X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина в поисках своей истории

Украина больше не употребляет советский термин «Великая Отечественная война», а говорит о «Второй мировой войне». Это не просто деталь, Украина начала формировать собственное прочтение истории.
Украина в поисках своей истории

Заявления президента Украины Владимира Зеленского в ходе мероприятий в честь окончания Второй мировой войны 8 и 9 мая будут рассматриваться самым внимательным образом. Их ждут с большим интересом, поскольку все, что касается истории этого периода, активно обсуждается в Украине. Слова пришедшего к власти менее года назад президента будут рассматриваться как показатель того, какой смысл он хочет придать своей власти, и какие отношения он стремится сформировать с Европейским союзом и Россией.

 

Исторический конфликт с Россией

Россия превратила день Победы 9 мая (перемирие подписали в Берлине в 8 мая в 23 часа, когда в Москве уже был час ночи) в событие первостепенной важности. Этот день посвящен прославлению героизма российской армии (она считается единственной наследницей Красной армии) и жертвы СССР в борьбе с Рейхом. В этот день проводится шествие «Бессмертного полка», в рамках которого миллионы россиян несут фотографии воевавших предков. Мероприятие сплачивает россиян против предполагаемых «врагов», как пишет в одноименной книге Галина Аккерман. Марш проходит и в Украине, где он собирает по большей части тех, кто ностальгируют по советским временам. Как бы то ни было, этот настрой не является главным в Украине, а после Евромайдана в 2014 году страна по большей части решила порвать с коммунистическим прошлым.

В апреле 2015 года парламент принял ряд законов о «декоммунизации» страны. Речь шла в частности о запрете Компартии, переименовании названных в честь бывших советских лидеров городов и улиц, запрете пропаганды тоталитарной идеологии. Их было четыре: «Об увековечении победы над нацизмом в Второй мировой войне 1939-1945», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке». Первый из них сделал 8 мая «Днем памяти и примирения», а 9 мая — «Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне».

В рамках этого нового нарратива дань памяти всем сражавшимся на полях Второй мировой войны перекликается с почитанием тех, кто сейчас борются в Донбассе с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Что еще существеннее, в рамках этого закона Украина больше не употребляет советский термин «Великая Отечественная война», а говорит о «Второй мировой войне». Это не просто деталь. Поставив начало войны в 1939 год, Украина включает в нее период, когда СССР был союзником нацистской Германии по пакту Риббентропа-Молотова. Великая Отечественная война в России началась только в июне 1941 года… Таким образом, Украина начала формировать собственное прочтение истории.

Во время конференции в Бундестаге 20 июня 2017 года американский историк Тимоти Снайдер подчеркнул необходимость сформировать четкую историческую картину прошедших в Украине событий. Прежде всего, он напоминает, что Украине отводилась центральная роль в проекте немецких завоеваний, и она должна была стать немецкой колонией. К этому добавляется тот факт, что вся Украина была оккупирована на протяжение большей части войны и стала театром множества зверств, таких как расстрелы в Бабьем Яру.

Тимоти Снайдер считает, что незнание прошедших в Украине событий из-за российского отрицания самого существования этой нации сформировало черно-белый взгляд, в котором победа над нацизмом является российской, а коллаборационизм — украинским:

«Почему никто не вспоминает о том, что Украина была в центре немецких военных планов? Что украинцы были рабами Германии? Что если мы хотим понять холокост, нам нужно начать с Украины? Есть множество причин. Одна из них — оставленный колонизацией психологический след. Тенденция не принимать во внимание народ, который не считался народом».

 

Подсчет украинских жертв

Этому представлению истории Украина противопоставляет другое, оспаривая притязания России на все советское наследие. Украинский институт национальной памяти, чья работа вызывает неоднозначную реакцию, считает, что в рядах Красной армии во время Второй мировой служили 6 миллионов украинцев (это больше, чем войска французов, британцев и американцев вместе взятые). Он также утверждает, что один из поднявших советский флаг над Рейхстагом был украинцем, а концлагерь Освенцим был освобожден 60-й армией Первого украинского фронта…

В Украине также считают, что в Украинской ССР во время Второй мировой войны были убиты 5 миллионов мирных жителей, в том числе 900 000 евреев, тогда как в боях погибли 1,5 миллиона украинских солдат. То есть, всего украинцами были 6,5 миллиона из 27 миллионов советских жертв Второй мировой войны (такая цифра сегодня приводится Россией).
К этому в Киеве также добавляют депортацию 2,3 миллиона украинцев на принудительные работы в Германию и разрушение 700 городов и 30 000 деревень. О цифрах, разумеется, можно поспорить, но здесь важнее сам факт того, что Украина пытается заявить о своей доле жертв, которые ранее тонули в советской статистике.

 

Сепаратисты почитают Сталина, Украина зондирует прошлое

В представленной Украиной исторической картине также отводится место Украинской повстанческой армии, которая пыталась освободить страну борьбой на два фронта, против нацистских и советских войск. Прославление бойцов УПА сейчас противопоставляется разработанной в советское время версии с криминализацией этого движения, которая сейчас активно используется в российской историографии. Как бы то ни было, у самих украинских историков нет единого мнения насчет этих событий, в частности зверств УПА по отношению к полякам и участия украинцев в ликвидации евреев. Украине требуется время для критического рассмотрения своего прошлого.

Лидеры сепаратистских ДНР и ЛНР в свою очередь пошли по стопам России и сделали 9 мая ключевым праздником. Они даже пошли еще дальше в проявлении преданности славному советскому прошлому: 9 мая 2020 года Донецк на день переименуют в Сталино. Город уже носил это название с 1924 по 1941 год и с 1943 по 1961 год…

 

Как смотрит на историю Зеленский?

Бывший президент Петр Порошенко находился у власти с 2014 по 2019 год в условиях войны с поддерживаемыми Россией сепаратистами и поддержал усилия по формированию новой национальной истории. Он перестроил армию с прицелом на отдаление от советской модели, сменил форму, звания и даже порядок обращения, заменил «товарищ» на «господин». При нем парламент официально признал депортацию крымских татар геноцидом. Напомним, что Сталин принял решение о коллективной депортации крымских татар в мае 1944 года, всего через месяц после освобождения полуострова, за сотрудничество с нацистами. Татарам разрешили вернуться в Крым только в 1986 году.

Намерения нового президента Владимира Зеленского не так прозрачны. Он до сих пор остается изменчивой и нетипичной политической фигурой, чьи взгляды труднее определить. Он демонстрирует преемственность с предшественником во всем, что касается сближения Украины с Европейским союзом, но занимает более осторожную позицию по острым темам.

Эпидемия коронавируса позволила ему вновь уклониться от темы. Отмена парада 9 мая в Москве избавила его от необходимости отвечать на сложный вопрос: ехать или нет? В любом случае украинский посол в Германии отказался участвовать в совместной церемонии с российским коллегой, которую хотел провести Берлин.

В Украине церемонии сведены к минимуму из-за самоизоляции. Украинцев призывают прикрепить к профилю в Фейсбуке маковый цветок: с его помощью британцы отдают дань памяти погибшим в Первой мировой. Украина тем самым дистанцируется от принятой в России георгиевской ленточки. Запланированы онлайн-конференции, а также публикация семейных историй гражданами и школами. Как бы то ни было, Владимир Зеленский будет впервые возглавлять эти церемонии, и ему придется взять слово, решить, какую тональность он придаст 8 и 9 мая. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.