X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гибель пророссийских полевых командиров окутана тайной

21 октября 2016, 14:25 |
Убийство Павлова угрожает спровоцировать новый всплеск боевых действий на востоке Украины.
Главарь «ДНР» Александр Захарченко и Арсен Павлов (Моторола).

Кадры, облетевшие на этой неделе украинские и российские телеканалы, шокировали многих: обугленные и залитые кровью стены и пол лифта, остатки боевого снаряжения и оружия, завернутые тела погибших, вынесенные из жилого дома на улицу в Донецке.

Жертвами взрыва стали Арсен Павлов, пророссийский командир ополчения по кличке Моторола, и его телохранитель. Они погибли в результате взрыва самодельного устройства, заложенного в лифте жилого дома в Донецке, находящемся под контролем сепаратистов.

33-летний Павлов был командиром сепаратистов, гражданином России и ветераном чеченской войны, который хвастался тем, что он казнил украинских заключенных. Он снимал бои на камеру, закрепленную на его шлеме, а затем передавал эти видеозаписи российским телеканалам. Даже на своей свадьбе в 2014 году он был одет в полевую форму, а у его невесты поверх свадебного платья была плечевая кобура с пистолетом.

Убийство Павлова угрожает спровоцировать новый всплеск боевых действий на востоке Украины, несмотря на то, что в среду, 19 октября, лидеры России, Украины, Германии и Франции согласовали дорожную карту, которая поможет положить конец конфликту в этом регионе.

Однако теперь, когда погиб Павлов, бывший самым известным и влиятельным командиром из тех семи командиров ополчения, которые были убиты за прошедший год, его смерть поставила перед многими гораздо более важный вопрос: почему столько командиров ополчения погибло при загадочных обстоятельствах в период перемирия?

На этот счет существует множество разных версий, от мести проукраинских группировок до раскола внутри сепаратистского движения. Высказывается даже версия о том, что российские службы безопасности постепенно убирают тех сепаратистов, которых они больше не могут контролировать.

«Я думаю, что все связано», — сказал Эдуард Барусин, заместитель министра обороны Донецкой народной республики, назвав погибших командиров «лидерами, за которыми люди шли».

«Все они погибли в результате… терактов, — добавил он. — Не стоит винить только одну страну. Это могли сделать спецслужбы разных стран — тех стран, которые имеют собственные интересы в этом конфликте».

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко, на которого в этом году тоже было совершено покушение, поспешил обвинить украинские службы безопасности в убийстве «моего друга» Павлова.

«Можно считать, что [президент Украины] Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — добавил он.

Киев отверг предположения о своей причастности. По словам чиновников, службы безопасности не могли убить хорошо охраняемого командира ополченцев в самом центре Донецка.

Один российский корреспондент нашел в интернете видеоролик, в котором несколько неонацистов в масках заявляли о том, что именно они совершили это убийство. Позже эта группировка, по слухам, отвергла информацию о своей причастности.

По мнению аналитиков, после нескольких покушений на его жизнь Павлов очень внимательно относился к вопросу своей личной безопасности, окружив себя телохранителями, которые постоянно находились рядом с ним. Это дает основания полагать, что его убийство, скорее всего, было совершено кем-то из его ближайшего окружения.

В своем недавнем интервью Павлов намекнул на то, что у него есть враги среди его подчиненных, добавив: «Я знаю, что я смертник».

Эти столкновения могут быть связаны с борьбой за политическое влияние или за контроль над энергетическими ресурсами и контрабандными путями на процветающем черном рынке сепаратистских областей.

В соседней Луганской области с декабря прошлого года как минимум четверо пророссийских военных командиров — Павел Дремов, Александр Беднов, Алексей Мозговой и уроженец России Евгений Исаченко — либо были застрелены, либо погибли в результате взрыва далеко от линии фронта.

Все они, по слухам, были соперниками Игоря Плотницкого, лидера региона, на которого в этом году тоже было совершено покушение. Уроженец России Геннадий Цыплаков, еще один луганский командир, был арестован в сентябре по подозрению в попытке совершения государственного переворота, а позже скончался в изоляторе. Официальная версия его смерти — самоубийство.

Другой активист Евгений Жилин, который в начале 2014 года вместе с Павловым и другими пророссийскими протестующими захватывал правительственные здания в Харькове, крупнейшем городе на востоке Украины, был застрелен в престижном московском ресторане в сентябре. Он стал первым ополченцем, убитым на территории России.

Одна из версий заключается в том, что Москва пытается избавиться от ополченцев, которым известно об активных попытках России разжечь войну на востоке Украины, а также о пытках людей и других военных преступлениях. В число этих преступлений попало крушение сбитого пассажирского самолета Малазийских авиалиний, в результате которого погибло 298 человек в июле 2014 года.

Юлия Латынина, российская журналистка и радиоведущая, являющаяся открытым критиком президента России Владимира Путина, написала на этой неделе, что Павлова убили по приказу высокопоставленных чиновников в Москве, потому что он «знал, кто сбил Боинг».

Представитель киевских служб безопасности СБУ Александр Ткачук заявил, что украинские власти, несомненно, хотели задержать Павлова, поскольку он подозревался в совершении множества преступлений, от терактов до убийств. Однако ответственность за убийство он возложил на Москву.

«Нужно смотреть, кому это выгодно, а выгодно это российскому руководству — и политическому, и руководителям российских спецслужб для того, чтобы потом они сами не оказались на скамье подсудимых в каком-то из европейских уголовных судов, благодаря такому свидетелю, как Павлов», — сказал Ткачук.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.