X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

После Парижа об Украине могут «забыть»

Террористические атаки в Париже могут подтолкнуть страны Запада к сближению с Россией ради уничтожения террористической группировки «Исламское государство» и совместного предупреждения международных терактов.
После Парижа об Украине могут «забыть»
© Reuters

Это, в свою очередь, может открыть дверь к снятию с России санкций, связанных с ее агрессией против Украины. На это обращают внимание ряд международных обозревателей и экспертов с безопасности из США и Европы.

Россия вышла из международной изоляции, связанной с кризисом в Украине и изменила статус страны-изгоя на статус ключевого партнера в борьбе против международного терроризма — об этом в понедельник (16 ноября) пишет влиятельное издание Bloomberg, комментируя события на саммите «Большой двадцатки» в Турции.

«Теракты «Исламского государства» находятся в центре внимания всего мира и дали ведущим государствам ощущение общей цели», — так в Bloomberg резюмируют новую политическую философию, которая стала основой для получасовой встречи Путина и Барака Обамы в ходе саммита в воскресенье.

И хотя по результатам разговора президентов, и в США и в Москве заявили об отсутствии соглашений о совместных действиях против ИГИЛ (Путин в понедельник заявил, что США отвергли такое предложение, а пресс-служба Белого дома сообщила, что в ходе разговора с Путиным, Барак Обама, среди прочего, настаивал на соблюдении Россией обязательств относительно решения кризиса в Украине — прим. VoA), западные СМИ и эксперты имеют достаточно оснований говорить о том, что впереди может быть радикальное изменение отношения Запада в отношении Москвы.

 

 

На это может указывать сигнал из самой Франции, которая после трагедии в столице страны и немедленных решительных военных действий против «Исламского государства» в Сирии воспринимается как неформальный лидер в противодействии международному терроризму.

Таким сигналом может быть сегодняшнее (17 ноября — ред.) заявление президента страны Франсуа Олланда, который сказал, что в ближайшие дни планирует лично обсудить с президентом России Путиным и президентом США Бараком Обамой о совместных действиях против «Исламского государства».

По-новому на сотрудничество с Путиным смотрят и в США — считает Александр Маркардт, корреспондент американского Эй-Би-Си.

 

 

«Мне кажется, что в США растет убеждение, что эффективно бороться против «Исламского государства» можно только общими силами», — написал в твиттере журналист.

А влиятельное издание The Wall Street Journal вообще опубликовало аналитический материал с говорящим названием «Нападения в Париже открывают путь к пересмотру Западной геополитики».

Главные тезисы материала следующие:

  • Теракты в Париже отвлекают внимание от агрессивной антизападной политики России последних лет и ее агрессии против Украины;
  • Россия (которая ведет военную кампанию в Сирии) сумела представить себя как решительного партнера в борьбе против терроризма с достаточно реалистичным планом действий и заставила мир забыть, или подзабыть о ее агрессивной политике последних лет;
  • Даже настойчивое желание Москвы оставить у власти в Сирии Асада теперь, возможно, не будет вызывать на Западе столь радикальных возражений.

Если Запад осмелится разрешить кризис в Сирии вместе с Москвой, Украина может оказаться разменной монетой — намекают в издании.

«Москва, очевидно, надеется достичь соглашения относительно сотрудничества по Сирии, которое в свою очередь повлечет за собой облегчение санкций против России, введенных из-за кризиса в Украине», — пишет издание, — «до сих пор европейские чиновники отвергали любую возможность такого обмена».

 

 

Между тем, целый ряд международных экспертов сегодня предостерегли Запад от изменения отношения к режиму Путина.

«Попытка заключить союз с Путиным ради победы над «Исламским государством» это все равно, что попытаться заразатись раком, чтобы победить насморк. Путин поддерживает террор, Иран, Асада и хочет усилить наплыв беженцев в Европу», — эмоционально заявил сегодня российский оппозиционный политик и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

 

 

«Простите, но фактор Путина меня пугает. Как можно объединиться всем миром против ИГИЛ, а не ради поддержки Украины?», — спрашивает в своем частном Twitter Джордан Слопи, эксперт-международник, представитель штаба специальных операций НАТО в Вашингтоне (NSHQ).

 

 

«Отвратительно видеть, как Олланд и Обама по сути приняли странную аналогию Путина о том, что война против «Исламского государства» это то же самое, что война против нацизма. Кремль успешно подкинул миру свой сценарий», — пишет американский безопасный эксперт Джон Шиндлер.

 

 

 

Он напоминает : «Действительно, Москва воевала против нацистов, но сначала была их союзником, а после войны — на 45 лет поглотила Восточную Европу» 

 

ИсточникПісля Парижу про Україну можуть «забути», і це в інтересах Росії — західні експерти, ЗМІ

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.