» и вернул его в парламент с предложениями.
Петр Порошенко наложил вето на законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

Соответствующая информация была размещена на сайте Верховной Рады Украины вечером в пятницу, 18 декабря. Но, затем по неизвестной причине была удалена.

«Не могу поддержать предлагаемые Законом (№1558-1 — ред.), который поступил на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины и поэтому предлагаю Закон Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" отклонить», — говорится тексте Предложения президента к Закону.

Примененное президентом Украины вето относительно принятого закона по своим юридическим последствием влечет отмену последних результатов голосования за этот закон и открытии процедуры его повторного рассмотрения в Верховной Раде Украины, которая имеет право учитывать или не учитывать предложения Порошенко к закону и принять его снова.

Однако, учитывая, что Порошенко предлагает этот закон отклонить, для преодоления вето президента согласно статьи 94 Конституции Украины необходимо более 300 голосов депутатов парламента.

Законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» был принят в целом (после третьего чтения) 2 июля 2015 года. За него проголосовали 229 народных депутатов при 6 воздержавшихся и 1 против.

9 декабря 2015 года принятый законопроект был направлен на подпись президенту Украины.

 

Читайте по теме:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.