// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине сняли документальный фильм о вышиванке

13 апреля 2016, 13:47 |
В рамках празднования Дня вышиванки 12 мая в Киеве состоится премьера фильма «Наследие нации» («Спадок нації») — первого полнометражного документального фильма о вышиванке.
В Украине сняли документальный фильм о вышиванке

Об этом говорится в пресс-релизе Украинского кризисного медиа-центра.

«Фильм состоит из двух частей — это этнографическая, где мы рассказываем об особенностях вышиванки и связанные с ней верования и традиции, а также — человеческие истории, которые демонстрируют, что вышиванка — это не просто вещь, а нечто гораздо большее, символ, который берегли и передавали из поколения в поколение», — отметил соучредитель Дня вышиванки Александр Ткачук.

Таким образом, поясняет он, история вышиванки в фильме неразрывно переплетена с историческими хрониками, особенно из тех периодов, когда наличие в доме вышиванки стала маркером «опасных» идеологических убеждений.

Горькие и одновременно вдохновляющие истории — от времен сталинских репрессий до подобных ситуаций после начала беспорядков на востоке весной 2014 года — рассказывают зрителю непосредственные свидетели событий.

Над фильмом активисты работали с августа 2015 года, объездив все этнографические регионы Украины и пообщавшись с мастерами. Своими свидетельствами поделились также представители украинской диаспоры из 5 стран мира.

«Желание создать такой фильм, — говорит автор идеи и сценарист фильма о вышиванке “Наследие нации” Леся Воронюк-Волошина, — зародилась еще девять лет назад, вместе с идеей создания Дня вышиванки. Но в этом году, когда праздник разросся до не только всеукраинского, но и мирового уровня, поняли, что у людей есть потребность знать свою культуру и свои традиции. И это естественно, ведь люди все больше себя самоидентифицируют украинцами, а вышиванка этому способствует. Ведь рубашка воплощает в себе одну из основных функций, которой придерживались с давних времен, — быть оберегом человеческого тела. А вышиванка — это не только символ красоты, молодости, а и оберег, наш генетический код. В основе фильма — невероятные жизненные истории, связанные с этим национальным символом. Потому что именно вышивка передает характерные признаки местности в разных регионах, отличаясь орнаментом, красками, техникой исполнения».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.