X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нарождающийся кризис в Украине

Cуществует множество факторов, от которых зависит будущее Украины: религиозная свобода на территории бывшего советского государства; успех или неудача Путина в создании Великой России, которая напугает Европу стратегически, а также своим контролем над поставками нефти и газа; христианский экуменизм между Востоком и Западом, — считает Джордж Вайгель (George Weigel) из First Things (США).
Украина является наземным мостом между Россией и Центральной Европой.
Реклама

Вынесенный 11 октября приговор о тюремном заключения на семь лет для бывшего премьер-министра и лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко может вступить или не вступить в силу. Г-жа Тимошенко подала апелляцию, а правительства некоторых западных стран, включая администрацию Обамы, выступили с резкими протестами против судебного преследования Тимошенко, адресованными правительству украинского президента Виктора Януковича. Однако независимо от правовой судьбы г-жи Тимошенко, ярлык уже повесили. То, что правительство Украины могло публично проводить суд по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям и что суд мог вынести обвинительный приговор и назначить суровое наказание (которое кроме тюремного срока включает в себя штраф в размере 190 миллионов долларов), делает очевидным тот факт, что нынешние власти страны совершенно не уважают принцип справедливости и демократические нормы правления. И это проблема не только Киева.

 

Краткий обзор некоторых фактов новейшей истории объяснит, почему это так.

Независимая Украина появилась из-под обломков коммунизма сразу после развала Советского Союза в 1991 году. В течение предыдущих семи десятилетий хранилищем украинского национального самосознания и устремлений была Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), византийская в смысле церемоний богослужения и устройства, однако признающая своим главой Папу Римского со времен Брестской унии 1596 года. Поддерживая стремления к свободной и независимой Украине, УГКЦ сыграла такую же роль для своей страны, как католическая церковь в оккупированной советскими войсками Польше. Украинцев преследовали даже с большей жестокостью, поскольку в 1946 году Русская православная церковь и советские секретные службы «распустили» УГКЦ и насильно включили ее в состав Русской православной церкви. За десятилетия преследований многие приверженцы УГКЦ превратились в мучеников Христа, а в 1991 году она возникла снова из подполья, чтобы организовать, среди других инициатив, единственный Католический университет на территории бывшего советского государства: столп света и добропорядочности на все еще глубоко раненой земле. Церковные власти и студенты сыграли ведущую роль в продемократической «Оранжевой революции», которая не позволила Виктору Януковичу прийти к власти в 2004-2005 годах — революции, чьи положительные достижения Янукович, по всей видимости, сейчас решительно настроен уничтожить.

 

Таким образом, УГКЦ предопределено самой судьбой служить предупреждением для остальных. Процветающая Греко-католическая церковь Украины станет признаком того, что религиозная свобода на территории бывшего советского государства существует. А если правительство страны начнет ее душить – это должно послужить тревожным сигналом того, что политическая атмосфера на Украине становится слишком токсичной для развития демократии.

Со стратегической точки зрения краткий взгляд на карту может дать намек на то, что стоит на кону. Украина является наземным мостом между Россией и Центральной Европой. Настойчивые утверждения российского лидера Владимира Путина о том, что распад Советского союза стал геополитической катастрофой, и его заявление о намерении вернуться на пост президента после четырех лет премьерства, предполагают, что следующее правительство Путина сделает все, чтобы фактически, а не юридически, восстановить Советский Союз.

Ключевым моментом этой стратегии является попытка еще больше сблизить Украину с Россией. Растворение украинской независимости может поначалу быть экономическим – фактический экономический альянс с Россией будет сопровождаться восстановлением Виктором Януковичем советского стиля правления, о чем свидетельствует приговор Тимошенко. Однако также нетрудно предположить, что планы москвичей могут включать раскол независимой Украины, что приведет к образованию украинского минигосударства вокруг Львова в западной части страны и поглощению Великороссией оставшейся части Украины.

 

Если Русская православная церковь согласится на подобные маневры, это нанесет сокрушительный удар по будущему вселенской церкви, продемонстрировав, что диалог с ней практически невозможен, поскольку в этом случае Русская православная церковь превратится из независимого церковного органа в подразделение путинского автократического государства.

 

Таким образом, существует множество факторов, от которых зависит будущее Украины: религиозная свобода на территории бывшего советского государства; успех или неудача Путина в создании Великой России, которая напугает Европу стратегически, а также своим контролем над поставками нефти и газа; христианский экуменизм между Востоком и Западом.

Джордж Вайгель — почетный старший научный сотрудник Центра этики и общественной политики в Вашингтоне.

Источник: First Things

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.