// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Что отпугнуло «секс-туристов» от Украины?

«Секспаты» исчезли, напуганные войной и хаосом, — и далеко не все в стране этому рады.
Анна Гуцол, основатель группы FEMEN. 2013.
Из-за спада в украинской секс-индустрии, деятельность группы в настоящее время сосредоточена в основном на глобальных проблемах.
© Сергей Супинский / AFP

В 2012 году Украину охватила кратковременная истерия по поводу «секс-туризма». Страна готовилась принять чемпионат Европы по футболы, на который должны были съехаться десятки тысяч болельщиков. В связи с этим многие предсказывали резкий взлет проституции. Это громкое мероприятие «будет лишь способствовать распространению секс-туризма и еще сильнее унизит украинских женщин», — заявила тогда основательница радикальной феминистской группы FEMEN Анна Гуцол в ходе очередного топлес-протеста в Киеве. «В Европе у украинок сложилась незавидная репутация красивых и дешевых секс-кукол, — добавила она. — А когда приедут болельщики этот имидж только укрепится».

В это бурное время женщины в барах меня часто напрямую спрашивали, не «секс-турист» ли я. Мои друзья-экспаты старались не одеваться ярко и не пользоваться резким одеколоном, чтобы их не принимали за «хищников». Ситуацию ухудшало то обстоятельство, что кафе в центре Киева были полны пожилыми мужчинами с Запада, встречавшимися с потенциальными украинскими невестами. Ни пике истерии даже появились шайки «линчевателей», которые избивали иностранцев, заказывавших проституток, и выкладывали видео в интернет.

Прошло четыре года, и ругательный термин «секс-турист» вышел из моды. На фоне радикального экономического спада и тлеющей на востоке страны войны с Россией украинцам есть о чем беспокоиться, кроме озабоченных туристов.

Даже FEMEN прекратили бороться и перенесли свою деятельность в Париж. Сейчас группа фокусируется на глобальных проблемах — таких, как право на аборт или унижение женщин в исламской культуре. Хипстерские кафе и модные бары в центре Киева теперь заполнены иностранными сотрудниками НКО, журналистами, военными советниками и просто авантюристами, пытающимися нажиться на недолговечной международной известности Украины. В такой атмосфере девушки, скорее, заподозрят в вас «шпиона», чем «секс-туриста».

«Секс-туризм перестал быть такой проблемой, как четыре года назад, — считает директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. — Сейчас нас намного больше заботит гомофобия, мешающая нашим попыткам присоединиться к международному сообществу».

На фоне частых нападений ультраправых отморозков на гей-парады украинское общество вынуждено фокусироваться на внутренних проблемах. Под давлением ЕС парламент принял в прошлом ноябре закон, запрещающий компаниям дискриминировать сотрудников признаку сексуальной ориентации.

В сценарии, написанном мной год назад совместно с известным украинским режиссером, пришлось заменить демонстрацию FEMEN на нападение на гей-парад. По мнению режиссера, это увеличит наши шансы получить финансирование от государства.

Права геев, а не «секс-туризм» — вот новый культурный центр притяжения украинской постреволюционной эпохи.

Впрочем, дело не только в позиции украинцев. Престарелые «секс-туристы» после начала войны с Россией также заторопились на выход. Я больше не вижу в кафе этих седых мужиков с восторженным взглядом, кое-как общающихся со своими восхитительными юными дамами через посредство скучающего переводчика. Хотя в результате последовавшего за Революцией Майдана 2014 года обвала национальной валюты Украина стала намного дешевле в долларовом выражении, а ее крупные города ничуть не опаснее крупных городов Запада, страх заставляет «секс-туристов» держаться от нее на расстоянии.

На интернет-форумах полным-полно записей, отговаривающих ехать в Украину. Например, в одной из них говорится, что иностранцев там «похищают сепаратисты и избивают и пытают ультраправые громилы».

Работающая в Милане украинская модель Юлия Омельчук отмечает, что итальянские мужчины сейчас боятся ездить в Украину. «Они считают, что здесь только война и хаос», — заметила она с оттенком грусти, когда мы на прошлой неделе беседовали с ней в ходе отлично организованной Недели моды Mercedes Benz в Киеве. Мероприятие проходило в новом бизнес-центре из стекла и металла на берегу Днепра, возведенном на месте вертолетной площадки, которую использовал бывший президент Виктор Янукович. В комплексе имеется фешенебельный паназиатский ресторан, который вполне уместно бы смотрелся в Нью-Йорке или Лондоне.

Контраст между космополитической атмосферой украинской столицы, которая амбициозно стремится стать — под руководством своего харизматичного мэра, легендарного боксера Виталия Кличко — «европейским городом», и ее скверным имиджем за рубежом не может не поражать. Так как западная пресса постоянно говорит о войне на востоке страны и о бомбах в машинах инакомыслящих журналистов, на Западе большинство воспринимает Украину как «черную дыру» и воплощение нестабильности.

Именно это и остановило приток «секс-туристов» в Украину. Дело в том, что эти люди совсем не любят приключений. В конце концов, они — не военные корреспонденты и даже не волонтеры НКО. Образцовый немолодой сексуальный хищник — независимо от того, ищет он жену или «лолиту» — теперь предпочтет проводить отпуск в дешевом, мирном и безопасном Таиланде — или, возможно, даже в России.

Таких экспатов, как я, которые долгое время живут в Украине, это не может не радовать. Нам надоело, что нашу любовь ко второй родине принимают за сексуальную озабоченность. Также приятно больше не видеть, как пожилые сантехники из Марселя и дальнобойщики из Огайо ведут охоту на девушек, которым жизнь не предоставила других шансов.

Однако, хотя «секс-туристов» в стране стало меньше, живется сейчас молодым женщинам в Украине, к сожалению, еще хуже, чем раньше. Зарплаты упали, инфляция выросла. Многие по-прежнему мечтают о стабильной жизни на Западе и, затаив дыхание, ждут либерализации визового режима с ЕС. Как показывает опрос, проведенный недавно одной из крупных газет, 65% украинцев эмигрировали бы на Запад, если бы у них была такая возможность.

Эта грустная статистика подразумевает, что спрос на «западных мужей» в Украине, вероятно, сохраняется, несмотря на сократившееся предложение.

Когда стабильность в Украине восстановится и Киев примирится с Россией, «секспаты» вполне могут вернуться. В конце концов, украинки остаются одними из самых красивых — и традиционных — женщин в мире. Об этом говорится во множестве статей, в том числе из лондонских Daily Mail и Independent. Украинок часто хвалят за женственность и покорность — и за уважение к доминирующей роли мужчины в отношениях. Многие иностранцы считают, что из них получаются идеальные жены. В этом аспекте украинские женщины после революции не изменились.

«У наших женщин по-прежнему сохраняются очень традиционные представления о половых ролях, — отмечает Паниотто. — Революция пока не изменила общественных нравов, хотя многие ожидали именно этого».

Между тем, пока на Западе мужчины ждут стабилизации, Киев и такие города, как черноморская Одесса, превратились в охотничьи угодья для турецких Ромео, которые менее привередливы. После того, как Россия стала для них недоступна из-за ссоры между Эрдоганом и Путиным по поводу сбитого в Сирии российского самолета, турки, питающие склонность к славянским женщинам, сфокусировались в Украине. В немногочисленных сохранившихся в городе оживленных и ярких ночных заведениях их можно встретить повсеместно.

В отличие от людей с Запада, стойкие турки, пережившие кровавый путч и теракты ИГИЛа, не боятся ездить в Украину. «Секс-туризм» в эту страну превратился в Турции в такое клише, что про него был даже снят популярный фильм «Sev Beni» («Люби меня») — о турке, влюбившемся в украинку во время холостяцких выходных в Киеве.

Раньше турецких мужчин презирали за неуважение к женщинам и неотесанность, но теперь, когда европейцы исчезли, взошла их звезда. Очень грустно, что украинцы, так отчаянно боровшиеся за присоединение к Европе, по-прежнему отгорожены от Континента и вынуждены утешаться сближением с Турцией, которая также чувствует себя отвергнутой Европой. В этом и заключается горькая ирония безрассудной Революции Майдана. В былые времена ни развеселые охотники за невестами, ни полуголые воительницы из FEMEN такого явно не предвидели.

Виджей Махешвари — писатель и журналист. Его роман о Москве 1990-х годов «Тень белого бога» («White God Factor») вышел в лондонском издательстве Coptic Press. Он издает журнал B.East, посвященный Восточной Европе, и был главным редактором российской версии Playboy.

 

Источник: What scared Ukraine’s ‘sex tourists’ away

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.