// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Стресс от обстрелов привел к росту рождаемости на востоке Украины

7 марта 2017, 11:20 |
На востоке Украины, не смотря на военные действия и обстрелы, наблюдается бум рождаемости.
Женщина с ребенком на улице Донецка.
© LaPresse

На востоке Украины наблюдается бум рождаемости — и это несмотря на то, что регион вовлечен в войну между пророссийскими силами и регулярной украинской армией. В 2014 году, когда разразился конфликт, в Авдеевке было зарегистрировано 45 новорожденных, а в 2016 году — после двух лет постоянных бомбардировок, осады и постоянной эмиграции населения в более безопасные районы страны — на свет появились 110 детей. Авдеевка — это небольшой город с населением меньше 20 тысяч человек (до 2014 оно составляло почти 55 тысяч человек), расположенный в восточной части страны всего в шести километрах от эпицентра конфликта, Донецка.

В интервью AFP гинеколог Светлана Хромченко ограничилась статистическими данными. По ее словам, повышение рождаемости на фоне военного конфликта не имеет никакого научного обоснования, однако стресс «как фактор, подталкивающий к семейной близости» — и, следовательно, к более частым сексуальным контактам — «может объяснить рост числа беременных».

Показателен случай 40-летней Алены Горбатовой. Алена и ее муж живут в Авдеевке, у них недавно появилась дочь, которую они назвали Мирославой. По-русски и по-украински это имя означает «Слава миру». На протяжение многих лет они безуспешно пытались зачать ребенка, а теперь, как раз когда их родной город осажден войсками и разрушен бомбами, у них появилась дочь.

«В последние годы я наблюдала, как дети рождаются у людей в возрасте 40 лет и старше», — добавляет доктор Хромченко, рассказывая о родах, которые она принимала при свечах, пока город не оснастили аварийным генератором. «Стресс каким-то образом воздействует на женские гормоны, и кажущееся бесплодие исчезает», — отметила врач.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.