X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ПВО против кого? Россия задействовала в Крыму комплексы С-400

17 января 2017, 17:37 |
Россия привела в боевую готовность зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф» в районе Феодосии. Это комплекс нового поколения, предназначенный для поражения средств воздушно-космического нападения.
Зенитно-ракетный комплекс ПВО С-400.

В Минобороны России заверили, что «Триумф» на сотни километров перекрывает уже существующую систему противовоздушной обороны юга России. В Вооруженных силах Украины заявили, что новые российские комплексы — оборонительные, а не наступательные, поэтому прямой угрозы для Украины не представляют.

Генерал-лейтенант запаса, бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко считает, что даже комплексы С-400 в случае войны не смогут полностью закрыть крымское небо:

— Безусловно, развертывание ПВО в Крыму — это не угрожающее Украине действие, но Москва явно демонстрирует Киеву, что собирается и дальше укреплять оборону аннексированного полуострова и, что называется, «играет мускулами». Российские комплексы С-300, действительно, современные, но в Сирии по ним уже не раз наносила удары израильская авиация. Это значит, что даже их можно уничтожить при должной подготовке летчиков.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр убежден, что комплексы С-400 представляют опасность не столько для Украины, сколько для западных союзников:

— Не думаю, что «Триумфы» призваны защищать полуостров от нападения Украины. Крым — это важнейшее звено в составе так называемого «западного вала», то есть обороны России от НАТО. Если в Черном море разворачивают наступательные вооружения, то их надо чем-то прикрывать от воздушных атак. К тому же, из Крыма «Триумфы» способны охватить небо над частью стран Восточной Европы, где могут курсировать самолеты и стратегические беспилотники НАТО. Так что на полуострове мы видим часть подготовки к мировой или общеевропейской войне. Россия потратила на это уже около триллиона долларов, но кто будет доминировать на Черном море — рассуждать бессмысленно. Надеюсь, что все обойдется очередной холодной войной. 

Бывший депутат Государственной думы Российской Федерации Илья Пономарев:

— Что касается конкретных планов по разрушению НАТО, то я думаю, что это основная внешнеполитическая задача, которую перед собой ставит Владимир Путин. Один из возможных сценариев – агрессия в отношении одной из стран Альянса, чтобы та попросила о военной помощи, а НАТО не решилось бы ее оказать. В таком случае смысл существования этого военно-политического блока исчезнет.

Павел Фельгенгауэр отмечает, что НАТО может оказаться слабым, только если руководство США сменит внешнеполитический курс:

– Пока сложно судить о том, как будет действовать новая американская администрация. Там есть влиятельные люди с разными взглядами на основные угрозы для США и на то, как с ними бороться. Одни хотят дружить с Россией против ИГИЛ и Китая, другие – жестко противостоять нынешней политике Кремля. Думаю, основной расчет Владимира Путина – на изоляционизм Дональда Трампа. Только если США умоет руки от внешнеполитических дел, Россия сможет усилить влияние на Европу. Пока же этого не произошло, Кремль усиливает военное присутствие в Крыму и на западном направлении в целом. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.