X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сложная задача: Дания зачистит олигархию в Украине

Дания возглавит борьбу ЕС с коррупцией, пустившей глубокие корни в Украине. Активисты и эксперты приветствуют инициативу.
Протест против коррупции в Украине.

На карту поставлено многое, и легких решений нет. ЕС начинает вскоре в Украине трехлетнюю борьбу с коррупцией. Руководить программой будет Дания.

Большая страна на восточной окраине Европы после свержения президента Виктора Януковича в начале 2014 года постоянно характеризуется масштабной коррупцией, которая мешает стране развиваться и отпугивает западных инвесторов.

Когда американский вице-президент Джозеф Байден в декабре посетил столицу страны Киев, он сравнил коррупцию в стране с раковой опухолью и заявил, что у Украины есть «только один шанс» для того, чтобы ее побороть.

Сейчас Еврокомиссия попросила Данию возглавить представительство ЕС в Киеве, которое с 1 января 2017 года станет поддерживать создание институтов для борьбы с коррупцией, поддерживать борьбу с коррупцией в украинском парламенте и контроль со стороны гражданского общества, например, расследовательскую журналистику.

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен (Kristian Jensen) (партия Venstre) считает, что борьба с коррупцией имеет решающее значение для судьбы Украины.

«Знаете, я родом из маленького городка в Западной Ютландии, так что я не слишком часто употребляю громкие слова, но, тем не менее, могу сказать, что тут на карту поставлено будущее Украины. Хотят ли они развиваться в ориентированной на Запад демократии с рыночной экономикой, или же они хотят вновь скатиться к экономике, ориентированной на Россию и пораженной коррупцией», — говорит он.

 

Внутренняя борьба в Украине

На трехлетнюю программу ЕС выделено 120 миллионов крон. В представительстве будут работать 10 сотрудников, которые будут подотчетны Министерству иностранных дел в Копенгагене, а оно, в свою очередь, будет отчитываться перед Еврокомиссией.

Кристиан Йенсен рассматривает это как сложную задачу, не имеющую простых и быстрых решений.

«Если вспомнить, какой была Украина пять лет тому назад, то произошли позитивные сдвиги. Произошла либерализация и реформы, но страна увязла в зыбучих песках, которыми является коррупция, и ее надо оттуда вытягивать», — говорит Кристиан Йенсен.

Борцы с коррупцией и комментаторы в Киеве приветствуют инициативу ЕС.

«То, что новым антикоррупционным властям в Киеве будет оказываться техническая помощь, — положительно. Они показали, что всерьез настроены бороться с коррупцией, но им очень нужна помощь, поскольку в системе есть другие силы, которые им противодействуют», — говорит Владимир Фесенко, известный политолог и директор аналитического центра «Пента».

Он подчеркивает также, что важно информировать украинскую общественность. Иначе противники реформ попытаются дискредитировать проект.

«Что касается борьбы с коррупцией, то в Украине ведется большая внутренняя война», — говорит Фесенко.

Организация Transparency International особенно приветствует ту часть проекта ЕС, в которой речь идет о поддержке усилий на местном уровне, поддержке гражданского общества и расследовательской журналистики.

«На национальном уровне делается немало, но возможностей проконтролировать и оценить, как это работает на местном уровне, немного. Попытка помочь борьбе с коррупцией на местном уровне будет очень полезной», — говорит Ярослав Юрчишин, директор отделения Transparency International в Киеве.

 

Сплотились на почве коррупции

Петра Порошенко избрали президентом в 2014 году. В начале этого года он взял на работу бывшего датского премьер-министра Андерса Фога Расмуссена в качестве внешнего советника.

Депутат Рады и соратник по партии Сергей Лещенко недавно обвинил Порошенко в газете Kyiv Post в том, что он не борется с всесильными украинскими олигархами, а вместо этого перераспределяет денежные потоки в пользу собственного «клана» президента.

«Я не знаю точно, как движутся денежные потоки в Украине, но подобные обвинения меня не удивляют», — отвечает Кристиан Йенсен га вопрос о том, знаком ли он с такой характеристикой и доверяет ли Порошенко в борьбе с коррупцией.

«Мы решили заняться этим, потому что видим, что и президент, и премьер-министр, и министр финансов и другие искренне хотят изменить Украину. Они прекрасно знают, что именно высокий уровень коррупции в стране не дает Украине развиваться и мешает притоку инвестиций из-за рубежа. Проблема для нас в том, что это общество, которое в течение длительного времени строилось на коррупции, очень трудно найти кого-то, кто бы так или иначе не был бы замешан или же не знал бы о том, что происходило. Но Украина — слишком важная для Дании и Европы страна, чтобы от нее отказаться», — заявил Кристиан Йенсен, который посетит Украину на следующей неделе.

 

Источник: Svær opgave: Danmark skal rydde op i oligarkernes Ukraine

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.