X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Будет ли «полусонный» Кличко снова освистан?

Семь лет назад Владимир Кличко в последний раз провел свой боксерский поединок в зале Мэдисон-Сквер-Гарден (Madison Square Garden). После этого боя в его адрес посыпались обвинения, и тогда сложилось впечатление, что Соединенные Штаты останутся для Кличко одноразовым приключением. Большая ошибка!
Владимир Кличко.

Резкую критику в американских средствах массовой информации по окончании его последнего выступления в Нью-Йорке Владимир Кличко не забыл. Семь лет прошло с того времени, как этот чемпион мира на арене Madison Square Garden победил россиянина Султана Ибрагимова.

Напряжение перед этой дуэлью было огромным — ведь речь шла о первом объединяющем титулы поединке в тяжелом весе с 1999 года. Кличко показал свою силу и, помимо чемпионского пояса Международной боксерской федерации (IBF), получил еще пояс Всемирной боксерской организации (WBO).

Однако своей убедительной победой по очкам он оставил зрителей совершенно равнодушными. Они пришли для того, чтобы увидеть нокаутирующий удар. А стали свидетелями утомительной тактической дуэли.

После этого местные газеты стали его высмеивать и называть «snoozer», то есть «полусонным» (от англ. snooze — дремать, клевать носом). Газета Daily News увидела в нем и в Ибрагимове «две статуи, передвигавшие друг друга по рингу». Бывший чемпион мира Леннокс Льюис (Lennox Lewis) сказал тогда, что этот бой следует быстро забыть.

Очень резко высказался Томас Хаузер (Thomas Hauser), биограф Мохаммеда Али. «Этот бой не может сделать его непопулярным, поскольку Кличко здесь никто не знает. Если он пройдет по площади Times Square вместе с Ибрагимовым, то люди подумают: вот идет баскетболист, а с ним его шофер», — сказал он.

 

Владимир Кличко был разочарован и старался не показываться на публике

«Реакция была отрезвляющей», — вспоминает Кличко. С помощью этого боя в 2008 году Кличко хотел вновь напомнить о себе на прибыльном американском рынке, после того как он двумя годами ранее в том же месте успешно защитил свой титул IBF в бою против американца Кэлвина Брока (Calvin Brock). Однако все усилия оказались напрасными.

После этого разочарованный украинец вернулся в Германию. Любому боксеру сложно сделать себе имя в стране неограниченных возможностей, если он лишь время от времени появляется там на ринге.

После всех прозвучавших оскорблений сложилось впечатление, что Соединенные Штаты для Кличко останутся одноразовым приключением. Он и сам не верил в то, что он еще раз сможет как боксер оказаться в свете прожекторов на ринге в «Большом яблоке».

Однако в 39 лет, в весьма почтенном возрасте для боксера, он возвращается на эту самую знаменитую арену в мире. «Для любого боксера поединок в Garden — особое событие. Эта арена обладает уникальной атмосферой. Там выступали все известные боксеры-тяжеловесы — начиная от Демпси, Шмелинга, Луиса, Али, Фрейзера и кончая Тайсоном и Льюисом. Я счастлив вновь оказаться на этом ринге», — сказал недавно Кличко в интервью газете Welt am Sonntag.

 

В США поединки тяжеловесов выходят из состояния оцепенения

Это возвращение стало возможным в результате действий платного телеканала HBO, который заключил с Кличко контракт на проведение трех поединков. Скептически настроенным представителям этого нью-йоркского телеканала показалась впечатляющей продолжающаяся с 2004 года непрерывная серия из 21 победы и 17 защит титулов. К тому же в Соединенных Штатах бои боксеров-тяжеловесов после многих лет пребывания в состоянии оцепенения вновь начали подавать признаки жизни.

Американцы с января этого года имеют 29-летнего Деонтея Уайлдера (Deontay Wilder) из города Тускалуса, штат Алабама, который после восьми лишенных титулов лет стал чемпионом мира. Все с удовольствием посмотрели бы бой чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) против Кличко, который является обладателем чемпионских титулов по версии трех других всемирных боксерских организаций (WBA, WBO и IBF).

Однако прежде чем эта дуэль станет возможной, Кличко должен утром в воскресенье по немецкому времени (телеканал RTL, 4.30 утра) убрать с пути земляка Уайлдера Брайанта Дженнингса (Bryant Jennings). В нормальной ситуации это не представляло бы особого труда. Вместе с тем Дженнингс остается непобедимым уже в 19 боях, и, наряду с Уайлдером, его за океаном сильно хвалят и считают большой надеждой. Однако этот боксер из Филадельфии еще ни разу не встречался с достойным соперником. 30-летний Дженнингс будет впервые участвовать в чемпионском бою. Тогда как для Кличко это будет 26-ой титульный поединок. Но все это не слишком много значит. Как раз в тяжелом весе один счастливый удар (lucky punch) часто перечеркивал все прогнозы. «На сей раз этого не будет», — заверяет Кличко.

 

Владимир Кличко процитировал Фрэнка Синатра

С понедельника Кличко вместе со своей командой находится в Нью-Йорке. Он пребывает в прекрасном настроении и не скупится на объяснения в любви этой захватывающей дух мировой метрополии. «Если ты можешь сделать это здесь, то сможешь сделать это где угодно» (If you can make it here, you can make it anywhere) — такую цитату из песни легендарного Фрэнка Синатры он привел, выступая перед сотней журналистов, и там самым выразил свое уважение самому большому по числу жителей городу Америки. Улыбаясь, он обратился к своему сопернику: «Присоединяйся, Брайант, давай устроим развлечение для зрителей Madison Square Garden!»

Кличко распирает от самоуверенности. Рождение дочери Кайи Евдокии придает ему дополнительные силы, признается он, широко улыбаясь. Да и подготовка прошла, как надо. На этот раз не как обычно в отеле Stanglwirt, расположенном у подножья горы Wilder Kaiser, а в тренировочном зале Lucky Street Gym в солнечном штате Флорида.

Место проведения тренировок находится недалеко от расположенного на пляже к северу от Майами пентхауса, принадлежащего Кличко. Девять спарринг-партинеров смогли почувствовать силу его ударов. Начиная с конца марта, он провел с ними около 120 раундов.

«Постоянно поражает то, насколько серьезно Владимир относится к каждой тренировке. Я не знаю другого боксера, который бы работал так же добросовестно», — восхищенно говорит его тренер Джонатон Бэнкс (Jonathon Banks).

Может ли Кличко провести такой же яркий бой, как в последний раз против Пулева?

Бэнкс твердо верит в то, что его подопечный на сей раз завоюет симпатии американских поклонников спорта. Для этого он должен действовать так же ярко, как в последнем поединке против Кубрата Пулева. Этого болгарина — он, кстати, чемпион Европы — Кличко в ноябре прошлого года три раза отправлял на настил, а затем в пятом раунде образцовым левым хуком его нокаутировал.

Для американского спортивного телеканала ESPN этот эпизод стал «нокаутом года». Телеканал HBO был доволен. Более впечатляющим образом новые отношения с безраздельным правителем в королевском классе просто не могли начаться.

Теперь должно последовать продолжение. Однако Кличко не хочет в своем деле подстраиваться под требования публики. Все 18 тысяч мест в зале Madison Square Garden будут распроданы.

«Я не должен перед кем-либо оправдываться. В этом спектакле на ринге всегда принимают участие два человека. И многое зависит от соперника, — говорит Кличко, давая тем самым пищу для размышлений. — Я надеюсь, что Дженнингс, как он сам объявил, что-то покажет, а не будет просто бегать, чтобы не получить удар». Украинский боксер уверен в том, что зрители не напрасно потратят свои деньги.

 

«Все забирались в свой панцирь»

Красивые слова перед боем с Кличко произносили многие его соперники. И Ибрагимов обещал победить украинца в стиле Майка Тайсона.

«Дэвид Хэй, Эдди Чемберс и многие другие уже пытались идти вперед и попасть в мой “стеклянный подбородок”. И что потом произошло?» спрашивает Кличко и сам же отвечает: «Ничего не произошло. Все забирались в свой панцирь».

По крайней мере так не повел себя Дэвид Бостис (David Bostice). Этот американец стал первым соперником Кличко в зале Madison Square Garden. Он самонадеянно повел себя в поединке с дебютантом из существовавшего когда-то в Гамбурге боксерского зала Universum Boxstall.

Но ничего не помогло. После четырех нокдаунов во втором раунде для Бостиса все закончилось. От Кличко все были в восторге. Казалось, что его карьера в Америке обеспечена. Но это оказалось ошибкой. Однако еще не все потеряно.

 

Источник: Wird der "dösende" Klitschko erneut ausgebuht?

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.