// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина борется за свою идентичность

На фоне конфликта с Россией отношение к сексуальным меньшинствам стало отличительным признаком для Украины. Нужно ли это все сегодня? Да, нужно.
Марш равенства. Киев, 12 июня 2016.

Незадолго до того как в Орландо молодой мужчина расстрелял в ночном клубе 49 человек, потому что те были гомосексуалистами, несколько тысяч человек в Киеве отмечали важное событие. Впервые в истории Украины в самом сердце города порядка 2000 человек участвовали в шествии в защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). Два года назад мероприятия не проводилось из-за войны. А в прошлогоднем шествии приняло участие около 200 человек, и проходило оно по решению властей на окраине города, участники парада подверглись нападению правых радикалов. Кто-то из них бросил самодельное взрывное устройство, один полицейский получил тяжелые ранения.

В этот раз, за исключением некоторых моментов, все прошло хорошо. Участники провели шествие, никто не выкрикивал в их сторону. Они скандировали лозунги «Любовь для всех» или «Права вместо насилия». Было трогательно, с каким спокойствием и терпением участники дискутировали со своими противниками, которые рядом с митингующими держали плакаты «Против геев» или «Киев против содомского греха».

Борьба за права ЛГБТ-сообщества может показаться многим в Украине из-за продолжающейся войны какой-то незначительной проблемой капризных жителей мегаполиса. Нужно ли вообще это? Нужно ли сейчас? Да, нужно. Эта борьба — не бой за несущественные привилегии, а конфликт с собственной идентичностью. Речь идет о гражданских правах, которые должны предоставляться каждому. Каждому. И точка. И в ходе конфликта с Россией эти права становятся существенным отличительным признаком для Украины — именно потому что российская пропаганда говорит о деградирующей и загнивающей Гейропе, решает за Украину о том, как ей обходиться со своими меньшинствами и каким путем должна идти страна.

Гомосексуалам в Украине приходится нелегко, особенно мужчинам, в этом с проведением парада ничего не изменится. Единственный закон, запрещающий дискриминацию, будь то из-за цвета кожи, пола или сексуальной ориентации, закреплен в трудовом законодательстве и был издан лишь после многочисленных попыток давления со стороны Запада. Нынешний премьер не упустил после этого возможности заверить всех в том, что геи «никогда» не смогут жениться в Украине, но в том законе речь шла не об этом.

До сих пор не существует состава преступления за криминальные деяния на почве ненависти. Те, кто в прошлом году совершил нападения на участников парада, были приговорены лишь к условным срокам. Когда крайние правые не допустили проведение фестиваля ЛГБТ-сообщества во Львове даже без задействования сил полиции, мэр города (кстати, сторонник Майдана и реформатор) заявил о том, что обе стороны виновны в провокациях. Тогда, в марте, казалось было достигнуто дно. И вот теперь, в июне активисты в эйфории.

«Здесь все, как и в другой стране», — говорит Зорян Кис, женатый на мужчине и являющийся одним из организаторов парада в Киеве. Наконец-то в обществе начались дебаты о гомосексуалах. Парадоксальным образом им помогло насилие, с которым они постоянно сталкивались. «Люди, возможно, нас не принимают, но они еще меньше принимают насилие. Они встают на сторону тех, кто ведет себя мирно».

Перемены стремительные, считает Кис. В видеоролике, посвященном параду, в поддержку ЛГБТ-сообщества и за равные права для всех высказалась вице-премьер. В метро впервые были размещены плакаты с рекламой парада, на которых были изображены семьи, а также и бойцы добровольческих батальонов. На одном из них — молодая россиянка, которая в апреле 2014 года приехала из России в Киев и вскоре после этого присоединилась к батальону Айдар, сражалась на фронте и вот теперь выступает в защиту парада.

 

6000 полицейских на страже порядка

«Я российская патриотка, которая борется против российского государства, потому что я люблю свою страну. И теперь я защищаю парад», — говорит она и смеется, вспоминая о том, как ее жизнь изменилась всего лишь за два года. «Мы боролись за свободу. Это делают и те люди, которые идут на парад». Приватбанк олигарха Игоря Коломойского распространил плакаты с радугой и слоганом Love wins (Любовь побеждает). По словам организаторов, координация с полицией была на невероятном уровне, впервые с ними обращались как с партнерами, а не как с подвластными.

То, что за правопорядком в ходе парада в Киеве следили 6000 полицейских, поскольку радикалы обещали устроить бойню; то, что в Орландо предполагаемый преступник (возможно, из-за ненависти по отношению к самому себе, так как он сам был геем) убивал геев и лесбиянок; то, что националисты объявляют о запанированной атаке на парад в Стамбуле, который состоится в июне; то, что в США некоторые христианские фанатики ликовали, так как теперь на Земле на 49 человек меньше геев и лесбиянок, все это показывает в первую очередь следующее — ненависть по отношению к гомосексуалистам объединяет самые разные идеологии, потому что в корне они все же схожи. Они презирают и борются со свободой, и нигде они не видят это наиболее отчетливо воплощенным, как в правах геев, лесбиянок и трансгендеров. Поэтому нападение в Орландо стало атакой не только на 49 членов ЛГБТ-сообщества, но и на свободу самостоятельного определения своей жизни.

Кстати, парад в Киеве не имеет ничего общего с масштабными акциями в Берлине, Тел-Авиве или Сан-Франциско. Для такого размаха потребуются еще годы. Однако ранее не было и предпосылок для сегодняшнего развития. Полицейские создавали оцепления вокруг участников парада, улицы перекрывались металлическими сооружениями. Зорян Кис сбрил свою хипстерскую бороду, чтобы его не смогли распознать его оппоненты.

Только после окончания парада его участники узнали о нападении в Орландо. Некоторые, такие как Кис, поспешили к американскому посольству, чтобы возложить цветы. Им в этот день удалось сделать нечто особенное, а теперь пришел момент выразить скорбь.

 

Источник: Die Ukraine verhandelt ihre Identität

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.