X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яресько назвала сумму ущерба из-за реструктуризации валютных кредитов

3 июля 2015, 08:30 |
Министр финансов Украины Наталия Яресько назвала принятый в четверг, 2 июля, Верховной Радой закон №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» вызовом справедливости в Украине.
Министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Сегодня все Правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом», — написала Яресько в фейсбуке.

По ее словам, потенциальные потери всей банковской системы Украины от принятия этого закона составят 95 млрд гривен — больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году.

«Это — популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью», — отметила Яресько

В четверг, 2 июля, Верховная Рада Украины приняла проект закона №1558-1, который обязывает банки реструктуризировать все потребительские валютные кредиты по курсу в гривну на дату заключения кредитного договора.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июня в кредитных портфелях украинских банков было $5,917 млрд кредитов, выданных частным заемщикам в иностранной валюте.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.