// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Политики требуют оружия для Украины

В качестве реакции на нарушения перемирия в Восточной Украине политики ЕС требуют поставки Киеву вооружения. СДПГ и «зеленые» это отвергают, но выступают за жесткую политику по отношению к России.
Политики требуют оружия для Украины

Поддерживаемые Россией сепаратисты в Восточной Украине чаще украинских солдат нарушают режим перемирия. Об этом свидетельствует проделанный изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung анализ ежедневных отчетов Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в период с 16 апреля по 31 июля. Выделяются три основных результата. Во-первых, сепаратисты существенно чаще солдат правительственных войск препятствовали деятельности наблюдателей ОБСЕ. Во-вторых, наблюдатели, несмотря на подобные помехи, фиксировали нахождение запрещенных систем вооружения намного чаще на территории сепаратистов, чем в зоне, контролируемой украинскими вооруженными силами.

В отношении тяжелой артиллерии и тяжелого вооружения, такого как БМП и системы ПВО, они зафиксировали 1100 нарушений со стороны сепаратистов и 340 — со стороны Украины. В-третьих, из отчетов следует, что бойцы «народных республик» чаще использовали артиллерию (850 случаев), чем украинская сторона (520 случаев). При этом в отчет не включались материалы фиксации камер наблюдения, поскольку их использование саботировалось сепаратистами на их территории.

Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung ознакомила политиков, связанных со сферой безопасности и международных отношений, с данным анализом и спросило их о возможных политических последствиях изложенного в нем. В то время как представители ХДС могли представить себе даже поставки вооружения, политики от СДПГ и «зеленые» потребовали сохранения санкций ЕС в отношении России. В последние месяцы министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) высказывался за постепенную отмену санкций. В понедельник он прибывает в Екатеринбург, где проведет переговоры с российским министром иностранных дел по ситуации в Украине. На этой неделе украинская сторона привела свои вооруженные силы на востоке и на границе с Крымом в состояние повышенной боевой готовности, после того как Россия обвинила Киев в попытке организации террористических актов.

Политик от ХДС Михаэль Галер (Michael Gahler) высказался за то, чтобы снабдить Украину большим числом разведывательной техники и оборонительного вооружения. «Речь при этом идет об обеспечении законной обороны исключительно на неоспоримой украинской территории и прежде всего о том, чтобы препятствовать дальнейшему продвижению России, осуществляемому силами российского вооружения, солдат и оплачиваемых сепаратистов», — заявил Галер.

 

«Вооружение Украины нецелесообразно»

Его товарищ по партии, Эльмар Брок (Elmar Brok), председатель комитета по международным делам в Европарламенте, высказался за улучшение обеспечения Украины. Поставка оборонительного вооружения, однако, может осуществляться лишь в тех масштабах, «чтобы Россия не смогла использовать это для срыва реализации минских договоренностей». Договоренности, «несмотря на все их слабые стороны, сумели снизить накал напряженности конфликта». Брок высказался за продление санкций в отношении России. В силу представленных ОБСЕ фактов санкции «ни в коем случае не могут быть облегчены или вообще отменены».

Представитель СДПГ Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu), член комитета по обороне в Бундестаге, напротив, скептически настроен по отношению поставок вооружения в Украину. Он заявил: «Вооружение Украины кажется едва ли целесообразным. При закручиваемой таким образом спирали Украина, невзирая на всю поддержку, постоянно будет отставать. Это, вероятно, без существенного изменения общей ситуации приведет к еще большему числу жертв». Фельгентрой высказался против ослабления санкций в отношении России: «Скорее, ЕС не стоит исключать дальнейшего ужесточения санкций и следует разработать для этого конкретные предложения».

 

«Слишком велико число нарушений режима перемирия»

Ребекка Хармс (Rebecca Harms) из партии «Зеленых» потребовала, чтобы правительства стран ЕС, наконец, прекратили в равной мере делать ответственными за эскалацию военных действий украинскую сторону и сепаратистов: «Подобное отождествление недопустимо. Оно ослабляет позицию реформаторов в Украине». Хармс также заявила: «И нужно прекратить обсуждение санкций в отношении России, о которых уже принято решение. Воздействие будут иметь лишь совместные действия ЕС, объединяющие дипломатию с санкциями. Ужасно, что Кремлю, кажется, часто удается внести разногласие в ряды ЕС».

Министерство иностранных дел дало свою оценку ситуации в Восточной Украине, которая сильно отличается от оценки FAZ. NET. В отчетах ОБСЕ «содержалось не явное указание на нарушения режима перемирия, а косвенные ссылки на отдельные инциденты». По их результатам «нельзя сделать вывода о явном перевесе одной из сторон». В любом случае, число нарушений перемирия в последние недели было слишком высоким, ситуацию с перемирием необходимо срочно стабилизировать. Поставки вооружения, будь то лишь оружие оборонительного характера, как заявили в МИД, не соотносятся с позицией министерства по решению конфликта в Украине.

 

Источник: Politiker fordern Waffen für die Ukraine

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.