X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крым еще долго будет ложкой дегтя в бочке меда

31 марта 2017, 10:43 |
Крым — полуостров, который был частью различных государств на протяжении столетий. В этом отношении он не отличается от многих других территорий. Его географическое расположение также делает его геополитически важным объектом.
Административная граница аннексированного Крыма.

Когда Россия три года назад захватила Крым вооруженным путем, а позже присоединила к себе, образовалась хроническая болевая точка в международной политике. Нынешние взгляды разных сторон конфликта на ситуацию делают разрешение кризиса невозможным. Или России, или остальному миру надо уступить.

С точки зрения России, для военной операции существовали серьезные причины. Она не хотела сближения Украины с Западом, а также стремилась обеспечить себе военно-морской порт в Севастополе. Правда, срок договора о российской аренде порта действовал до 2042 года, но падение администрации Януковича, вероятно, считалось угрозой для продления договора.

Военные базы в других странах являются для России, стремящейся к статусу глобальной сверхдержавы, важными символами. И для их сохранения она, похоже, готова пойти на большие жертвы. Эта готовность заметна и в Сирии, где падение администрации аль-Асада означало бы для России потерю базы в Латакии.

Крымский вопрос сказывается на многом. Самая последняя его жертва — случай с участницей Евровидения от России. По мнению Украины, ранее она посещала страну незаконно, поскольку выступала в Крыму. В соответствии с требованием Украины, у иностранцев, направляющихся в Крым, должно быть для этого отдельное разрешение.

Этот, казалось бы, незначительный, но символически серьезный вопрос хорошо показывает, как Крым усложняет многие вещи и вызывает путаницу в международных отношениях. Взаимные санкции Запада и России — лишь один из примеров.

Решение о захвате Крыма было спонтанным. Операцию по присоединению полуострова, тем не менее, долго готовили. В ее ходе использовали нестабильность в Украине, информационное воздействие, и, конечно, вооруженные силы. Правительство Украины принуждали не сопротивляться, запугивая оккупацией всей страны. Украинские войска перешли на российскую сторону, что вряд ли было возможно без хорошо спланированных и проведенных операций.

В этой ситуации так называемый Будапештский меморандум, согласно которому Россия, США и Великобритания гарантировали Украине неприкосновенность ее границ в обмен на ликвидацию ее ядерного арсенала, особо не помог.

При помощи лжи о происхождении «зеленых человечков» Россия выиграла время и поставила Запад уже перед фактом произошедшего. Она даже угрожала Западу ядерным оружием на тот случай, если он будет пытаться вооруженным способом вернуть Крым Украине.

Способность авторитарной администрации быстро принимать решения обеспечила победу над демократическими рассуждениями, опорой на закон и решениями, которые учитывали бы разные точки зрения. Военные уроки захвата Крыма заметны и в поднятии уровня боевой готовности и развитии новых методов ведения военных действий, в том числе, и в Финляндии. Реагировать на угрозу теперь нужно быстрее.

Кроме этого, захват Крыма мешает Украине и России нормализовать отношения. Когда страны и народы настолько сильно связаны друг с другом, то враждебность, зародившаяся и поддерживаемая подобным образом, доходит до самых костей.

Украина должна была быть самым важным партнером России в Евразийском Союзе, созданном в противовес Западу. Теперь, правда, добровольное присоединение не кажется возможным, по крайней мере, в течение нескольких поколений. Ситуация в Крыму и война на востоке Украины препятствуют также интеграции Украины с Западом и лишают ее ослабленную экономику возможности развиваться.

Россия создала себе буферную зону, «ничью землю» из оставленных и активных конфликтов на приграничной территории.

Эти конфликты мешают соседям сближаться с Западом и на практике делают их зависимыми от Кремля.

Если Путин сочтет это необходимым, он может усугубить конфликт и использовать абсолютную власть на территории, которая входит в сферу его интересов. Россия крепко держится за Украину, и ее военные силы продолжают участвовать в боях на Донбассе. Военные действия там вспыхивают и затихают по желанию Кремля. Последнее время сражения только усиливаются, и украинские войска ежедневно несут потери.

После захвата Крым был значительно укреплен в военном отношении. На его территории было размещено современное вооружение. В настоящий момент там проводятся масштабные десантные учения. Размещения войск и вспыхивающие сражения на востоке Украины держат правительство Украины в постоянном страхе возможного нападения.

Россия долгое время хотела установить сухопутную связь с полуостровом, поскольку в данный момент из России туда можно попасть только по морю. Создание сухопутной связи сделает возможным крупномасштабное наступление в направлении Мариуполя вдоль побережья Черного моря.

Проект соединения России и Крыма при помощи моста находится в стадии реализации. 19-километровый мост, проходящий через Керченский пролив, должен обеспечить движение поездов и автомобилей на полуостров. Проект, тем не менее, столкнулся с трудностями. Его стоимость постоянно растет, в любом случае она составляет несколько миллиардов евро, и сроки завершения уже несколько раз переносились. Изначально планировалось, что строительство моста будет завершено к концу следующего года, но эту цель уже нельзя достичь.

Военное обеспечение и строительство моста обходятся России дорого. Так же, как и обеспечение населения полуострова. Ведь крымчанам обещали много всего хорошего перед проведением референдума. Защитники присоединения Крыма ссылаются на этот референдум, результатом которого было единодушное присоединение к России. Голосование не было демократическим или законным, но, вероятно, в какой-то степени отражало настроения крымчан в тот период. Сейчас о мнении крымчан достоверной информации нет.

Присоединение Крыма послужило многим военным и государственным целям. Однако своему народу его преподнесли как историю о возвращении домой. Лозунг «Крым наш» сейчас тщательно приколочен к душе народа.

Поскольку международный закон и общество думает об этом совершенно иначе, Крым является препятствием для нормального диалога России с остальным миром. Россиянам твердят одно, а остальной мир утверждает другое. Для подобной ситуации легкого решения не найти. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.