X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина не должна быть забыта

30 января 2017, 13:54 |
Принимая во внимание многочисленные кризисы, вооруженные конфликты и теракты 2016 года, неудивительно, что было трудно сохранить внимание к конфликту в Украине, который начался после российской агрессии в 2014 году.
Поддерживаемыми Россией боевики патрулируют окраины Донецка.
© Мстислав Чернов

Разговоры о конфликте стихают, чего нельзя сказать о самом конфликте. Конфликт уже стоил жизни примерно 10 тысячам украинцев, и 22 тысячи человек были ранены. Наблюдатели ОБСЕ, среди которых есть и датские представители, подвергаются травле, а в январе снова произошла эскалация конфликта. Перемирие на востоке Украины ежедневно нарушается до 1,5 тысяч раз.

Но Украина не должна быть забыта. Эта страна находится всего в двух часах лета от Дании, и поэтому события в Украине имеют большое значение для строительства нашей европейской безопасности. Нельзя позволить России делать с Украиной и основными международными принципами и правилами игры то, что она хочет.

 

Ставки очень высоки

В 2017 году, учитывая неясность с новым американским руководством и важными выборами, в частности, в Германии и Франции, для Украины на кону стоит очень много. Но и для нас на кон поставлено многое. Потому что Дания и Европа по-прежнему заинтересованы в том, чтобы Украина состоялась, имела бы возможность сама выбирать свое будущее и проводить необходимые реформы на благо своих граждан. Поэтому Дания будет бороться за то, чтобы Украина оставалась на первых местах международной повестки дня.


Мы никогда не согласимся с тем, что границы европейских государств могут быть изменены военной силой, как это произошло в Крыму в 2014 году. Или что гибридной войне разрешено подрывать развитие страны и европейскую ориентацию. Это угроза не только Украине, но и стабильности и безопасности Европы. Поэтому мы по-прежнему должны сохранять давление на Россию.

ЕС выступает единым фронтом за санкции против России. Мы будет стоять на этих позициях до тех пор, пока не будет достигнуто политическое решение конфликта на востоке Украины, выполнение Минских договоренностей. Если Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не прекратят свою агрессию, мы никогда не решим этот конфликт.

 

Самый сильный ответ

Самым сильным ответом на агрессию Россия является успешное становление новой Украины, рожденной народным восстанием на Майдане в 2014 году. Создание усилиями украинского руководства и народа реформированной и хорошо функционирующей Украины. Общества, которое может осуществить надежды народа на развитие, работу и правовую защиту. Общества, характерными чертами которого являются мир, свобода и прогресс. И ориентированного на Европу, что дало толчок народному восстанию в 2014 году.

С тех пор, к счастью, произошли большие изменения. Всего за три года Украина в области реформ сделала больше шагов, чем за весь период своей самостоятельности, провозглашенной в 1991 году. Экономика стабилизирована, и в  Украине теперь есть перспективы умеренного роста в 2017 году.

 

Борьба с коррупцией

Растет торговля с Данией и остальными странами ЕС. Правительство Украины провело важные реформы, чтобы бороться с коррупцией, создать прозрачный государственный сектор и более эффективную и независимую судебную систему.

Но Украина борется с тяжелым и большим наследием, и трудности по-прежнему велики. Амбициозная программа реформ правительства не всегда осуществляется достаточно быстро, а старая гвардия постоянно пытается сохранить свои привилегии. На следующей неделе я буду встречаться с правительством Украины в Киеве, и я четко призову к проведению реформ на благо Украины и украинского народа.

В то же время я подчеркну, что Дания — вместе с Украиной. Потому что у нас одна цель.

1 февраля Дания формально становится руководителем антикоррупционной программы ЕС в Украине. В течение трех последующих лет с помощью этой программы, бюджет которой составляет 120 миллионов крон, мы будем поддерживать украинские власти в их борьбе с коррупцией.

 

Стабильность на соседних территориях

Как страна с наименьшей коррупцией в Европе, мы имеем законные права на выполнение этой задачи, но это связано и с большой ответственностью. В то же время мы продолжаем на прежнем высоком уровне поддерживать реформы Украины в таких областях как энергетика, правильная работа правительства, децентрализация и свободные средства массовой информации.

Дания, естественно, не может быть единственной страной, делающей подобный вклад. Поэтому я включил Украину в повестку дня встречи, которую будут проводить министры иностранных дел ЕС.

Мы в ЕС должны вместе сделать все, что в наших силах политически и экономически, чтобы поддержать процесс реформ в Украине и ее продвижение по пути развития и благосостояния. Мы должны поддержать экономическое развитие и внести свой вклад в создание лучших условий для частного сектора Украины.

Дания очень заинтересована в том, чтобы существовала стабильность в соседних с нами регионах, и чтобы были соблюдены международные правила игры.

 

Андерс Самуэльсен (Anders Samuelsen) — министр иностранных дел Дании

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.