// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российско-украинское дело в Международном суде ООН

6 марта 2017, 16:54 |
Высшая судебная инстанция ООН начинает с понедельника рассмотрение обвинений в поддержке терроризма, которые выдвинул Киев в отношении Москвы.
Международный суд ООН в Гааге.

Киев оттачивает свои аргументы. С 6 марта Украина будет пытаться убедить высшую судебную инстанцию ООН в том, что Россия поддерживает «терроризм» в конфликте с участием пророссийских сепаратистов, который сейчас бушует на востоке страны.

Она просит Международный суд ООН принять экстренные меры для того, чтобы Москва прекратила поддержку мятежников (финансами, оружием и людьми), а также «дискриминацию» меньшинств в аннексированном Крыму. Кроме того, украинская сторона требует компенсаций за тот ущерб, что, по ее утверждению, был нанесен мирному населению за почти три года конфликта. Москва в свою очередь всегда отрицала факт передачи оружия мятежникам, утверждает, что дело мотивировано политическими интересами, и критикует нежелание украинских институтов вести обстоятельный диалог для урегулирования ситуации.

Украина направила запрос в расположенный в Гааге суд в середине января. По ее утверждению, Россия не приложила достаточных усилий для поиска выхода из конфликта, и новые переговоры были бы бесполезными. Редкие беседы президентов Петра Порошенко и Владимира Путина за последние месяцы оказались «бесплодными», отметили в четверг в администрации украинского лидера.

По словам представителя российского посольства, на слушаниях в суде четыре дня будет присутствовать «широкая делегация» примерно из 35 человек, куда вошли в том числе представители различных ведомств, эксперты и адвокаты. Международный суд ООН был создан в 1945 году для урегулирования межгосударственных конфликтов. Сейчас высшей судебной инстанции ООН предстоит принять решение по дальнейшему рассмотрению дела. Кроме того, 15-ти постоянным судьям нужно будет принять постановление по затребованным Киевом мерам. Как бы то ни было, решение суда, конечно, является обязательным и безапелляционным, но оно вряд ли отразится на ситуации на месте событий.

Разбирательство началось на фоне нового усиления боев между украинской армией и пророссийскими мятежниками: в начале февраля на линии фронта у подконтрольной Киеву Авдеевки погибли 35 человек. На востоке Украины почти три года не прекращается конфликт, который привел к похолоданию в отношениях России и Запада. С начала в апреле 2014 года он унес жизни более 9 тысяч 600 человек.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.