// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Олигарх, за которым охотится Америка

27 февраля 2017, 23:41 |
Его имя знакомо лишь немногим. Даже в стране, где в эти дни решается судьба Дмитрия Фирташа. Н
Дмитрий Фирташ.

Но есть сумма, которая даже аутсайдерам в Австрии сразу же пояснит взрывоопасность его случая: 125 миллионов евро. Именно столько Фирташ, олигарх из Украины, выложил властям, чтобы остаться на свободе после первого ареста в 2014 году в Вене. Это был самый крупный залог в истории Республики Австрия. Но на этой неделе 51-летний Фирташ все же потерял свою свободу.

Миллиардера арестовали сразу в здании Венского апелляционного суда. Ранее судья удовлетворил прошение о выдаче со стороны Соединенных Штатов. Там ФБР ведет расследование в отношении Фирташа по обвинению во взяточничестве. В связи с этим Апелляционный суд отменил судебное решение 2015 года. Тогда в суде первой инстанции судья отклонил прошение об экстрадиции. Международной сенсацией стала и формулировка его решения. Действия Вашингтона «политически мотивированные».

Даже несмотря на то, что суд во второй инстанции принял другое решение, в Вене, Киеве и Москве активно обсуждают возможность того, что Вашингтон воспользовался следователями ФБР, чтобы обезвредить противника в Украине. У Фирташа тесные связи с Москвой и значительное влияние в Украине. В пользу этого говорит также настойчивость ФБР. Бюро объявило о связи с делом США, которое произошло на другой стороне земного шара. По заявлениям, Фирташ заплатил взятку в размере $ 18 млн чиновникам в Индии, чтобы получить там лицензии на добычу титана. Он хотел продавать металл американской авиакомпании «Boeing».

 

Почему Фирташ так мешает США

После распада Советского Союза Фирташ нажил состояние на торговле природным газом. Основу он заложил посредством встречных сделок: он получал газ из Туркменистана, а взамен поставлял туда продукты питания. Еще большую прибыль он начал получать с 2004 года: тогда российская государственная компания «Газпром» включила в схему поставок газа в соседнюю Украину компанию с труднопроизносимым названием «РосУкрЭнерго» (РУЭ).

Компании приписывают роль «чёрной кассы». Она наполнялась следующим образом: РУЭ покупала дешевый газ из среднеазиатского Туркменистана. «Газпром» поставлял его до украинской границы. Одну часть — в то время еще по льготным тарифам — продавали в Украину. Но большая часть оказывалась на мировом рынке, по гораздо более высоким ценам. Компания-посредник РУЭ получала большую прибыль. «Газпром» и Фирташ контролировали 95 процентов акций РУЭ.

В Киеве многие убеждены, что деньги РУЭ оказывались и в других карманах. Называют имена Виктора Ющенко (президент 2005-2010) и его свергнутого в 2014 году преемника Виктора Януковича. Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр и противник Фирташа, назвала РУЭ «большой кормушкой, теневой кассой всех глав государств Украины».

Действительно ли Фирташ и «Газпром» делили деньги в Украине и помогали Москве заполучить влияние?

В Украине у Фирташа репутация не только бизнесмена, но и политического «кукловода». Он был одним из главных сторонников свергнутого Януковича. Украинские СМИ, как, например, популярный сайт «Украинская правда», предполагают, что около 30 депутатов Верховной Рады Украины до сих пор прислушиваются к олигарху. Они принадлежат к «Оппозиционному блоку», который состоит из членов бывшей «Партии регионов» Януковича.

Влияние Фирташа выходит за рамки этого. Ему принадлежат восемь телевизионных каналов. Среди них «Интер», один из крупнейших каналов в стране. Фирташ руководит им вместе с экс-главой администрации Януковича. Влияние олигархов — и это особенность Украины — достигает даже других политических лагерей. Об этом свидетельствует стенограмма заявления Фирташа на первом процессе в Вене: «Еще в 2012 году мне было ясно, что Янукович не будет проводить реформы. Тогда я понял, что страна нуждается в сильном кандидате, который победит на выборах. И я нашел (экс-чемпиона мира по боксу Виталия) Кличко».

Фирташ поддерживал партию Кличко «Удар». Но после революции на Майдане олигарх убедил бывшего боксера снять свою кандидатуру на выборах в мае в пользу миллиардера Петра Порошенко. Сегодня Порошенко — президент. Фирташ уже тогда прочно осел в Вене. Для беседы он убедил Порошенко и Кличко приехать к нему. На встрече в Вене оба не слишком охотно разговаривали друг с другом.

 

США действительно преследуют Фирташа по политическим причинам?

В интервью Фирташ удивлялся обвинениям из-за рубежа: он никогда за всю свою жизнь не был в США. Его ничто не связывает с Америкой. Тем не менее, олигарх не единственный, кому действия ФБР кажутся странными. Британская газета «The Guardian» получила доступ к электронной переписке между австрийскими органами и следователями США. Из писем видно, что американцы подали первый запрос о выдаче в октябре 2013 года. В то время протеже Фирташа, тогдашний президент Янукович, как раз встречался с президентом России Владимиром Путиным — и намекнул ему, что не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, по которому так долго велись переговоры. Вскоре после этого Янукович принимал заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд. Он даже пообещал ей подписать соглашение с ЕС. По данным «The Guardian», в одном из писем, которые приходили в Вену из ФБР, говорилось: с арестом Фирташа пока не нужно торопиться. Вместо этого лучше «подождать более подходящего момента в будущем».

 

Фирташ пустил в ход все средства

С помощью выдачи Фирташа США могли бы убить двух зайцев одним выстрелом. Миллиардер потеряет большую часть своего влияния в украинской политике, а Россия лишится сильного союзника в Киеве. Следователи полагают, что Фирташ мог бы сообщить им инсайдерскую информацию о денежных потоках между «Газпромом», олигархами и президентом России Владимиром Путиным. Они могут предложить ему сделку: сокращение наказания в обмен на компрометирующие материалы. В попытке организовать себе защиту, Фирташ пустил в ход все средства. В Германии он обратился к частному детективу Кристине Вилкенинг.

Вилкенинг, ранее неофициальный сотрудник Штази, получила более 400 тысяч евро. Она должна была, с помощью своих контактов с немецкой службой разведки и немецкой полицией, отговорить ФБР от выдачи ордера на арест Фирташа. Но возникла проблема: в январе окружной суд города Шверин осудил Вилкенинг за взяточничество и приговорил к лишению свободы на срок два года и три месяца.

Борьба за Фирташа продолжается. В Украине ходят слухи, что в США за него может заступиться старый знакомый в Белом доме: политический консультант Пол Манафорт. Он был советником Виктора Януковича несколько лет назад — и главой кампании Дональда Трампа в 2016 году. Тем не менее, в августе ему пришлось покинуть этот пост. В Украине появились документы, согласно которым Манафорт получил $ 12,7 млн — наличными. В пятницу Фирташ одержал частичную юридическую победу. Региональный суд Вены снова отменил решение о задержании. До принятия решения о его экстрадиции олигарх может оставаться на свободе.

Последнее слово теперь за политикой. Согласно законодательству Австрии, решение об экстрадиции олигарха теперь будет принимать министр юстиции. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.