// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евровидение–2016: Европа показала средний палец Владимиру Путину

Результат «Евровидения» уже используется в пропагандистской войне.
Джамала победила на «Евровидение–2016».

«Евровидение» должно быть ареной, свободной от политики, на которой страны из всей Европы (а также, судя по всему, и Австралия) встречаются для мирного музыкального соревнования. Все, однако, знают, что на самом деле это не так.

Написаны диссертации и книги о том, как разные страны голосуют, руководствуясь политическими соображениями — в зависимости от соседства и альянсов.

 

Иной победитель

Вчерашняя победительница, Джамала из Украины, и ее песня «1944» вначале считались аутсайдерами. Хотя она и занимала высокие позиции в списках букмекеров и запомнилась своим эмоциональным выступлением в полуфинале.

Среди массы песен с быстрым темпом и одинаковых гладких исполнителей Джамала олицетворяла собой саму задушевность. Она выделялась, в этом нет сомнений.

 

Исторические параллели

И хотя Джамала действительно постаралась, после финала «Евровидения» в субботу запомнится не она, а большая политическая игра.

Это не значит, что за Россию не отдали голоса, наоборот. Она получила наибольшее количество голосов от народа. Но в итоге победила Украина, во многом благодаря голосам жюри.

Конфликт между Россий и Украиной начался гораздо раньше. Давайте на этот раз остановимся на 1944 годе, а потом на 2014.

В 1944 году Сталин депортировал крымских татар с Крымского полуострова и Украины в Азию. В 1980-е годы им разрешили вернуться.

Но ситуация вокруг крымских татар вновь стала критической после того, как Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году.

 

Скрытая война

Аннексия последовала после народного восстания в столице Украины Киеве зимой 2014 года. Россия считает, что восстание, в результате которого скинули тогдашнего президента Виктора Януковича, было переворотом, закончившемся незаконным захватом власти.

Аннексировав Крымский полуостров, Россия и прямо, и косвенно поддерживает мятежников на востоке Украины.

Практически страна переживает сейчас кровопролитную войну, которая унесла жизни тысяч людей и вынудила еще большее воличество стать беженцами.

За кулисами все время обсуждаются возможные способы решения конфликта, а война привлекает к себе все меньше внимания.

 

Средний палец

Когда Европа вчера дала Украине возможность не только обойти Россию по результатам, но и присудила ей победу, это был явный сигнал о том, что Украина не забыта. И еще это реальный средний палец для России, которая так серьезно относится к песенному конкурсу.

Возможно, это кажется парадоксальным, что Россия, которая культивирует традиционные ценности, где гомосексуалистов подвергают дискриминации и угрожают их жизни, где президент регулярно позволяет фотографировать себя в виде эдакого альфа-самца, так полюбила конкурс, известный блёстками и ветродувами.

 

Чтобы увидели

Но в России «Евровидение» — большой бизнес. Это малая часть путинского стремления вновь сделать Россию игроком на международной арене. То есть, речь идет о том, чтобы увидели и зауважали.

Другими словами, чтобы сделать Европу лучше, чем она сама есть.

Поэтому Владимир Путин лично присутствовал на конкурсе, когда Москва принимала его в 2009 году. Именно поэтому министр иностранных дел Сергей Лавров лично отреагировал, когда Россия сочла, что у не украли голоса от Азербайджана в 2013 году.

И поэтому они сделали такую огромную ставку на Сергея Лазарева в этом году, так рассчитывали на его победу.

 

Реакция

Непосредственная реакция на субботний результат тоже несла на себе отпечаток уязвленности нации. Russia Today прямо написала о теории заговора.

 

Депутат Госдумы Елена Драпеко считает, что проигрыш России — результат информационной войны и общей демонизации страны.

Реакция из Европы тоже не заставила себя ждать. Американский эстрадный певец Джастин Тимберлейк выступал на «Евровидении» в перерыве. Он, помимо прочего, известен песней Cry me a river. Twitter не заставил себя ждать, взорвавшись забавной игрой слов:

 

Это будет использовано в пропагандистской войне

Легко пожимать плечами над русскими теориями заговора и забавной игрой слов. Но на самом деле все здесь гораздо серьезнее.

Ситуация в Украине во всех отношениях невыносима, и весьма отрадно, что к этому сейчас привлечено внимание.

Не станем отрицать и то, что есть что-то глубоко удовлетворяющее в том, то Украина, которая всегда была для России исключительно младшим братом, и которую в последние годы просто-напросто порвали в клочья, вновь поднимается и дает сдачи. Хотя речь идет только об эстрадном конкурсе.

Вместе с тем между Россией и Западом идет информационная война, и вчерашний результат будет использован российскими СМИ по полной. Опять начнут говорить о том, что Запад — враг России, спит и видит, как «захватить» страну.

 

Символическое действие

Но сколько ни желай Украине победы, сколько ее ни поддерживай, сложно представить себе, что то, что случилось, будет способствовать снижению уровня конфликта между Россией и Западом. Не говоря уже о непростых отношениях между Украиной и Россией.

Невозможно заставить Россию «одуматься», голосуя за Украину на песенном соревновании.

В худшем случае ситуация станет еще хуже, но наиболее вероятным представляется, что вчерашний день запомнят как чисто символическое действие. Как день, когда украинский народ увидел, какой поддержкой он на самом деле пользуется в Европе, и как день, когда болельщики «Евровидения» показали средний палец Владимиру Путину.

 

Источник: Eurovision 2016: Da Europa viste fingeren til Vladimir Putin | Helene Skjeggestad

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.