X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина планирует производить американские винтовки М16

В рамках долгосрочного плана по внедрению военных стандартов НАТО, Украина сделала шаг к освобождению от пережитка советского прошлого — автомата Калашникова.
Автоматическая винтовка M16.

Автомат Калашникова — один из самых узнаваемых символов советской армии.

Автоматы AK-47, AKM, AK-74 и AK-103 являются вездесущими напоминаниями о наследии Красной Армии в современных вооруженных силах бывших стран Варшавского договора и прочих государств из сферы влияния Советского Союза.

Тот факт, что сегодня автоматами Калашникова пользуются террористы и наемники по всему миру, служит мрачным доказательством активного распространения советского оружия в период холодной войны.

3 января в рамках долгосрочного плана по внедрению военных стандартов НАТО, Украина сделала шаг к освобождению от этого пережитка советского прошлого.

«Укроборонпром» — государственный оборонный конгломерат Украины — заявил о подписании партнерского соглашения между предприятием «Укроборонсервис» и американской компанией Aeroscraft о выпуске на Украине одной из версий американской винтовки M16.

«Проект по выпуску M16 был задуман некоторое время назад, так как украинские вооруженные силы, пограничники, Национальная гвардия переходят в будущем на стандарты НАТО», — сказал основатель и исполнительный директор Aeroscraft Игорь Пастернак во время пресс-конференции, которая прошла в Киеве 3 января.

В Украине будет выпускаться модификация M16, которая называется WAC47.

В WAC47 используются советские боеприпасы, а не стандартные натовские патроны 5,56×45 мм.

Однако план по выпуску M16 на Украине — это первый шаг на пути перехода к стандартам НАТО. Это та цель, которой, согласно распоряжению президента Украины Петра Порошенко, украинская армия должна достичь к 2020 году.

WAC47 можно модифицировать под натовские патроны, и возможность «смены калибров» стала одной из причин, по которым «Укроборонпром» решил выпускать именно М16.

«Ее изготовление на Украине означает реальный шаг нашей страны и украинской армии в евроатлантические структуры», — говорится в заявлении «Укроборонпрома», опубликованном на его официальном сайте.

К тому времени как Украина полностью перейдет на военные стандарты НАТО, у нее будет запас винтовок M16, которые можно будет модифицировать под боеприпасы НАТО.

Как отмечают представители «Укроборонпрома», проблемы, с которыми столкнулись украинские военнослужащие во время совместных операций украинской армии с войсками НАТО, подтолкнули их к решению начать производить американскую винтовку на Украине.

«Украинские солдаты уже участвуют в совместных маневрах с НАТО, — говорится на сайте „Укроборонпрома". — И в каждый раз одной из проблем становится логистика».

К примеру, украинским военнослужащим, развернутым для поддержки миссии НАТО в Афганистане, пришлось заимствовать немецкие штурмовые винтовки у литовских военных из-за проблем с несовместимостью боеприпасов.

В странах НАТО нет стандартной штурмовой винтовки, а есть только соглашение об использовании одинакового калибра боеприпасов стрелкового оружия. Соглашение НАТО по стандартизации № 4172 устанавливает новый стандарт малого калибра оружия — 5,56×45 мм.

В теории войска стран НАТО могут обмениваться боеприпасами в бою, даже если они используют различные виды оружия.

 

Стандарты НАТО

M16 стала стандартной винтовкой американской пехоты в 1967 году. В американской модификации M16 используются стандартные для НАТО патроны.

Между тем, WAC47 (модификация М16, которая будет выпускаться на Украине) спроектирована под патроны калибра 7,62×39 мм, которые используются в советском оружии, например, в автоматах AK-47 и AKM.

Украинская армия планирует перейти на стандарты НАТО к 2020 году. Следовательно, украинское оружие нужно адаптировать под боеприпасы НАТО.

По словам военных экспертов, с которыми репортерам The Daily Signal удалось побеседовать, винтовки WAC47 можно модифицировать под натовский калибр 5,56×45 мм, но цена этой затеи может оказаться непомерно высокой.

«Перекалибровка винтовки под другие патроны может совершаться при определенных обстоятельствах», — говорит старший научный сотрудник оборонных программ The Heritage Foundation Дакота Вуд (Dakota Wood).

«Это требует огромных затрат, поэтому дешевле купить новые винтовки, предназначенные для натовских патронов».

Чтобы модифицировать украинские M16 под натовские боеприпасы, придется заменить затвор и ствол, говорит Брайан Саммерс (Brian Summers), ветеран армии США и военный эксперт.

«Нужно будет заменить только то, что я бы назвал элементами, которые обычно заменяются со временем по мере использования, — сказал Саммерс. — Однако нужно будет заменить магазин, поскольку он предназначен под конкретный калибр».

Винтовка М16 состоит из двух основных компонентов — верхнего и нижнего приемников. По словам Саммерса, чтобы перейти на натовские боеприпасы после советского калибра, нужно модифицировать только верхний приемник — заменить ствол и затвор.

По своей конфигурации и калибру, система M16 является «одной из наиболее универсальных оружейных платформ», как утверждает Саммерс. «Войска могут тренироваться на одной платформе, и при переходе на новый калибр их не нужно будет обучать тому, как пользоваться новой системой… Ядро платформы, нижний приемник, не меняется. К тому же, любую оптику можно переместить».

В 1990-е годы компания Colt Defense, первый производитель M16, выпустил специальную гражданскую версию военной штурмовой винтовки, предназначенную для использования советских патронов калибра 7,62×39 мм.

«У меня есть такая винтовка. Если я хочу пострелять из 5,56-миллиметрового калибра, я просто меняю верхний ресивер на соответствующий затвор и магазин, — говорит Саммерс. — На это требуется всего две минуты».

Соглашение о выпуске М16 на Украине — это не первый случай производства на Украине иностранного оружия, модифицированного под советские патроны.

Украинское оружейное предприятие RPC Fort выпускает одну из версий израильской винтовки Tavor, на которую израильские вооруженные силы перешли после M16.

В израильских Tavor используется стандартный натовский калибр 5,56×45 мм. Украинская версия, тем временем, предназначена для советского калибра, но может быть модифицирована под натовские патроны.

 

Запасы советского оружия

Вот уже почти три года украинская армия ведет опосредованную войну с пророссийскими сепаратистами и военными регулярной российской армии в Донбассе, на юго-востоке Украины.

С момента начала войны в 2014 году Украина пытается стремительными темпами перестроить, переоснастить и модернизировать свою армию.

Согласно сообщениям украинских СМИ, в 2014 году пророссийские сепаратисты захватили единственное в стране предприятие по выпуску боеприпасов для стрелкового оружия — Луганский патронный завод.

С тех пор украинская армия пользуется запасами, оставшимися в ее распоряжении с советских времен.

В июне 2016 года группа украинских военных чиновников объявила о планах создать внутреннее производство боеприпасов.

«Боевые запасы, оставшиеся в наследство от советской армии… не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать», — заявил Александр Турчинов, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Это важная масштабная задача, и у нас нет другого пути, кроме как быстро ее реализовать, так как от этого зависит защищенность нашей страны», — подытожил он.

В каталог продукции «Укроборонпрома» на 2016-2017 годы не вошли патроны 7,62×39 мм и 5,45×39 мм — это два калибра, наиболее широко используемые в вооруженных силах Украины.

По словам экспертов по оружию, сейчас на вооружении армии Украины есть миллион АК-47 и ручных пулеметов РПК-74. В них обоих используются советские патроны 5,45×39 мм.

 

Стандарты НАТО

20 мая 2016 года президент Порошенко подписал план масштабной реформы вооруженных сил под названием Стратегический оборонный бюллетень.

Этот документ призывает к полному пересмотру военной доктрины Украины, системы подготовки вооруженных сил и норм проведения операций, чтобы в конечном итоге Украина могла войти в НАТО.

«Мы наконец отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга», — сказал Порошенко.

В Стратегическом оборонном бюллетене говорится, что украинская армия должна внедрить стандарты НАТО к 2020 году. В нем также говорится, что Россия является врагом Украины номер один.

Начало производства М16 на Украине — это шаг, хотя и во многом символический, к расставанию Украины со своим советским прошлым путем отказа от советского оружия и, таким образом, к сближению с НАТО.

«Каждая страна, которая вырывалась из орбиты России, проходила или проходит сейчас этот сложный этап, который занимает много лет и требует больших усилий», — говорится в заявлении «Укроборонпрома», опубликованном на его официальном сайте.

 

Цена перепродажи

Украина планирует производить винтовки M16 как для собственных нужд, так и на экспорт. Таким образом, это соглашение является частью более широкого плана по реформированию и расширению украинской оборонной индустрии.

Совместные предприятия с иностранными партнерами являются ключевым элементом реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины.

«Производство оружия в соответствии со стандартами НАТО является важной частью развития и реформирования украинской оборонной промышленности», — говорит Сергей Микитюк, глава «Укроборонсервиса».

Американская компания Aeroscraft, которая сотрудничает с «Укроборонсервисом» для производства M16 — это авиационная компания, находящаяся в Калифорнии и специализирующаяся на производстве судов легче воздуха, в том числе дирижаблей, предназначенных для использования американскими военными.

Пастернак, основатель и исполнительный директор Aeroscraft, родился в советском Казахстане, и свою первую компанию Aeros он основал на Украине. Согласно опубликованной на сайте Aeroscraft биографии Пастернака, он эмигрировал в США в 1994 году.

Украинские чиновники также хотят сделать Украину одним из ведущих экспортеров оружия в мире.

«Украина активно наращивает военный потенциал, — написал Порошенко во введении каталога продукции „Укроборонпрома" на 2016-2017 годы. — Наша стратегическая цель — войти в первую пятерку экспортеров оружия».

Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира, по итогам 2014 года Украина вошла в первую десятку стран-экспортеров оружия.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.