// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Крыму Россия демонстрирует обновленную армию

В последние несколько недель российская армия демонстрирует в Крыму свои новые ухоженные передовые силы, чья мобильность, экипировка и дисциплина разительно отличают их от войск, участвовавших в короткой войне с Грузией 2008 года или в конфликтах на Северном Кавказе, пишут корреспонденты The New York Times К.Дж. Чиверс и Дэвид Хершенхорн.
Солдаты, охраняющие подходы к гарнизону в селе Перевальное, мало похожи на участников предыдущих военных кампаний России — стройные и подтянутые, в опрятном обмундировании, абсолютно трезвые.
Реклама

В прошлых военных кампаниях России мир наблюдал армию, страдающую от недостатка дисциплины и снабжения, укомплектованную призывниками, которые не сумели купить себе отсрочку или как-то еще «откосить» от службы. Нередко можно было увидеть открытое пьянство, тактическую нерешительность и солдат, не способных, казалось, пробежать и милю, вспоминают корреспонденты.

В Крыму все обстоит иначе. Результаты кремлевской военной реформы, включающей улучшение подготовки, экипировки и серьезное увеличение жалованья военных, проявились в полевых условиях. Это заметно не только в выправке военнослужащих, но и в скорости, с которой они взяли под контроль полуостров, говорится в статье.

«Развитие российских вооруженных сил идет по двум главным направлениям. Во-первых, это усиление ракетных войск стратегического назначения, гарантирующих, что ни одна страна мира не попытается напасть на Россию, — рассказал изданию независимый военный аналитик Александр Гольц. — Во-вторых, развитие сил быстрого развертывания для решения любых локальных конфликтов, вроде войны с Грузией, нынешней операции на Украине или еще где-то».

«В результате этих реформ Россия получила абсолютное превосходство над любой страной на постсоветском пространстве», — добавил Гольц.

Преобразование вооруженных сил было и остается личным приоритетом Владимира Путина. Оборона — одна из немногих статей бюджета, расходы на которую были увеличены. С начала 2012 года денежное довольствие большинства военнослужащих увеличилось почти втрое и составляет 700 и 1150 долларов в месяц для рядового и сержантского состава соответственно, сообщает издание.

Молниеносный захват стратегических объектов и гарнизонов Крыма стал демонстрацией новых военных возможностей России. «Он резко контрастирует с короткой войной с Грузией в 2008 году, когда Россия одержала победу над куда меньшим противником на крошечном клочке земли, но также обнаружила плачевное состояние собственных сил — проблемы, восходящие к двум военным кампаниям в Чечне», — пишет NYT.

«В первую очередь были проблемы со связью, потому что связь — основа управления войсками», — говорит Михаил Ходоренок, главный редактор еженедельника «Военно-промышленный курьер». Поэтому были улучшены все типы связи, в том числе шифрованной. В Крыму это улучшение прослеживается вплоть до подразделений низшего звена. «Здесь, в Перевальном, многие стоящие в карауле солдаты носили портативные рации безопасной связи — оборудование, давно используемое американскими военнослужащими, но только недавно поступившее в обычные российские части», — поясняют корреспонденты.

Оснащение рациями — часть более широкой программы «Ратник» по замене экипировки каждого солдата. Она подразумевает обеспечение военнослужащих новыми касками, бронежилетами, противопульными защитными очками, наколенниками, униформой, системами связи и навигации, а также тепловизорами и прицелами ночного видения. Смоделированный с экипировки, вот уже 10 лет используемой западными военнослужащими в Афганистане и Ираке, набор «Ратник» еще не полностью поступил войска. Однако многие его ключевые компоненты были замечены в ходе крымской операции, сообщают корреспонденты.

Из новых видов техники в Крыму задействованы бронеавтомобили Тигр-М и автоматизированные станции помех Р-330Ж, подавляющие сигналы сотовой и спутниковой связи.

Отдавая должное улучшению подготовки и технического оснащения российской армии, зарубежные эксперты призывают не делать преувеличенных выводов: многие подразделения группировки войск в Крыму являются элитными. Старший аналитик американского Центра военно-морского анализа Дмитрий Горенбург подчеркивает также, что на полуострове не было боестолкновений: «В основном они освобождали объекты и строения от войск, которые не получили никаких приказов либо приказ не оказывать сопротивления. Боев как таковых там не было».

Российские аналитики настроены более оптимистичного. «Эпоха упадка полностью преодолена. Вооруженные силы страны на подъеме», — утверждает Михаил Ходоренок.

 

ИсточникIn Crimea, Russia Showcases a Rebooted Army

Перевод: World about Us

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.