X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Савченко: С амбициями из российского тюремного кастинга

Она была военной летчицей, побывала в плену, в российской тюрьме и объявляла голодовку. В Украине Надя Савченко — поп-звезда. И хочет стать президентом.
Надежда Савченко в украинском парламенте.
© Reuters

Она говорит «лётчик» и «президент». А не «летчица» и не «женщина президент». Надя Савченко говорит так, потому что в русском языке эти слова только мужского рода. Пилотом она была. Президентом она хочет стать. Она говорит об этом так: «Я не хочу этого. Я могу это. И потому, что я это могу, я должна это сделать». В ее лице есть жесткость, мужская стрижка это лишь подчеркивает, хотя ее черты, рот, глаза и нос — нежные и женственные. Надя Савченко в реальности выглядит не так, как Надя Савченко по телевидению.

В связи с этой женщиной, которая сейчас и на Западе является самой известной украинкой, после Юлии Тимошенко с ее знаменитой уложенной на голове косой, по телевидению показали российское тюремное заключение. Потому что российское заключение проходит как кастинг. Приходят тысячи кандидатов в тюрьмы — не по своей воле. И из тысяч лишь некоторым удается стать поп-звездами: олигарху Михаилу Ходорковскому, певицам из группы Pussy-Riot. А теперь и Наде Савченко.

Её история тюремного кастинга проходила так: военная летчица идет в июне 2014-го года на фронт в Восточной Украине, через две недели ее там взяли в плен сепаратисты, ее увозят в Россию. Затем судебный процесс, типично по-русски, с типично "креативными" доказательствами. В тюрьме предварительного заключения Савченко начинает голодовку. Тем временем в ее отсутствие в Украине она избирается в депутаты Верховной Рады. А в России в марте 2016-го года из-за соучастия в убийстве приговорена к 22-м годам лишения свободы. Она продолжает голодовку. И потом Путин обменивает ее на двух «российских граждан», которые тоже сражались на Востоке Украины, как это и делают многие «российские граждане» в Украине. Когда Савченко в мае босиком ступает на украинскую землю, за ней гонятся мужчины с камерами и женщины с микрофонами. Она — поп-звезда, выступает с речами, наполненными патриотизмом и презрением к политике. А сейчас? Сейчас она по результатам опросов опережает Петро Попрошенко, украинцы хотят видеть Савченко президентом. Слова «президентка» в украинском языке тоже нет.

 

Как выглядит героиня?

Уже два года, после убийств на Майдане этот язык переполнен словом «герой». Потому что страна находится в состоянии войны, и она желает иметь героев. Повсюду в Украине люди рассказывают о них. И Савченко — тоже героиня, у нее по крайней мере есть орден, который позволяет ее так называть. И как же выглядит такая героиня? В этот августовский день в Киеве она выглядит как сотрудница офиса. На ней белая рубашка, темные джинсы, туфли-балетки. Вокруг нее бюро ее партии «Отчизна» — и если бы на стене не было украинской карты, то это можно было бы принять за какой-нибудь немецкий офис.

Савченко набрасывает на плечи платок и рассказывает о войне на Востоке Украины, как постаревшая дива, которая рассказывает о прежних временах. На эту войну Надя Савченко пошла добровольно, а не как официальный солдат ее бригады. Потому что украинская армия ее не хотела. «Пока у нас здесь есть мужчины, мы обойдемся без баб», — написал ей ее комендант. Он не пустил меня на фронт, а отпустил в отпуск«, — говорит она очень спокойно.

Безумия, которое она постоянно изображает, сейчас нет — ни в ее речи, ни в глазах, ни в жестах. «Я тоже не люблю женщин в армии», — вдруг говорит она и выглядит все же как Надя Савченко по телевидению. «Если женщина идет в армию и хочет быть женщиной, то ей там нет места. Армии требуется профессионализм, а не слабый пол». Может быть, она вообще феминистка? «Кто я — феминистка или все же шовинистка, это мы еще посмотрим, — говорит она. — На войне учишься быстро забывать».

Разница между путинскими кандидатами в тюрьму и кандидатами на кастинг-шоу — в том, что бывшие заключенные редко делятся воспоминаниями. Так и Савченко. Она рассказывает не о своей жизни и своих чувствах. И когда она начинает говорить о своей памяти, которая у нее стала плохой после плена, она вдруг обрывает предложение на полуслове. Пауза. А потом вдруг: «Нет! Я не маленький мальчик, который держится за мамину юбку. Нет, я не буду жаловаться». Говорит ли она о пытках? Пытали ли ее? «Было ли что-то или не было — на войне учишься быстро забывать».

Плен страшен, говорит она все же потом. Поэтому Савченко опять голодает. С начала августа. Новая голодовка, но уже на свободе. Зачем? Савченко хочет, чтобы украинцы и сепаратисты обменяли своих пленных на Востоке. Всех. Это звучит абсурдно и странно. Потому что неужели кого-то на Востоке заинтересует голодовка Савченко в Киеве? «Результат есть», — говорит она. Но это не ее результат, она делит этот успех голодовки с другими. Савченко рассказывает о солдатских матерях, которые летом тоже голодали в Киеве, чтобы поговорить с президентом о своих плененных сыновьях. Но Порошенко их не принял. Зато им позвонили из сепаратистского района, из «Народной республики Донецк». Они были приглашены, чтобы навестить своих сыновей. «Этому не хотят верить, но там, на той стороне, тоже есть люди», — это предложение Савченко говорит уверенно.

Однако, эта другая сторона может стать для нее проблемой, возможно, ее политическим концом. Потому что Савченко требует диалога с сепаратистами — она, которая сама была в плену, говорит о примирении. Однако, в Украине люди говоря «они» или «мы», думают о героях и предателях. И таким образом, Савченко шокирует украинцев, некоторые даже говорит, что она — агент Путина. На критику она отвечает критикой: «В шоке люди, которые не знают, что такое война. Мы называем их диванными войсками Майдана. Это люди, которые только сидят в интернете и пишут громкие слова. Все солдаты, которые хотя бы раз были в плену, говорят мне: «Надя, сделай ну хоть что-нибудь, чтобы вызволить наших парней оттуда».

 

История о безумии Савченко в Ираке

Однако, не все солдаты в Украине говорят так. В Киеве вблизи Рады они повсюду стоят в своей камуфляжной форме — за день до того, как Савченко сидела в своем бюро и говорила. Солдаты рассказывают истории про Савченко, злые истории. Возможно, из зависти, возможно, потому что она официально не имела права быть героем Украины, рассказывают они истории и про безумие Савченко в Ираке. Военная летчица была там размещена. 8 марта 2005-го года, в Международный женский день, который в бывших республиках Советского Союза широко празднуется совсем не так, как в остальном мире, праздновал в Ираке и украинский отряд. Савченко одела никаб (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо — прим. перев.), незаметно, без разрешения сбежала с базы и побежала, пока ее не остановили американские солдаты. Украинский отряд был тогда дисциплинарно наказан.

Что это было? Протест против Международного женского дня? Савченко улыбается как флиртующая женщина в баре: «Это праздник, который мужчины празднуют больше, чем женщины. А я им показала, что они как мужчины ничего не могут: они не могут охранять свою базу, не могут контролировать ситуацию, они — полные нули». Еще более безумным, чем желание Савченко «показать всем», был конец этой истории. Солдаты были настолько разгневаны, что они сломали винтовку Савченко, и она должна была идти на задание с испорченным оружием. «Такие подлости бывают на войне». Надя Савченко говорит с высоким профессионализмом, она знает этот бизнес.

Так она все же не безумная? Только идеалистка? Эта странная женщина, которая пришла из ниоткуда и теперь стремится на место президента. Как это получается? Или это так только в Украине? Или потому что война? Или, возможно, этот принцип популистов есть и в Германии? Приходит некто, не признающий элиту, поляризирует общество, разумно аргументирует, моралиризует и потом имеет успех. Так поступают популисты, так поступает Савченко. На вопрос, достаточно ли у нее опыта, чтобы быть президентом, она говорит: «Чтобы так по-идиотски управлять страной, как это делали наши президенты в последние 25 лет, не требуется много опыта. Я уверена, что у меня это получится лучше». И она опять повторяет, как и все популисты, что она говорит только правду. Например, правду о Порошенко? «Олигарх» и «коррумпированный».

 

«Надя, ты знаешь, что такое SWIFT?»

Эту правду она повторяет очень часто. Также и на следующий день, на семинаре, который должен научить Савченко политике. Речь идет о прогнозах, о диалогах, о лоббизме. Все оплачено и организовано польской неправительственной организацией, которая помогает политическим заключенным. Помогла она и Савченко. Почему? «Мы поддерживаем людей и после освобождения», — говорит президент организации и с польским гостеприимством приветствует гостей. Это сотрудники бюро Савченко. Но они не выглядят как политические чиновники. Никаких пиджаков, рубашек и брюк с заутюженной складкой. Только футболки, джинсы, камуфляжные куртки и брюки.

Сначала речь идет о SWIFT, глобальной системе безопасности обмена данными между банками. «Надя. ты знаешь, что такое SWIFT?», — спрашивает полька тоном учительницы. «Надо просто исключить Россию. Немедленно!», — буквально вырывается у Савченко. Она быстро соображает и выражается четко и жестко, особенно тогда, когда речь идет о России или о Порошенко.

Поляки растерянно улыбаются, защищают украинского президента, говоря, что в конце концов, он был избран народом. Савченко на это: "Мы изберем еще раз!" Она не хочет слышать того, что она слышит. «Никакой грязной дипломатии!» — кричит она трижды. На семинаре Савченко — именно такая, какой ее знают по телевидению: неукротимая.

 

Она любит помидоры и жареную картошку

Сделала ли ее такой война? Или плен? Или российская тюрьма? Или это новая, абсурдная, странная голодовка так ее раздражает? Когда Савченко в последний раз что-то ела? «Я не помню», — говорит она в своем бюро и рассказывает о еде. Она любит помидоры, просто так, без всего, и жареную картошку. И тут у Савченко буквально выскакивает похвала Порошенко, почти похвала его шоколаду «Рошен»: «Это один из неплохих сортов в Украине», — говорит Савченко непривычно спокойно.

Ее безумие отлично выглядело в тюрьме, в этом путинском шоу. Однако, вне экрана этот образ Савченко с идеалами, голодовками, популизмом и этим безумием как-то теряется. Изменится ли она? Как выглядит будущее Савченко?

Нормальный кастинг проходит так: незначительные становятся знаменитыми, чтобы потом опять стать незначительными. Однако, в российском тюремном кастинг-шоу нет ничего нормального. И таким образом одна незначительная особа может еще стать «президенткой». Или по-русски и по-украински: президентом.

 

Источник: Mit Ambitionen aus dem russischen Casting-Knast


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.