// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Боевая готовность на нейтральной полосе

Долго на границе между Украиной и аннексированным Россией полуостровом Крым было спокойно. Теперь же процесс милитаризации активизировался с обеих сторон. Что же произошло?
Украинский солдат на админисnративной границе с Крымом.
© Сергей Харченко

Стрекотание насекомых и шум катящихся по асфальту роликов чемоданов: так «звучит» пограничный переход Армянск, здесь, на нейтральной полосе перешейка Перекоп, между материковой частью Украины и полуостровом Крым. Путники тащат свои чемоданы по раскаленному асфальту покинутой проселочной дороги. Небо, как голубой платок, раскинулось над степью, уходящей в бескрайнюю даль.

Прошло больше двух лет с тех пор, как здесь был поставлен под вопрос сложившийся после Второй мировой войны в Европе порядок, и граница была сдвинута. По крайней мере, с российской стороны для прибывающих с материковой части Украины звучит призыв: «Добро пожаловать в Крым». Лозунг красуется на щите с российским орлом. Для России, с тех пор, как она в марте 2014 года аннексировала полуостров, здесь проходит государственная граница. В шестистах метрах северней начинается украинский пропускной пункт: сине-желтый контейнер, разорванный украинский флаг веет на ветру.

То, что до недавнего времени было погруженным в сон постом, сейчас стало «горячей точкой» в конфликте между Украиной и Россией. Неделю назад здесь, по сообщению российской спецслужбы ФСБ, дело дошло до боестолкновений и даже до человеческих жертв. Так в Крыму якобы были предотвращены теракты украинских военных. Руководство в Москве обвиняет украинскую армию в обстреле российских позиций. Генеральный штаб Украины отверг это обвинение как «провокацию» и говорит о перестрелке в российских войсках.

 

Российское военное присутствие в Крыму усиливается

Что на самом деле произошло, вряд ли кто-то сейчас может внятно объяснить. Факт в том, что ситуация накалилась: президент России Владимир Путин заявил об усилении военного присутствия «на воде, на земле и в воздухе». На выходных в Крым, по некоторым данным, была переброшена система ПВО С-400. Президент Украины Петр Порошенко между тем привел украинские вооруженные силы вблизи Крыма и в Донбассе в состояние боевой готовности, хотя война в Восточной Украине и без того не прекращалась. За последнее время украинская армия в Донбассе, по ее заявлениям, понесла самые значительные в этом году потери.

То, что кризис, как нарочно, приходится на период проведения Олимпийских игр в Рио, будит воспоминания. В 2008 году, когда проводились Олимпийские игры в Пекине, разразилась российско-грузинская война. В 2014 году во время Зимних игр в Сочи свои аплодисменты получали спортсмены, когда Россия, силами своих известных «зеленых человечков» проведя военную акцию, аннексировала Крым.

Язык фактов сух, тем больше царящая в Киеве нервозность. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сидит в приемной своего министерства. В министерстве царит беспокойство, интервью с Климкиным несколько раз откладывалось. На прошлой неделе, когда российский президент назвал Украину «террористическим государством» и объявил о принятии ответных мер, лампы в министерстве погасли лишь поздно ночью.

В официальном заявлении Путин назвал руководство в Киеве «людьми, которые захватили власть»: уничижительная риторика, которой Путин давно уже не пользовался и которая сильно напоминает о первых днях конфликта в Украине, когда Москва заклеймила Майдан в Киеве «фашистским путчем». «Россия обвиняет нас в обстреле административной границы с оккупированным Крымом. Но как применение артиллерии могло остаться незамеченным спутниками или с соседних территорий?— говорит Климкин. — Какой смысл имела бы подобная акция для Украины, для возвращения Крыма?»

В коридорах министерства с недавнего времени висят портреты украинцев, находящихся в плену на подчиненных сепаратистам территориях Восточной Украины, в России или в оккупированном Крыму. Будут ли здесь в скором времени также висеть портреты Евгения Панова и Ридвана Сулейманова? Российская спецслужба обвиняет семерых «диверсантов» в подготовке терактов в Крыму по заказу украинского военного руководства. На днях российское телевидение, близкое к государственным кругам, транслировало признательные показания Панова и Сулейманова. Брат Панова, напротив, убежден в том, что его брата похитили и пытками принудили к даче показаний. Ирина Геращенко, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецке и Луганске, в недавнем интервью назвала Панова «заложником России».

Климкин теперь привлекает к действиям наблюдательную миссию ОБСЕ, чтобы контролировать пограничный переход на границе с Крымом. «ОБСЕ располагает мандатом на всю Украину, то есть и на Крым». Но Москва смотрит на это иначе. Крым — территория России, инициатива ОБСЕ уже была отклонена. «Они сами разместили в Крыму до 50 тысяч солдат. Они в любой момент могут сделать нас ответственными за провокацию и затем атаковать, — говорит Климкин. — Все возможно. Нас очень беспокоит, что Россия, по всей видимости, пытается увеличить свое военное присутствие. Мы должны быть готовы к любой ситуации».

Правительство в Киеве также усиливает теперь на линии границы с Крымом свое присутствие, которое до сих пор, собственно, считалось мирным. «Мы привели в готовность свои резервы, включая тяжелую технику, и продолжим эту работу, — заявил руководитель украинской пограничной службы в интервью украинскому агентству Interfax. — Кроме того, мы предприняли ряд мер для повышения боеготовности». Ситуация на украинских контрольно-пропускных пунктах в настоящее время, так или иначе, «спокойная и под контролем», подтвердил также представитель пограничной службы нашей газете.

Итак, над перешейком Перекоп сгустилась неопределенность. Ясно лишь одно: то, что конфликт в Украине стал богаче еще на одно событие, которое в Киеве и Москве расценивают с совершенно противоположных точек зрения.

 

Источник: Kampfbereit im Niemandsland

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.