X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киев грозит не пустить Москву в ВТО

Украина может в последний момент отозвать свое согласие на вступление России в ВТО. Об этом в пятницу сообщил, выступая в Верховной Раде, первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. Парламентская оппозиция тут же зарегистрировала проект постановления с перечнем требований к России, основные из которых – снижение цены на газ и обеспечение свободного доступа украинских товаров на российский рынок, — пишет в российской «Независимой газете» Татьяна Ивженко.
ВТО (WTO) на карте мира. Зеленым цветом отмечены страны – члены ВТО.
Реклама

Клюев сказал о препятствиях, которые может создать Украина для России при вступлении в ВТО, отвечая на вопросы о ведущихся сейчас газовых переговорах. Он признал, что если в ближайшее время газовые контракты не будут пересмотрены, то уже с 1 января 2012 года цена на газ для Украины повысится — с учетом стодолларовой скидки — до 456 долл. за 1 тыс. куб. м.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя ситуацию «НГ», пошутил: «Мне это напоминает сцену из фильма «Бриллиантовая рука» о способе продажи лотерейных билетов ЖЭКом: не будут брать — отключим газ. Только у нас так: если не снизят цену на газ — отзовем согласие на ВТО».

Эксперт напомнил, что с 1 октября Украина уже получает газ по рекордно высокой цене — свыше 405 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки. С нового года цена, по словам Клюева, может повыситься еще примерно на 50 долл. Если это произойдет, украинская экономика не выдержит такой нагрузки. Поэтому правительство задействует все рычаги, чтобы добиться от «Газпрома» согласия на пересмотр контрактов, отметил Корольчук.

Ранее чиновники в Киеве утверждали, что соглашения будут пересмотрены до конца октября, сейчас говорят, что подписание новых документов произойдет до конца ноября. На днях глава президентской администрации Сергей Левочкин признал, что газовые переговоры идут чрезвычайно сложно. «Но я должен сказать, что они находятся на финальной стадии предложений. Газовой войны не будет. Это 100 процентов», — заверил он журналистов.

Эксперт Корольчук отметил, что финальная стадия в украинско-российских переговорах затянулась, а о сути предложений сторон до сих пор ничего не известно. «Понятно, что «Газпром» не уступит без уступок Киева. Речь идет о доступе к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), но кто будет допущен и в каких долях, получат ли внешние партнеры доступ к управлению также подземными газовыми хранилищами, предполагается ли возвращение схемы поставок газа через посредников — все эти вопросы остаются без ответов», — отметил он.

Корольчук напомнил, что уже сегодня-завтра Украина должна оплатить России октябрьские поставки подорожавшего газа: «Ситуация чрезвычайно сложна. За год до парламентских выборов правительство не рискует повысить цену для всех категорий потребителей, в том числе для населения, до рыночного уровня. Из-за этого не сходятся показатели проекта госбюджета на следующий год, и МВФ, не увидев приемлемого решения проблемы, на днях приостановил работу своей миссии в Киеве. Значит, очередной транш стабилизационного кредита мы увидим не скоро». Эксперт считает, что сенсационное заявление вице-премьера Клюева о возможности блокирования с украинской стороны процесса вступления России в ВТО было сигналом не только в адрес Москвы, но и в сторону МВФ. Если партнеры не станут сговорчивее, Украина может превратиться если не в дестабилизирующий фактор, но в головную боль европейского масштаба.

Официально слова Клюева не были прокомментированы в Киеве. Газета «Левый берег» обнародовала мнение неназванного источника в ВТО, который заметил, что 10 ноября рабочая группа по присоединению России к ВТО в составе представителей около 60 стран заслушает доклад, а 15 —17 декабря состоится так называемая министерская конференция ВТО, которая, как предполагается, станет финальным аккордом процесса вступления РФ в организацию. «У Украины есть время до 10 ноября для того, чтобы начать переговоры с Россией. Теоретически это возможно», — признал источник газеты. Также он выразил удивление в связи с тем, что оппозиция зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления о необходимости включении Украины в рабочую группу и с перечнем требований к России. По словам представителя ВТО, Украина и так с 2008 года входит в рабочую группу.

Именно в тот момент Украина вступила в ВТО и почти сразу же официально одобрила вступление в организацию России. Но один из лидеров украинской оппозиции, занимавший ранее высокие посты в исполнительной власти, Арсений Яценюк сейчас поясняет, что в 2008-м, когда премьером была Юлия Тимошенко, еще не наступил мировой финансовый кризис, а цена на российский газ была в два раза ниже. Сейчас, когда ситуация изменилась и стала угрожающей для украинской экономики, официальный Киев обязан использовать такой козырь, как согласие на вступление в ВТО России, для защиты своих национальных интересов, пояснил политик.

Эксперты в Киеве сомневаются, что подобный козырь может быть разыгран успешно. Они отмечают, что сопротивление Грузии, до последнего момента торговавшейся с Россией по поводу своего согласия, было преодолено с помощью Евросоюза. Позиции Украины были бы еще слабее, ведь Киев добивается подписания в декабре соглашения об ассоциированном членстве в ЕС, включающего отдельный документ о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В таких условиях Брюсселю несложно оказывать давление на Киев, отмечают эксперты.

Кроме того, до сих пор не было прецедентов, чтобы страна, уже согласовавшая с партнером все условия вступления в ВТО и одобрившая такое решение, спустя несколько лет выдвинула новые условия, сказал «НГ» экономист Центра социологических исследований Александр Черный. «Пересмотр условий собственного членства, о котором Киев заявил в сентябре, возможен и приемлем, если страна докажет, что действующие условия наносят ей экономический ущерб. Но отзыв согласия на членство другого государства — это что-то новое, не припоминаю такого случая», — отметил он.
Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак в комментарии «НГ» выразил сомнение, что Киев действительно намерен пойти по пути, который неизбежно вызовет раздражение и европейских партнеров, и членов ВТО. «К тому же Украине самой выгодно, чтобы Россия стала членом ВТО, ведь тогда мы окажемся в единой системе правил торговых операций, сможем цивилизованно решать все торговые споры», — отметил политолог. Он считает, что действительной причиной громкого заявления Клюева стали сложности в газовых переговорах, которые, вероятно, снова заходят в тупиковую ситуацию.

Источник: «Независимая газета»

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.