X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как на севере Луганской области отстояли Украину

Провокации Кремля на украинской границе с оккупированным Крымом вызвали новую волну напряженности в обществе.
Бойцы Нацгвардии Украины зачищают Северодонецк от пророссийских боевиков. Июль 2014.

Cразу после этих событий на подконтрольном Украине Донбассе начали формироваться отряды самообороны, чтобы не допустить повторения событий 2014 года.

Как сообщило Луганское областное телевидение, в Сватове началась «народная» мобилизация в отряды дружинников, готовых защищать город в случае открытого российского вторжения. Как и в 2014 году сватовчане строят свою стратегию на опережении, не дожидаясь обострения социально — политической обстановки.

Как известно, жители Сватово в 2014 году отстояли север Луганской области, не дав ни одного шанса для «русского мира» разжечь здесь войну, как это было в Славянске. Местные активисты вместе с властью сплоченно выступили за сохранение украинской государственности. Приехавший договариваться с мэром Сватово Евгением Рыбалко, чтобы север области отошел под контроль самозванных республик, главарь бандитского батальона «Призрак» Николай Мозговой был обескуражен такой сплоченностью.

О принципиальной позиции сватовчан молчали российские журналисты, которые за два с половиной года необъявленной войны ни одного раза не упомянули в своих репортажах, что далеко не весь Донбасс хотел так называемого референдума.

О том, как сватовчанам удалось противостоять «русскому миру», Евгений Рыбалко подробно рассказывал в интервью нескольким всеукраинским СМИ.

«Геополитика» впервые публикует наиболее интересные отрывки из трехчасового круглого стола «Механизмы и средства подачи информации в зоне АТО», прошедшего в Сватово по инициативе Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины. На круглом столе присутствовали Евгений Рыбалко, военный комендант города, местные журналисты, педагоги, руководители общественных организаций, а также приехавшие по приглашению руководства Ассоциации городов Украины общественники из Северодонецка.

Исполнительный директор Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины Наталия Бойко:

— До войны в нашу региональную ассоциацию входило 29 городов и поселков. В связи с военными действиями осталось только 9. Среди больших городов можно отметить Сватово, Кременную, Лисичанск, Рубежное и Северодонецк. Мы работает над тем, чтобы включить в ассоциацию небольшие райцентры на севере нашей области: Марковку, Белокуракино, Беловодск и другие.

Евгений Рыбалко:

Надеемся, что работа Ассоциации городов Украины будет направлена на укрепление демократии местных громад.

Мы хорошо помним, как работал председатель Луганского областного совета (1998—2006 гг.) Виктор Тихонов, возглавлявший Украинскую ассоциацию местных и региональных властей. Проводились конференции, на которых делегаты принимали какие-то формальные резолюции. Реальной жизнью громады никто не интересовался.

Координатор общественного движения «Очищение» в Северодонецке Елена Нижельская:

— Для меня сватовчане — это удивительные люди, которые не пустили в свой дом войну. Северодонецк, как вы знаете, был в течение двух месяцев под оккупацией боевиков. К большому сожалению, северодончанам не удалось объединиться ради общей идеи, как вам. Нам, северодончанам, будет очень интересно узнать, как вам удалось противостоять сепаратизму? Со своей стороны, мы хотим сделать все возможное, чтобы не допустить повторения этих страшных событий.

Я несколько раз пыталась со своими единомышленниками сесть за стол переговоров с представителями противоположного лагеря для того, чтобы обсудить ситуацию в городе. Но нас не услышали.

Я согласна с тем, что военные действия — это следствие, а причина, которая вызвала их — информационная война. Что нужно сделать, чтобы люди научились критически мыслить? Хорошо помню, когда в период боевых действий моя мама, насмотревшись новостей по телевидению, звонит мне и нервно кричит в трубку: нас бомбят! Говорю ей, мама, выйди на улицу и посмотри, летят бомбы? Отвечает — нет. И, тем не менее, она верила телевизору, а не собственным глазам…

Северодонецк мало пострадал от военных действий, а вот жителям рядом расположенного Лисичанска пришлось пережить ужасы войны. Во время сильных боев волонтеры — северодончане помогали эвакуировать жителей Лисичанска из города и оказывали им продуктовую помощь.

После всех этих событий в наших городах, и особенно в Северодонецке, зародилось патриотическое движение.

Руководитель сватовской организации «Просвита» Евгений Дзюба:

— В прошлом году я побывал во Львовской области, где поправлял свое здоровье. У меня было достаточно времени, чтобы ознакомиться с их городской, районной и областной прессой. Так вот, их журналисты почти в каждом номере пишут о добровольцах в АТО, акцентируя внимание на героизме. Наши сватовские журналисты, на мой взгляд, этой теме уделяют мало внимания.

Евгений Рыбалко:

— Я выскажу свою субъективную точку зрения. Представьте себе, что солдат до того, как он был призван в армию, имел свой небольшой бизнес. В военкомат он пошел сам, не дожидаясь повестки, потому что нужно было защищать Родину. Его семья лишилась стабильного заработка. Если государство не обеспечит этому солдату достойную зарплату, если он будет голодный, то какие бы патриотические статьи не писали журналисты — все будет тщетно.

Наша громада по мере своих сил поддерживает армию. В Сватово создан военный госпиталь, где оказывается квалифицированная медицинская помощь солдатам и мирному населению. Сотни сватовчан убедились, что в нашей стране можно лечиться, не давая взяток врачу. На мой взгляд, успешная работа госпиталя — это лучшая контрпропаганда той истерии с «бандеровцами», которая нагнеталась российскими журналистами в обществе.

По поводу сепаратизма: я вам, наверное, не открою тайну, если скажу, что наша служба безопасности занималась не прямыми своими обязанностями, а контролировала финансовые потоки, предназначавшиеся для окружения бывшего Президента Виктора Януковича. Сколько раз громада Сватово направляла в эту структуру информацию о том, что некоторые наши чиновники выступили против украинской государственности. И что? Никого из них за это не привлекли к ответственности. Эти люди до сих пор работают и получают зарплату.

Почему центральная власть так мало уделяет внимания нашему аграрному сектору?

Сватовский район аграрный — здесь производится около 10 процентов зерна от валового сбора области. Но сельхозпроизводителям от этого не легче: до сих пор не выработан механизм, куда это зерно потом можно продать по выгодной цене. Сюда приезжали в разное время министры сельского хозяйства, но никто из них не имел представления о плановой экономике. Выпускники местного профессионально — технического училища, которое готовит трактористов, сейчас могли бы работать на тяжелой с/х технике, в том числе, и военной. Такая бы политика государства только б укрепляла его обороноспособность.

Менеджер Северодонецкого Объединения «Азот» Андрей Лаптев:

— Я хотел бы рассказать о том, как работает телерадиокомпания «СТВ» в Северодонецке. Наши активисты вместе с депутатами работали над тем, чтобы принять приемлемый для всех устав территориальной громады города. В нем есть пункт, в котором прописывается, какое количество людей имеют право инициировать общественные слушания по наиболее важным для города вопросам. Мы организовали митинг перед горсоветом, чтобы показать власти, насколько важно принять в интересах всей громады этот документ. Журналисты «СТВ», освещавшие эту акцию, преподнесли все так, как выгодно власти. И мы пока не знаем, как бороться с манипуляциями и подтасовками фактов.

Евгений Рыбалко:

— Людьми манипулировали не только журналисты, но и политики. Вспомните, из-за чего началась война на Луганщине? Политики из «Партии Регионов» нагнетали истерию в обществе. 9 мая глава Сватовской районной администрации, председатель районной организации «Партии Регионов» Владимир Мормуль пугал местных жителей «бандеровцами», которые приедут со Львова. Спрашиваю, у него: «Вы были во Львове?» «Нет, — отвечает. А почему решили, что там «бандеровцы»?— Мне, так рассказывали». Вот это вам уровень главы районной администрации.

А как манипулировали советскими символами: вывешивать или нет красный флаг? Этот вопрос должна решать местная громада. Если со Сватовского района ушло на Великую Отечественную войну 20 тысяч человек, а только 10 вернулось, то мы все равно поставим тот флаг, под которым они проливали свою кровь.

А что мешало местным советам найти деньги, чтобы материально поддержать ветеранов, которые отвоевали нам победу? Мы в бюджете находим для этого деньги.

До недавнего времени в области оставались живы еще трое Героев Советского Союза. Одного из них постоянно брали на разные партийные съезды, чтобы повысить рейтинг политикам. Какие только флаги ему не давали подержать: «Партии Регионов», «Народной Партии», «Трудовой Украины»… Политики таким способом хотели показать, как они близки к народу. А когда после одного из таких съездов ему нужно было возвращаться домой, то даже денег на билет никто не дал… Вот это вам реальный пример, как относилась прежняя власть к ветеранам.

Мы не сможем справиться с потоком той пропаганды, которая сейчас распространяется на оккупированных территориях. Но обеспечить достойную жизнь людей, которые приезжают оттуда, в наших силах.

Методист детского садика «Веселка» Людмила Левченко:

— Патриотизм нужно прищеплять детям с самого рождения. Мой стаж работы в образовании составляет более 50 лет. Здесь присутствуют некоторые мои ученики. В 1966 году открылся наш садик, носивший тогда имя В. Ленина. 25 лет назад в садике под моим руководством открылась первая в Сватовском районе группа для детей на украинском языке.

Сейчас у нас обучается около 200 детей, тогда как по нормативам положено 110. Мы выпускаем свою газету, проводим патриотические акции. Стало традицией приглашать в садик солдат, для которых проводим музыкальные концерты. На праздник Святого Николая мы пригласили солдат с командиром. Дети в вышиванках подготовили музыкальные номера, принесли с дома сдобную выпечку. После праздника командир спросил местная я или приезжая: не мог поверить, что на Донбассе люди разговаривают на украинском языке.

Военный комендант Сватово Игорь Коваленко:

— Я согласен с тем, что патриотическое воспитание начинается с семьи и детского сада. На детей их взрослые наставники в садике оказывают большой авторитет. И если родители ребенка не захотят редактировать с ним газету, ссылаясь на нехватку времени, то маленький человек искренне возмутится. Для него авторитет воспитателя, который ждет выхода газеты, будет превыше всего.

Молодое поколение, которое сейчас подрастает, уже никогда не будет считать русских своими братьями, как это было раньше. Я сделал этот вывод, наблюдая над тем, как относится к войне мой четырнадцатилетний сын. Он сидит в социальной сети и воюет там по-своему с сепаратистами. Всю информацию о военном конфликте, он черпает из интернета.

Руководитель общественной организации «Сватово Сеч» Юрий Ирха:

— Наши гости с Северодонецка интересуются, как удалось сватовчанам избежать войны?

Когда с административных зданий городов, на то время еще находящихся под контролем Украины, начали скидывать национальные флаги, мы не стали дожидаться провокаций у себя дома. Возле горсовета собралась громада в количестве около двухсот человек. Мы начали думать над тем, какую стратегию лучше выработать для защиты от «русского мира»?

На следующий день был организован патриотический автопробег: 29 машин с национальной символикой проехали по всем улицам Сватово, демонстрируя тем самым, гражданскую позицию. Многие из людей, которые сегодня присутствуют здесь, принимали участие в том автопробеге.

А еще через день, мы начали создавать блок — посты. На них круглосуточно дежурили 50-80 вооруженных охотничьими ружьями мужчин. Мы понимали, что нарушаем Закон, но другого способа сохранить украинскую государственность, у нас не было. Сватовчане три недели стояли на своих блок-постах, выполняя функцию правоохранительных органов. Тем временем, начальнику местной милиции начали звонить с области и спрашивать, что за «военный переворот» у нас происходит? Громада ответила, что «переворот» направлен на сохранение государственности. Сватовчан активно поддержал мэр города, который координировал действия громады. Свой выбор сделала и милиция, которая, учитывая принципиальную позицию руководства города, поддержала нас.

Когда в город зашли украинские военные, откровенно говоря, они вели себя настороженно. Объяснить такое поведение можно было тем, что до этого их эшелон две недели ездил по железной дороге Луганской области. Настроения у местного населения были разные, и военные не решались остановиться на станциях в Лисичанске и Луганске.

Есть у нас в организации дядя Коля, крепкий казак с усами, ездящий по городу на бричке. Я к нему обратился: «Дядь Коль, выручай — ребята, наверное, не поняли, куда они попали. Возьми с дома немного продуктов — ведро картошки, сало, запрягай свою кобылу и езжай до хлопцев налаживать контакт».

Через час я ему звоню, интересуюсь, как знакомство проходит, а он мне: «Юра, не переживай, все нормально — еще и выпить по сто грамм с ними могу». Отношение солдат к местным жителям сразу изменилось: они поняли, что здесь Украина.

Я думаю, если бы северодончан, которые выходили на митинги в поддержку целостности Украины, поддержала местная власть, вы бы отстояли город.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.