// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС обещает Украине безвизовый режим до конца текущего года

25 ноября 2016, 10:10 |
Граждане Украины уже в самое ближайшее время смогут ездить в страны ЕС без виз. Лидеры Евросоюза обещали президенту Украины Порошенко урегулировать оставшиеся вопросы до конца текущего года.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Украины Петр Порошенко и председатель Евросовета Дональд Туск.
© Virginia Mayo / AP

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск ожидают скорой отмены визового режима для граждан Украины. Украина выполнила все поставленные перед ней условия, заявил Юнкер на саммите ЕС — Украина в Брюсселе в четверг, 24 ноября. Он выразил уверенность в том, что украинцы смогут посещать страны ЕС без виз на срок до 90 дней еще до конца текущего года.

Со своей стороны Дональд Туск констатировал, что Украина выполнила всю «домашнюю работу» для отмены визового режима с ЕС, осталось согласовать лишь детали «механизма безопасности», который позволяет отменять безвизовый режим в случае массовых злоупотреблений. Туск выразил надежду на то, что соответствующее соглашение с Европарламентом будет достигнуто еще в текущем году.

Между тем Петр Порошенко призвал ЕС выполнить обещание, данное 45 миллионам украинцев. Он отметил, что это — первый саммит ЕС — Украина, в ходе которого к его стране не было предъявлено никаких новых требований в связи с запланированной отменой визового режима.

Накануне послы стран ЕС в ходе еженедельных консультаций обсудили компромиссное предложение по механизму безопасности. По словам одного дипломата, ряд стран, в том числе Германия, Франция, Италия и Бельгия выдвинули «критические вопросы» по поводу практической реализации данного механизма. В то же время Польша и страны Балтии настаивали на скорейшем решении оставшихся вопросов.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.