X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Перспективы членства Украины в ЕС

19 декабря 2016, 12:22 |
С привкусом горечи Украина теперь может следить за тем, как Нидерланды, последняя оставшаяся страна ЕС, будет ратифицировать договор о сотрудничестве и торговле с ЕС, который привел к революции на Украине.
Президент Украины Петр Порошенко на саммите с лидерами ЕС в ноябре, где он дал понять, что Украина все равно пойдет по европейскому пути.
© Emmanuel Dunand / AFP

После странного референдума в Нидерландах страны ЕС должны были в четверг подписаться под тем, что договор не дает Украине членство в ЕС.

Когда многие украинцы в 2014 году начали революцию, чтобы повести страну в европейском направлении, они держали в мыслях не только договор о сотрудничестве и торговле с ЕС. В Украине этот договор рассматривали как возможность получить безвизовый режим и в будущем также и членство в ЕС.

Поэтому президенту Украины Петру Порошенко на этой неделе было очень трудно сохранить подобающее выражение на лице, когда руководители ЕС друг за другом звонили ему, чтобы рассказать, что на встрече ЕС в четверг они были вынуждены заявить, что договор о сотрудничестве и торговле не даст Украине статус страны-кандидата и не обяжет ЕС дать Украине такой статус позднее.

Руководители государств и правительств ЕС после встречи очень старались подчеркнуть, что это заявление было необходимым, чтобы спасти договор, так как Нидерланды вообще хотели отказаться из-за уже проведенного референдума в этом году.

«Это можно считать необходимой инициативой, чтобы обеспечить выполнение наших обещаний, данных Украине, это очень важно. Премьер-министр Нидерландов сегодня вечером также имел беседу с украинским президентом, который понимает, что сделанное нами сегодня необходимо для того, чтобы Европа выполнила договор об ассоциации и свободной торговле, который важен для Украины. Для Украины так же важно, что мы проделали большую работу для предоставления безвизового режима», — заявил премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен (Lars Løkke Rasmussen) после встречи руководителей.

С точки зрения Украины все происходило по странному сценарию. Просто удивительно, что референдум, на котором свое мнение высказала лишь треть жителей Нидерландов с правом голоса, может привести к тому, что ЕС в юридически обязывающем заявлении констатирует, что договор о сотрудничестве и торговле не ведет к членству в ЕС. Это особенно удивительно, потому что, по мнению многих, во время голосования в Нидерландах речь шла в основном о протесте против ЕС, хотя именно возможное членство Украины тоже внесло свою лепту в результат референдума.

Председатель Европейского совета Дональд Туск (Donald Tusk) и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) должны были поэтому перед встречей руководителей успокоить Порошенко и сказать ему, что у него есть не только этот договор, но и перспективы получения безвизового режима, а также пригоршня свежих миллиардов ЕС в течение относительно короткого времени.

Но молчание Порошенко говорило само за себя. Когда руководители государств и правительств ЕС на встрече приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России из-за роли России в Украине, Порошенко тепло поблагодарил за это в Twitter.

Но он не написал ни одного слова о договоре об ассоциации, который теперь наконец-то выглядит так, что может быть ратифицирован Нидерландами, как последней страной ЕС, еще не ратифицировавшей его.

В России, безусловно, будут рассматриваться как большая победа решения ЕС, давшего понять Украине, что членство является делом очень отдаленной перспективы, но для ЕС и Украины было бы большим фиаско, если бы договор был отменен.

Теперь все ожидают, что Нидерланды ратифицируют договор, однако премьер-министр Марк Рютте (Mark Rutte) после встречи руководителей сделал оговорку. Он обеспечил себе большинство в нижней палате парламента Нидерландов, но ситуация в сенате пока еще не ясна: сможет ли договор быть одобрен, и когда это может произойти?

Председатель Европейского совета Дональд Туск тоже заявил совершенно четко, что очень важно, чтобы Рютте добился ратификации договора.

«Теперь ответственность лежит на Нидерландах, ратификация важна для Украины и прежде всего — для ее стабильности», — заявил Туск.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.