// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин накажет Украину за сближение с НАТО

«Россия намерена наказать Украину за движение навстречу НАТО, и она хочет, чтобы НАТО не питало иллюзий: Россия сможет разобраться с Украиной в любой момент».
Российские военные на репетиции парада в честь Дня победы над нацистской Германией. Крым, Севастополь, 3 мая 2016.

На выходных, когда лидеры НАТО в Варшаве обсуждали пути по сдерживанию агрессивных устремлений России, конфликт в восточной Украине разгорелся с новой силой, достигнув рекордного за многие месяцы уровня интенсивности.

«Не думаю, что это совпадение, — считает Стивен Бланк, старший эксперт по России Американского совета по внешней политике. — Было бы логично предположить, что эскалация связана именно с саммитом в Варшаве».

По информации из Киева, в субботу трое украинских военнослужащих погибли и 16 были ранены. В воскресенье один украинский солдат погиб и 10 были ранены.

Во время воскресных стычек, утверждают представители украинского военного ведомства, объединенные российско-сепаратистские силы обстреливали позиции украинских войск на различных участках линии противостояния в Донецкой области из орудий 152 мм, 120 мм и 80 мм, а также из 122-милимметровых самоходных артиллерийских установок.

В воскресенье в районе села Троицкое на юго-востоке Донбасского региона украинские военные предотвратили нападение диверсионной группы из 23 человек.

Согласно военному отчету, один из трех захваченных в плен сепаратистов скончался от ран, полученных в ходе стычки. Украинские военные установили личность погибшего по найденному при нем паспорту — им оказался гражданин России Натан Леонидович Цакиров из Омска.

В общей сложности украинские власти насчитали 51 обстрел со стороны сепаратистов в субботу и 94 — в воскресенье.

 

Преступление и наказание

На фоне участившихся военных столкновений на Донбассе украинский президент Петр Порошенко проводил встречу с лидерами государств НАТО в Варшаве, темой которой являлась безопасность Украины.

На совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в субботу вечером Порошенко поддержал решение НАТО о предоставлении Украине объемного пакета помощи для укрепления военного потенциала Украины (включая отработку взаимодействия с силами НАТО) и проведения ключевых реформ.

Хотя Столтенберг заявил, что вопрос о полноправном членстве Украины в НАТО «пока не стоит», Порошенко назвал сотрудничество Украины с НАТО «де факто альянсом».

«Наша общая ответственность в том, чтобы изменить агрессивное поведение России, — сказал Порошенко. — Мы благодарны за то, что НАТО вступается за Украину»

Россия оказывает поддержку двум отколовшимся территориям в восточной Украине оружием, боеприпасами и военным инструктажем. Самые различные источники информации и новостные агентства подтверждают тот факт, что подразделения российских вооруженных силу принимают участие в боях на территории Украины на стороне сепаратистских сил.

На Варшавском саммите лидеров НАТО неоднократно и открыто осуждали Россию за ее причастность к боевым действиям в Украине и за нарушение шаткого перемирия, установившегося на линии противостояния после заключения вторых Минских договоренностей.

«Мы осуждаем намеренную дестабилизацию Россией положения в восточной Украине, где нарушения режима прекращения огня фиксируются ежедневно, часто с применением систем вооружения, чье использование запрещено Минскими договоренностями, и с человеческими жертвами каждый день», — заявил Столтенберг.

«Наши 28 народов едины в своем мнении относительного того, что не может идти речи о восстановлении прежних отношений с Россией до тех пор, пока она полностью не выполнит свои обязательства согласно Минских договоренностей», — заявил президент США Барак Обама на своей пресс-конференции в Варшаве в субботу.

По сообщениям ТАСС, постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко заявил в своем интервью для телеканала «Россия-24»: «Язык заявлений по Украине и России — это такое интеллектуальное упражнение, которое не имеет никакого влияния на реальный Минский процесс».

Бланк уверен в том, что процесс укрепления связей Украины с НАТО и обличительный тон в адрес России со стороны высокопоставленных представителей НАТО на Варшавском саммите, вероятней всего, приведут к тому, что Москва возобновит активные действия в восточной Украине.

«Россия намерена наказать Украину за ее движение навстречу НАТО, и она хочет дать понять НАТО, что сможет делать с Украиной все, что ей заблагорассудится, — считает Бланк. — Политика России заключается в том, чтобы спровоцировать развал Украины».

 

Новая норма

Война в Украине уже пережила два официальных режимов прекращения огня, и возобновившееся перемирие вступило в силу в сентябре 2015 года, однако говорить о строгом выполнении сторонами взятых на себя обязательств не приходится.

Соглашение «Минск-2» было подписано в феврале 2015 года, но не продержалось и нескольких дней, после того как объединенные российско-сепаратистские силы предприняли наступление на Дебальцево, находящееся под контролем украинских военных. Предыдущее соглашение о прекращении огня было подписано в сентябре 2014 года в Минске (Беларусь), но тоже очень быстро исчерпало себя.

В сентябре 2015 года обе противоборствующие стороны конфликта вновь подтвердили свою приверженность взятым на себя обязательствам по соглашению «Минск-2», которое предусматривало отвод тяжелого вооружения от линии фронта. Однако после короткого затишья, количество жертв вновь стало возрастать в 2016 году из-за возобновившихся стычек, в ходе которых снова стало применяться тяжелое вооружение, запрещенное «Минском-2».

Длящийся более 2 лет вооруженный конфликт имеет свои приливы и отливы, что дает некоторым экспертам основания полагать, что полномасштабное наступление пророссийских сил может начаться в любой момент во время очередной эскалации конфликта. Тем не менее, рост столкновений на линии фронта не обязательно означает, что вся ситуация в восточной Украине развивается по пути неизбежной эскалации.

«Это всего лишь шаблон поведения, — говорит Бланк. — Как только НАТО предпринимает любые шаги в этом направлении, России необходимо продемонстрировать, что она не собирается молча проглотить это».

 

Источник: PUTIN ATTACKS UKRAINE AS NATO BOLSTERS DEFENSE

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.