X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Чего требовали участники акций протеста в Киеве

22 ноября 2016, 09:59 |
В течение недели в Киеве проходили различные акции протеста. Новой вспышки недовольства эксперты ожидают не ранее весны. Чего же требуют украинцы спустя 3 года после Майдана?
Протестующие у стен Верховной Рады.
© dpa

Бессрочные уличные акции протеста против политики украинского правительства и Национального банка проходили в Киеве на минувшей неделе в течение трех дней. Митингующие разошлись после того, как власти пообещали выполнить их требования. Президент Украины Петр Порошенко призвал по телевидению не клеймить участников протестов и пообещал не допустить дестабилизации ситуации в стране. Эксперты считают, что в украинском обществе сохраняется потенциал для новых многотысячных протестов, которые могут возобновиться весной 2017 года.

 

Список требований

Заявки на проведение многотысячных акций протеста на улицах Киева в середине ноября подавали около десяти политических партий и общественных организаций. По данным полиции, во вторник, 15 ноября, в центре столицы Украины протестовали более шести тысяч человек. Общественный порядок обеспечивало столько же полицейских и бойцов Национальной гвардии.

Самыми многочисленными стали митинги, пикеты и шествия, организованные партиями «За жизнь!» и «Батькивщина». Сторонники первой протестовали против «искусственного», как они считают, банкротства украинских банков и отказа этих учреждений выплачивать деньги вкладчикам. Активисты «Батькивщины» критиковали социально-экономическую политику правительства и требовали отмены существенного подорожания коммунальных тарифов.

Обманутые вкладчики под знаменами партии «За жизнь!», лидером которой является бывший член Партии регионов Вадим Рабинович, сосредоточили свой удар у стен Национального банка Украины. Они требовали принятия парламентом закона о гарантиях сохранности вкладов граждан, отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и стабильного курса национальной валюты — «доллар по восемь гривен». После принятия Верховной радой законопроекта о возмещении убытков вкладчиков из госбюджета численность протестующих резко сократилась, а сам протест сошел на нет.

 

Ход профсоюзов

Трехтысячные акции протеста под флагами партии «Батькивщина» одновременно проходили у стен Верховной рады и здания украинского правительства. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко открыто призывала людей выходить на улицы и выражать свой протест против несправедливого, как она считает, повышения стоимости коммунальных услуг и цен на газ и электричество. Кроме того, Тимошенко выражала свою солидарность с обманутыми вкладчиками.

Эти протесты также были непродолжительными. Ожидаемое подкрепление в виде участников массовых акций по инициативе Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) против «коммунального рабства» и с требованиями повышения зарплат и пенсий не подошло. Профсоюзные лидеры внезапно отменили запланированные протесты. «Мы считали, что 17 ноября состоится рассмотрение госбюджета, но потом власти начали маневрировать и перенесли его на начало декабря», — так объяснил решение ФПУ ее лидер Григорий Осовой.

 

Расшатывание по-украински

Тем временем Служба безопасности Украины (СБУ) выступила с заявлением о том, что массовые акции протеста на самом деле инспирированы Москвой с целью срыва предоставления Евросоюзом безвизового режима для украинцев, дестабилизации внутренней ситуации и смены власти на более лояльную по отношению к России. В доказательство был предан гласности фрагмент материалов из якобы взломанной хакерами электронной почты помощника президента России Владислава Суркова — план спецоперации «Шатун».

Однако киевский политолог Сергей Толстов, который считается близким к оппозиции, в интервью DW не исключил, что эти тексты могли быть написаны в Киеве с целью дискредитации организаторов протестов. Он отметил, что в них склоняются украинские фамилии и содержится выражение «в Украине», что характерно для украинского варианта русского языка.

 

В ожидании весны

В свою очередь один из учредителей Украинского института будущего Тарас Березовец, которого считают пропрезидентским экспертом, сказал DW, что власть переиграла своих противников, удовлетворив основное требование обманутых вкладчиков и объявив о повышении минимальной зарплаты с начала 2017 года в два раза.

Настоящей целью политиков, организовавших уличные акции, как считает Березовец, была не борьба за права простого народа, а попытка спровоцировать досрочные парламентские и президентские выборы. «Но в украинском обществе сейчас преобладает апатия, а эскалацию протестов могут вызвать только совершенно экстраординарные события», — уверен Березовец.

По его мнению, протестный потенциал в связи со снижением уровня жизни населения может быть реализован не ранее чем через полгода. Это подтверждается и поведением оппозиции.

Партия бывших регионалов «Оппозиционный блок», которая также присоединилась к массовым протестам в Киеве и даже призывала украинцев выйти с протестами на улицы во всех крупных городах, резко сменила тактику. «Лидеры партии решили отложить свою активность в этом направлении до наступления весны», — сказал Сергей Толстов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.